Опыт эксплуатации Хищника.

Сообщение
Автор
18 янв 2013, 10:11
Любитель писал(а):
Все ни как лебедки не поставлю... Хотел тут речку форсировать в брод - побоялся, полыньи на ней... а вдруг чего, как доставать...

Лебёдки нужно ставить сразу ещё у Максима!
Я однажды(ещё на первом хищнике) встрял таким образом:
Форсировал протоку меж двумя озёрами. Машина передними колёсами упёрлась в один берег - задними в другой. Держится на плаву, глубина-колёса дна не достали. Ходишь по ней а она качается. (жаль, что в горячке ни кому в голову в не пришло сфотать). Вода через перегруженный зад в салон вошла (тогда заднюю дверь делали до пола).
По машине перебрались на берег, кувалдой забили мертвяк (деревьев не было) и в 3 приёма (мертвяк вырывало) вышли.
Мой товарищ на ТРЭКОЛе поехал на рыбалку и провалился в промоину посередине озера.
Буром забурились в лёд, вставили бревно и лебёдкой вытянулись.
Правда была морока с тем, что им в перёд ехать было нельзя, а лебёдка только с переди. Так они трос протянули под мостами машины и таким образом вытянулись.
На этой машине нет преград!!!
Разве что только стена.

Бывший владелец Хищника 2901 № производителя 000079,
Владелец Хищника 2903 2012гв № производителя 29030019
18 янв 2013, 10:17
Любитель писал(а):
Так же наверное надо еще пару гнезд прикуривателей, так как одно гнездо для телефона, второе для навигации, ну а третье... Еще не придумал...

На новую машину я попросил Максима установить второй прикуриватель, оч удобно.
И исходя из моего пред идущего поста, лебёдку нужно делать с возможностью её переноса на зад. Я на новой машине так и сделал. Правда на зад пока ещё переставлять не приходилось. Тьфу, тьфу.
А вот у дополнительных "бубликов" грунтозацепы отрываются - это проблема....

Бывший владелец Хищника 2901 № производителя 000079,
Владелец Хищника 2903 2012гв № производителя 29030019
18 янв 2013, 10:27
>На новую машину я попросил Максима установить второй прикуриватель
1. Навигатор
2. Зарядка для АА, ААА
3. Зарядка для мобильника
4. Зарядка для мелкого АКБ 12В
5. Прикуриватель
Короче три - минимум. У меня тройник стоит, удобно. Один провод выдернул, все потребители отрубились.
По мелкому АКБ. Сейчас есть светодиодные сборки с питанием 8-48 В. Сделал себе маленький налобный фонарик (5 вт). Светит ярче фары нивы, питание - АКБ 4 А*ч от бесперебойника, чтоб в карман помещалась, хватает часов на 8. Пока едешь - заряжается.

С уважением, Евгений.
18 янв 2013, 10:29
Любитель писал(а):
Хотел тут речку форсировать в брод - побоялся, полыньи на ней... а вдруг чего, как доставать...

Тут ещё один совет.
Если чувствуешь, что машина всё равно проломит лёд, то постарайся запустить её так, сто бы она проламывала осями, тоесть поедом-задом или на оборот, но ни в коем случае не боком (опять же если обоими колёсами по борту сразу, по одному- нет проблем, заныривай медленно - машинка не плохо плавает).
Надеяться на плавучесть колёс можно, но при резком крене ещё нужно учитывать инерцию.
В Салехарде так ТРЭКОЛ опрокинули, прямо вверх колёсами из полыньи и торчал. Где то в сводках МЧС фото было.

Бывший владелец Хищника 2901 № производителя 000079,
Владелец Хищника 2903 2012гв № производителя 29030019
18 янв 2013, 10:34
strannik писал(а):
У меня тройник стоит

Тройник пройденный этап.
И так проводов куча ещё и провод тройника, да и нагрузка на провод прикуривателя - сгореть можно.
2 прикуривателя эт нормально.

Бывший владелец Хищника 2901 № производителя 000079,
Владелец Хищника 2903 2012гв № производителя 29030019
18 янв 2013, 11:09
strannik писал(а):
> Сделал себе маленький налобный фонарик (5 вт). Светит ярче фары нивы

Чёта не очень верю. Чем замерял силу света? Или всё на уровне ощущений?
18 янв 2013, 11:21
>Чем замерял силу света? Или всё на уровне ощущений?
Включил на ниве ближний, одну фару закрыл, вместо нее светил фонариком, сравнивал с другой фарой, разница - очень ощутима в пользу фонарика. Поищу фотку, выложу.

С уважением, Евгений.
18 янв 2013, 11:37
strannik писал(а):
>Чем замерял силу света? Или всё на уровне ощущений?
Включил на ниве ближний, одну фару закрыл, вместо нее светил фонариком, сравнивал с другой фарой, разница - очень ощутима в пользу фонарика. Поищу фотку, выложу.

Согласен 5Вт светодиодных..это ОЧЕНЬ много...сверхяркие фонарики несут в себе светодиод 3W

Все что не делается все к лучшему
18 янв 2013, 11:45
А ширина луча фонарика? Точка?
18 янв 2013, 12:04
Пластина, три светодиода, на них схемные рефлекторы. Когда без них, то просто рассеянный свет, метров на 5 вперед, на все поле зрение - как под "коброй". Когда ставишь линзы, пучок, примерно как у автофары.
Да, пластинка греется градусов до 60-ти, только на шапку

С уважением, Евгений.
18 янв 2013, 13:19
strannik писал(а):
Сделал себе маленький налобный фонарик (5 вт).

Что вы тут спорите.
Налобный фонарик в шмурдяке вещ воще не обсуждаемая!
Я такой таскаю во все свои походы не зависимо на чём и куда!
Лет 10-12 назад(уж резинка вся вытянулась) купил фирмы PETZL на 3 батарейки ААА, размером-в кулаке зажимается.
Вешаю его на шею, и болтается он у меня весь поход под горлом, и не мешает и всегда по рукой. Ночью просыпаешься до ветру и искать фонарь не нужно. Да малоли ситуёвин бывает.
Даже в командировки беру вместе со швейцарским складешком.
А в машине ещё лежит фонарик от прикуривателя, аля переноска.

Бывший владелец Хищника 2901 № производителя 000079,
Владелец Хищника 2903 2012гв № производителя 29030019
18 янв 2013, 14:58
Светодиодные фонарики очень классные!
Сейчас собираемся возить рампы и отдельные фонари для машин и атв... Говорят светят просто суперски - жду образцы... Я поставил 10 танковых с ксеноном - светят в принципе не плохо, но когда ко мне в гости приехал баггист с одной маханькой рампой на светодиодах, я понял - за светодиодами однозначное будущее...
По поводу лебедки - Максим мне сделал изначально переносное крепление, но я надорвался и поэтому вес в 50 кг считаю для себя очень большим... Купил лебедки с запасом (Come Up 9500), но чуствую, что многовато слишком, но вроде купил уже, буду ставить. Так же советую на лебедки поставить еще и радиоуправление, потому как очень удобно - видел как человечек с эвакуатора мою машину тащил. а еще имеет смысл поставить отключатель массы и управление лебедками прямо под руками (в кабине, недалеко от руля), так как судя опять же по опыту с уазиком - очень удобно, если возишься один и рулишь и кнопку мацаешь. Так что у меня на машине будут стационарные лебедки с тросами по 30 метров и удлинителей тросов купил, метров 400-500 (была одна ситуация в жизни - со всего лагеря троса собирали).
Машина суперская, едет там где я хочу, а не там где я смогу проехать! Снежку у нас подвалило - поедем завтра на полях колею рисовать!
18 янв 2013, 15:08
svoi12 писал(а):
Любитель писал(а):
Спасибо за инфу!
Сейчас докатаемся до 500 по одометру и... заменю все масла!
Зачем все? как я понял только в движке обкаточное масло,все остальное Максим заливал..или я ошибаюсь? Максиму слово....

Ну ведь запчасти то все новые - во всех картерах (поддонах), я уверен, будет стружка и опилки... Я поставил на уазку раздатку 3,8, так вот после первой покатухи масло решил поменять - стружка была...
Не верю я в качество отечественных запчастей...
Мне кажется, что если мост или коробка (раздатка) воют, то это из-за не подогнаных шестеренок, а отсюда получается, что это трение лишнее, которое не всегда бесследно проходит - лучше поменять лишний раз масло, чем потом что нибудь ремонтировать (например менять тот же сальник из-за потертостей).
Но опять же - это мое личное мнение.
06 фев 2013, 23:24
Любитель писал(а):
Машина суперская, едет там где я хочу, а не там где я смогу проехать! Снежку у нас подвалило - поедем завтра на полях колею рисовать!

Ну и где фото видео отчеты счастливого обладателя с боевых полей?

Видите Балаганов, что можно сделать из простой швейной машины Зингера?
Подробности тут:
https://www.drive2.ru/users/mongoosi/#blog
http://www.youtube.com/channel/UCMr4MRX ... RDbEg/feed
07 фев 2013, 04:08
Ну и где фото видео отчеты счастливого обладателя с боевых полей?[/quote]
Интересно посмотреть на светодиодную планку,вместо танковых фар!

Все что не делается все к лучшему

Сообщений: 709 Пред. 1 ... 44, 45, 46, 47, 48 След. Страница 47 из 48
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0