Поход вокруг Кольского полуострова

Ответить
Сообщений: 199 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 След. Страница 10 из 14

Сообщение
Автор
18 фев 2009, 00:22
alex писал(а):
Как я понял маршрут экспедиции пройдет на удалении до 30-50 км от побережья в зависимости от рельефа-по этому дополнительная информация о побережье экспедиционерам не помешает. Любое путешествие предполагает не только преодоление бездорожья как такового но и ознакомление с богатой историей тех мест где она будет осуществлена

Первейшая задача, не пройти по берегу любой ценой, а получить удовольствие от посещения красивых мест, где мы еще не были.
alex писал(а):
история Кольского полуострова очень богата и начинается не в 19 и даже не в 18 веке-как полагают многие.

Алексей, что ты имеешь в виду?
18 фев 2009, 18:15
Изображение

Алексей. http://kolamap.ru/
18 фев 2009, 18:37
Фрагмент средневековой карты.На ней впервые обозначен Кольский полуостров - Biarmia. Картограф: Olaus Magnus. Отпечатана в Венеции в 1539г. Небольшая историография: 870г. - поход норвежца- Охтхере к берегам Кольского полуострова. 1419г. - ограбление Варзуги норвежцами . 1532г.-В Кандалакше построен монастырь. 1533г.-В горле Печенгской губы основан Печенгский монастырь. 1539г.-На карте Олава Магнуса в первые изображен Кольский полуостров. 1554г.-На реке Паз построена Церковь Бориса и Глеба. 1582г.-Кола-административный центр края.Первый воевода Аверкий Иванович Палицин устроил в Коле гостиный двор, торговые весы,ввел таможенный сбор. 1583г.-Вокруг Колы возведена крепостная стена-ответ на притязания Дании. 1589г.-Шведы уничтожили 50 иноков в Печенгском монастыре.Совместно с финнами (каянскими немцами) напали на Кандалакшу, разграбили и сожгли монастырь. 1599г.-в Колу прибыл Христиан iv , король Дании с предложением датского подданства, но получил единодушный отказ. Первые постоянные рыбацкие поселения людей арктического неолита - 3т.лет до н.э. www.biarmia.narod.ru

Алексей. http://kolamap.ru/
18 фев 2009, 23:13
Алексей Гарагашьян
эти фото дорога от туманки до лэп в верховьях мОленки.Кроме реки в каньене это Каръек который вы собрались форсировать.Но на карте нарисован брод,значит мона проехать.От Туманки до ДЗ есть грунтовка.Извиняюсь что коряво пишу :oops: Лошарик.Местность на фото ALEX очень похожа на район Туманки.Инфа про меня есть на Луноходе. :wink:

Лучше 10 раз отрезать, чем е@аться отмерять
18 фев 2009, 23:37
Алексей Гарагашьян
Продолжу.Изображение
Изображение
Изображение
Р.Териберка замученна на10км от моста в обе стороны.Делать там нечего. :sad: Вдоль Серебрянки(название дороги)с юга идут 3 ЛЭП.1я у самой дороги,2я 6км,3я 18км.По ним удобно ориентироваться.На49км есть поселок.Народ от туда ездит на север ,на побережье.Дорога вездеходка .В Туманке у многих есть самоделки-каракаты.

Лучше 10 раз отрезать, чем е@аться отмерять
19 фев 2009, 00:13
Алексей Гарагашьян
Дорога на Карозеро начинается на79км из небольшого карьера.Развилка Тум-ка Тер-ка 80км. http://s61.radikal.ru/i174/0902/07/fa3350f7b118.jpg На этом и езжу.Изображение
Изображение
Это само озеро.
Изображение
Изображение
По жпс 23км
Изображение
Рыба есть. :razz: ЖПС часто не видит спутники. :cry:
Еще одна дорога до Кара с 74км.По ней до в.Косьявра народ на буханке гоняет. :cry: Прессинг однако.[/img]

Лучше 10 раз отрезать, чем е@аться отмерять
19 фев 2009, 02:18
SV писал(а):
На этом и езжу.

Из самого Мурманска? Или где ты живешь?
19 фев 2009, 11:57
Алексей Гарагашьян

Сам живу в Мурманске.Каракат разборный.Перевожу его в 99й.
http://forum.lunohodov.net/viewtopic.php?t=1270

Лучше 10 раз отрезать, чем е@аться отмерять
20 фев 2009, 00:58
Посмотрел твой каракат в луноходах. Понравилось, что все просто и недорого. Ездишь круглый год? Как собираешься делать полный привод?
22 фев 2009, 17:30
Алексей, добрый день, меня зовут Сергей. :smile:

Спасибо за оценку караката. Он правда корявый и убогий на вид, так как делал его из всякого хлама, что был в гараже, и у меня не было инета тогда, поэтому " я его слепила из того, что было". Насчет полного привода - у меня два варианта пока. Первый - проще, быстрей и дешевле - нужно сделать еще одну раму, цепной привод. Но в машину уже влазить не будет, увы. Второй вариант - развернуть МБ поперек, а дальше схема классическая (кардан, заваренный дифф, полуоси) - он тогда может делиться на 2 половинки, и есть возможность засунуть его в авто. Ты как гуру может чего посоветуешь?

Насчет вашего путешествия. Меня оно очень интересует, с удовольствием бы присоединился, но увы отпуск только в октябре, и к тому же моя табуретка не предназначена для дальних путешествий. Но если увас все выгорит, то кусок от Туманки до Лимптаьока с удовольствием с вами пройду. К тому же подвезти с Мурманска топливо, еду или еще чего надо - не вопрос.

Кстати, насчет мобильной связи. Берите Мегафон, ловит лучше всего (в Туманном, на высоких сопках...)

Лучше 10 раз отрезать, чем е@аться отмерять
23 фев 2009, 00:14
Сергей, спасибо за поддержку. Будем пробовать связаться с тобой из Туманного и из Островного. Знать бы только номер...
Про твой вездеход есть разные мысли. Подумаю еще немного и что-нибудь выдам, только в другой теме.
23 фев 2009, 01:47
Алексей. как идет подготовка к путешествию? Планы не изменились? Постройку нового вездехода еще не завершил? Бензин тебе есть. Только количество нужно уточнить. Насчет связи. У нас в Островном и МТС неплохо работает. Но и МТС и Мегафон есть только недалеко от поселка. Если надо будет - одолжу спутниковый телефон.
24 фев 2009, 00:49
Сегодня обсуждали снаряжение. Планы прежние. Пока работал над джипом, чтобы не остаться пешеходом, да и на Север вездеход на нем везти. Вездеход еще не готов. За бензин спасибо! Думаю, надо будет 200-300 литров не ниже 92-го. Точнее скажу, когда смогу замерить расход. Насколько мне известно, Мегафон на Кольском лучше. Так ли это? В Островном, надо полагать, связь устойчивая? Где еще по маршруту будет связь? И будет ли?
Спутникового телефона у меня нет, у Алексея не спросил. Возможно, для подстраховки был бы весьма полезен. Спасибо за предложение.
24 фев 2009, 02:01
Алексей Гарагашьян писал(а):
Сегодня обсуждали снаряжение. Планы прежние. Пока работал над джипом, чтобы не остаться пешеходом, да и на Север вездеход на нем везти. Вездеход еще не готов. За бензин спасибо! Думаю, надо будет 200-300 литров не ниже 92-го. Точнее скажу, когда смогу замерить расход. Насколько мне известно, Мегафон на Кольском лучше. Так ли это? В Островном, надо полагать, связь устойчивая? Где еще по маршруту будет связь? И будет ли?
Спутникового телефона у меня нет, у Алексея не спросил. Возможно, для подстраховки был бы весьма полезен. Спасибо за предложение.
Связь так себе, часто сбои. Несколько дней МТС лучше работает. Свзь будет только в районе Лумбовки и у нас в Островном. Дальше нет. Еще в районе мыса Черного(возле Дроздовки). Но там не проехать. А вглубь Кольского связи нет. В общем километров 7-8 от поселка связи нет. Алексей, оставил тебе 2 бочки 95-го бензина. Если еще что потребуется - спрашивай, не стесняйся. :smile:
25 фев 2009, 00:56
Спасибо! Наши шансы на успех повышаются. Как тебя найти в Островном, если связи не будет?

Сообщений: 199 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 След. Страница 10 из 14
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron