Либо благодатный огонь, либо конец света...

Наберется, рассортируем.

Сообщение
Автор
18 апр 2012, 23:08
boot_56 писал(а):
была переведена только в 16 веке,
В конце 15-го (Геннадиевская Библия).

Алексей Сургут писал(а):
ТЫ НЕПРАВ
Сильный довод :)
Леш, есть много путей. Путь знания, пожалуй один из самых тяжелых и ненадежных. Но там, есть свои преимущества, разберу на примере последнего утверждения. Надеюсь, согласишься, что в Библии, выверено каждое слово. Случайных там нет.
Образ и подобие, упоминается несколько раз. Вначале, как замысел, сотворим по Образу и Подобию. Потом, как деяние, где уже только Образ. В дальнейшем, употребляется только образ. Копий по этому поводу сломано очень много.
Досужие журналюги, подхватили и сделали расхожей фразу о создании по образу и подобию. Вобщем, не стоит уподобляться.
До подобия, нам еще... И это радует :) Возможности (подобие) Бога, да в руки человека... Со своими бы прибамбасами, как-то выжить...
Так и с остальным. Разбери фразу (значение) "Бог свят миру". Ну и т.д.

С уважением, Евгений.
19 апр 2012, 07:09
Геннадиевская на церковно-славянском, а в популярном изложении чуть позже.

... <embed height="100" width="100" name="plugin" src="http://www.meteonova.ru/flashinformer/100x100.swf?city=27612&cset=0" type="application/x-shockwave-flash">
19 апр 2012, 09:46
strannik
Ну ты умеешь заводить!
strannik писал(а):
Появляется Христос. Ставящий нечто уж вовсе виртуальное, НАД.

НАД Законом. Верой. Силой. Знанием...

Любовь? Ну да. А почему? Почему он учит любви? Да потому, что именно этого дикарям и не хватало. Люди, пользующиеся другими религиями уже обладали этим даром. Не надо было акцентироваться на том, что уже подразумевалось как образ жизни. У меня знакомые лазили на горы в Тибете, естественно на людей смотрели. Так вот они ДОБРЫЕ!
Почему все на Тибет тянутся за спокойствием души? Ну вспомни хотя бы битловские песни после того, как они от туда вернулись!
А хорошее естественно находит отклик в сердцах. Это к вопросу
strannik писал(а):
Почему это, находит отклик чего-то в нас, как две тысячи лет назад, так и сегодня.

Вот и получается, что христианство учит азам, начальные классы, так сказать... Вдумайся только, главная мысль гласит, что не надо делать людям плохо, а надо хорошо. Хотя для нас дикарей это откровение и наверное самая нужная идея.
19 апр 2012, 10:12
dil писал(а):
Так вот они ДОБРЫЕ!


Доброта- это форма ГЛУПОСТИ!

Попробуй опровергнуть примером хоть одного доброго поступка, который был бы при этом правильным!
Ты сам убедишься, что правильные поступки логичны и рациональны!!!... а когда ничего умного в голову не приходит, то люди начинают делать ДОБРЫЕ ГЛУПОСТИ....Это те самые БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ, ведущие в АД!!!

dil писал(а):
не надо делать людям плохо, а надо хорошо


Что такое "ХОРОШО", и что такое "ПЛОХО"?
Эти оценки всегда требуют дополнения в виде вопроса "Кому?", а потому не могут носить универсального значения, оставаясь всегда субъективно-эгоистичной частной оценкой...
19 апр 2012, 10:57
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
оставаясь всегда субъективно-эгоистичной частной оценкой...

Вот чтобы предотвратить вольные толкования, в государстве существует такой институт - церковь.
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Доброта- это форма ГЛУПОСТИ!

Илья, ты слишком давно живёшь в москве и абсолютно прав для своей среды обитания. Те, кто хотя бы км 100 от МКАДа могут себе позволить некоторые вольности. Например подчинить крыльцо бабульке-соседке и денег не взять. При этом в организме образуется некоторое приятство, которое трудно объяснить. Оно конечно алогично, как и любой допинг может вызвать привыкание. Поэтому злоупотреблять нельзя - живём-то в миру...
19 апр 2012, 11:15
:roll: эк вас понесло то!!! Такую полемику развели на религиозные темы, аж жутко уже! Прекращайте уже мужики, а то так и до межрелигиозного конфликта недалеко станет.
Вы вечную тему затрагиваете, в которой нет четких ДА или НЕТ! Каждый в этой теме определяет свои ЗА и ПРОТИВ и переубеждать друг друга в чем-либо безнадежное мероприятие.
Прекращайте спорить и лучше порадуйтесь тому, что неделя подходит к концу и впереди выходные и может быть новые поездки на своих вездеходах!

Мой 010-й Странник под зав.№183
[url=http://www.autometric.ru/car/other/tank]
19 апр 2012, 11:37
Эдуард писал(а):
Вы вечную тему затрагиваете, в которой нет четких ДА или НЕТ!

Совершенно верно!
Религия- это региональное явление, связанное с климатическими, историческими и бытовыми особенностями конкретного региона.

Чукчам христьянство совершенно бесполезно, а вот поклоняться Луне и Оленю для них совершенно естественно...
19 апр 2012, 12:37
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Чукчам христьянство совершенно бесполезно, а вот поклоняться Луне и Оленю для них совершенно естественно...

Язычество было естественно для всех. Но потом, когда людей вокруг становилось всё больше и больше, потребовалось объяснить почему один обязан впахивать, а другому позволено жить за счёт этого. Всем известно, что идеологическое управление гораздо эффективнее силового.
19 апр 2012, 20:01
Любовь? Ну да. А почему? Почему он учит любви? Да потому, что именно этого дикарям и не хватало. Люди, пользующиеся другими религиями уже обладали этим даром.
Как все запущено... Кстати, ты всерьез считаешь тех дикарей, дикарее этих? Ну, да ладно, к теме про любовь. Про Красного и Черную... лучше к ночи не нужно. Давай сразу к Сиддхархе. Сразу к канону. Ткни пальцем, где у него про Любовь. Хоть в четырех истинах, хоть в восьмеричном пути?
И... даже не на уровне цели, конечного продукта (с ними сложно), а скорее на уровне инструмента, технологии. Куда направлено, где область приложения. Самость, равно как и бессамость - приложены к Я. Куда приложена Любовь?

Забегая вперед, скажу, что все религии и Буддизм (в чистом виде, это не религия) пришли к Закону.
Никто, до сегодняшнего дня, не смог подняться НАД. Никто, кроме христианства.
Теперь, про зачем нужно это НАД.

С уважением, Евгений.
19 апр 2012, 20:14
Да ...Ребята...Шизнулись мы все потихоньку . Так скажу . НИ ХРЕНА МЫ НЕ ЗНАЕМ , КТО , ОТКУДА , КУДА И ЗАЧЕМ... ? ? ? Были цивилизации и до Христа , и веры были и Боги...На том же Олимпе ...А человек как был скотиной , так и остался , по сути...Теряем ценности какие-то , чем дальше , тем больше...Простите уж меня...

С Уважением , Алексей .

Рождённый ползать,летать не может.
Вездеход не может быть легче воздуха.
19 апр 2012, 20:48
В конце 19-го века, практически во всех разделах математики, столнулись со странным фактом. Берут какие-то исходные посылки (аксиомы). Строят на них изящные, многократно выверенные логические конструкции и рано или поздно, обнаруживают, что построили очередную Вавилонскую Башню.
Вроде совершенно безупречные построения, а результаты прямо противоречат друг другу.
Появились подозрение на системность этого явления. В начале 20-го, умный дядька Гильберт, составил список важнейших проблем математики. На первом месте - "о непротиворечивости аксиоматик".
Позднее, появилась знаменитое "О неполноте формальных систем" Геделя. С этого момента, человечество знает, что любая формальная система, на любом базисе - неизбежно приходит к принципиально неразрешимым противоречиям.
Заметь, все это о законах математики, где каждое определение принципиально не допускает разных трактовок.

А уж когда законы человеков, да вольности в прочтении, чуток акценты сменить - дык и уже не черное оно, а с оттенками. Ну, а белого, так по последним данных науки вообще не бывает, там все красно-сине-зеленое, а то и вообще полный СМИК субтрактивный...
Поэтому, так нужно это НАД.

Вот только признать это, причем не только признать, но и положить в в основу, разорвав тем самым обреченность на стройку очередного Вавилона - смогло только христианство.

Ну и еще, dil, специально для тебя. Попробуй оценить мировую экономику, с религиозных позиций. Скажем суммарный ВВП пантеонов, Буддизма, Ислама, Христианства...

С уважением, Евгений.
19 апр 2012, 22:08
strannik писал(а):
На первом месте - "о непротиворечивости аксиоматик".
А разве Библия сама по себе не аксиома? Только там это по другому называеся - катехизация, как один из разделов богословия.
Даже между различными концессиями христиан по этому поводу идут горячие споры, например одни говорят, что бог един, другие, что ТРИедин.
В миру аксиомы обычно считаются значимыми в некоторых оговаримаемых границах. Математик Чебышев, доказавший центральноую предельную теорему, тоже говорил, что всему есть границы, и нельзя, например, вычислять среднее между мухой и слоном (иначе будет неверна даже центральная предельная теорема).
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Чукчам христьянство совершенно бесполезно, а вот поклоняться Луне и Оленю для них совершенно естественно...
Славяне тоже были "чукчами" во времена Римской колонизации на Балканах, а этносы на территории Русской равнины и за Уралом - тем более.

... <embed height="100" width="100" name="plugin" src="http://www.meteonova.ru/flashinformer/100x100.swf?city=27612&cset=0" type="application/x-shockwave-flash">
19 апр 2012, 23:05
strannik писал(а):
Кстати, ты всерьез считаешь тех дикарей, дикарее этих?

Разьве я это сказал?
И вообще не смей подозревать меня в человеколюбии!

strannik писал(а):
Вроде совершенно безупречные построения, а результаты прямо противоречат друг другу.

Значит не безупречные. Знаешь, если я сую тестер в розетку и он ничего не показывает, это ещё смовсем не значит, что прибор неисправен.

strannik писал(а):
А уж когда законы человеков, да вольности в прочтении, чуток акценты сменить - дык и уже не черное оно, а с оттенками. Ну, а белого, так по последним данных науки вообще не бывает, там все красно-сине-зеленое, а то и вообще полный СМИК субтрактивный...

Поэтому, так нужно это НАД.

Наверное я ничего не понял, или аргументация притянута за уши.
Честно говоря сомневаюсь в полезности лезть в такие дебри, как ты видимо забрался. Нет, если это помогает тебе жить, то на здоровье. Для меня достаточно иметь какого-то сверчка внутри, который свистит это хорошо, а это плохо. (Специально для Монина: мой сверчёк всегда прав. Если твой с ним не согласен, то мы наверняка сможем "отыскать консенсус", ну не идти же стреляться.)
Я же не отрицаю пользы религии. Сверчка должна воспитать какая-то этическая система, а религия самая отработанная из них.
20 апр 2012, 01:28
dil писал(а):
Ребята, получилось то, что должно было :cry:
Первая заповедь админа - не допускать обсуждения религиозных тем. Для некоторых эти разговоры очень болезненны. ВД как свегда кинул яблоко раздора и смотрит сбоку как люди перегрызутся.
Евгений, грохни эту тему пока не поздно. В любом случае дальше без меня.

Миша - я в курсе, что я тебе и твоим... рязанским... не нравлюсь.
Это взаимно.
Но это не даёт тебе право таких высказываний!
Кому я интересен, те приезжают ко мне в гости:
http://vw-bus-club.ru/forum/viewtopic.p ... 2&start=75
И почему-то мы вместо "яблок раздора" собираем совсем другие дары природы... :roll:

Изображение[/img]

Ремесленник по фамилии, слову и делу.
20 апр 2012, 09:45
Владимир Дмитриевич писал(а):
Миша - я в курсе, что я тебе и твоим... рязанским... не нравлюсь.

Вот только не надо сгущать краски. Я никогда не говорил, что ты плохой человек, вообще не имею привычки судить людей, просто некоторые грани твоего характера... настораживают.

Владимир Дмитриевич писал(а):
Но это не даёт тебе право таких высказываний!

Видишь ли, Владимир, ты личность известная, писал много. Когда мне попадались твои высказывания на религиозные темы, это всегда приводило к скандалу, хорошие люди обижались. Поэтому, согласись, я в праве предположить, что и на сей раз получится так же.
Саня описывал тот заезд к тебе в самых радужных тонах и я за вас всех порадовался. А то, что большая "группа товарищей" на нескольких форумах не желает с тобой общаться... давай не будем об этом. А виноград на беседке я тоже посадил, только он ещё маленький, 3 года.

Сообщений: 61 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron