Дубна, аппарат ВОРК-1.

Сообщение
Автор
17 сен 2020, 08:24
Изображение
Гидравлические испытания для проверки герметичности и прочности конструкции котла нужны однозначно. Есть наши ГОСТы старые и новые, евросоюзовские и т.д., максимальное давление рабочей жидкости в топливных котлах разной конструкции определяется с коэффициентом 2-2,5 от рабочего давления в системе отопления. У нас в системе отопления обычно рабочее давление 2 атм, значит котёл должен держать минимум 4 атм. :)
Методика проверки у всех одинакова, залили рабочую жидкость, накачали гидронасосом до нужной величины, выдержка под испытательным давлением не менее 10-20 минут, внешний осмотр на отсутствие течи и деформации - раздутия стенок и сварочных швов, качаем дальше.
17 сен 2020, 08:45
Изображение
У нас при первой накачке сразу потекли 4-ре из 10-ти болтовых заклёпок на отремонтированной стенке, при этом две в среднем ряду, закрытые усилительным швеллером :cry: Мату было много, пришлось резать, заваривать и т.д. несколько раз, обварим заклепку, качаем, опять течёт, шов пористый получается, резьбу болтов и гаек не обезжиривали, пустячок, а геморроя много получилось :(
Потом потекли швы ремонтных сварочных швов в районах деформированных такелажных петель, победили, дальше, при давлении выше 1,5 атм. стало раздувать стенки водяной рубашки, сбрасываем давление, ставим бандаж внешний, поехали дальше и т.д. В итоге дошли до 3,5 атм., вроде котёл не трещит, но весь такой пухленький, упитанный, того и гляди бомбанёт :lol:
На этом и закончили, поставим в системе отопления аварийные клапана на 3 атм. для страховки.
17 сен 2020, 09:00
Изображение
Многострадальный котёл покрасили, внешнее утепление и обшивку делать не стали, установили и подключили как есть, будем смотреть при эксплуатации, поправился больной или потечёт при нагреве.
На дровах работает хорошо, разогнали до 80 градусов, давление 2 атм., не течёт, теперь сена заготовили, ждём начала отопительного сезона, будем проверять эффективность отопления на сене-соломе, как и сколько времени горит, что там с зольными остатками и стоит ли эта затея выделки, ну а потом можно и с Европой разговаривать :wink:
11 окт 2020, 10:12
Изображение
Перешли на заготовку дров и раскорчёвку участков новым способом :)
Экскаватор валит деревья вместе с корнями и складывает их рядком, остается попилить деревья до корней, вывезти кругляки, а пеньки сгрести в кучу и выровнять поверхность участка ДТэшкой. Производительность и безопасность работ в разы выше, а затраты ниже :wink:
27 окт 2020, 10:03
Изображение

Собираем урожай 2020 - берёзовые Морковки, осталось отделить Вершки и Корешки :D
08 ноя 2020, 10:19
Изображение
Ёлку оставили, будем отмечать Новый год на Природе подальше от Ковида :roll:
08 ноя 2020, 10:33
Изображение
Стол со стульями нашли, похоже ещё с ледникового периода остался, а может и внеземного происхождения 8)

Сообщений: 1492 Пред. 1 ... 96, 97, 98, 99, 100 След. Страница 100 из 100
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron