Дубна, аппарат ВОРК-1.

Ответить
Сообщений: 1492 Пред. 1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 100 След. Страница 70 из 100

Сообщение
Автор
20 май 2014, 18:50
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
...Вообще-то кандидатские и докторские степени имеют смысл только для ПРЕПОДОВАТЕЛЕЙ ВУЗов при наличии социального заказа на распространение знаний этого направления среди молодёжи через преподавание этих дисциплин в соответсвующих ВУЗах...

Совершенно верно! :D
Доча преподаёт проектирование в РГСУ.

Ремесленник по фамилии, слову и делу.
21 май 2014, 00:08
Владимир Дмитриевич писал(а):
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
...Вообще-то кандидатские и докторские степени имеют смысл только для ПРЕПОДОВАТЕЛЕЙ ВУЗов при наличии социального заказа на распространение знаний этого направления среди молодёжи через преподавание этих дисциплин в соответсвующих ВУЗах...

Совершенно верно! :D
Доча преподаёт проектирование в РГСУ.


Ей пообещали должность Зав.Кафедрой?
Если её не собираются двигать по иерархической лестнице, то в противном случае ей просто не дадут выйти на защиту докторской по формальным признакам...

В докторской 80% политики, и только 20 % науки...
А политика- это концентрированная экономика, согласно классического определения...То есть бабло в чистом виде, причём для многих и в больших количествах...
21 май 2014, 11:31
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Вообще-то кандидатские и докторские степени имеют смысл только для ПРЕПОДОВАТЕЛЕЙ ВУЗов при наличии социального заказа на распространение знаний этого направления среди молодёжи через преподавание этих дисциплин в соответсвующих ВУЗах.

Илья, лично знаю ряд руководителей геологических подразделений крупных компаний, которые (ясное дело, следует читать "которым") делали докторские и кандидатские)) Есть, есть смысл в этих "медальках"))
Ну а вообще-то для меня диковато - кандидатская, и через два года уже докторская. Если кандидатская - это "всего лишь" "умение работать с материалом", то докторская не в пример серьезнее. Среди моих знакомых люди годами работали, писали статьи и книги, и лишь потом подходили к докторской...
21 май 2014, 12:57
Онкельскронкель писал(а):
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Вообще-то кандидатские и докторские степени имеют смысл только для ПРЕПОДОВАТЕЛЕЙ ВУЗов при наличии социального заказа на распространение знаний этого направления среди молодёжи через преподавание этих дисциплин в соответсвующих ВУЗах.

Илья, лично знаю ряд руководителей геологических подразделений крупных компаний, которые (ясное дело, следует читать "которым") делали докторские и кандидатские)) Есть, есть смысл в этих "медальках"))
Ну а вообще-то для меня диковато - кандидатская, и через два года уже докторская. Если кандидатская - это "всего лишь" "умение работать с материалом", то докторская не в пример серьезнее. Среди моих знакомых люди годами работали, писали статьи и книги, и лишь потом подходили к докторской...


Полностью согласен!!!

Разрыв между кандидатской и докторской должен составлять 10-15 лет интенсивной работы в исследуемой ОТРАСЛИ.
После защиты моей кандидатской на кафедре мне председатель учёной комисси сказал следующую фразу: "Поздравляю!...Но с докторской даже не приходи..."
В институте просто нет должностей для докторов, а просто так их плодить нет смысла.

Для крупных Деятелей промышленности есть особая форма присуждения Докторских степеней "ПО ДОКЛАДУ"
То есть для присвоение степени не требуется писать 300страниц текста, а достаточно перед учёной коммиссией сделать даклад об уже созданном и дествующем крупном инженерном объекте, созданием которого этот Деятель руководил много лет.
Вполне понятна и разная значимость таких степеней в научном мире.
Совершенно понятно, что при создании новых крупных отраслевых систем пишутся многие десятки РЕАЛЬНЫХ кандидатских и докторских, на основании решаемых инженерно-технических проблем.

"Сделаная" за тебя кандидатская или докторская действительно имеет некий Смысл....Правда смысла в нём не больше, чем в новом навороченном авто, цель которого своё Эго потешить и перед пацанами/девчатами хвастануть.
Для реальных действующих Учёных, степень является не самоцелью, а лишь путевым столбом в текущей бурной научной деятельности...

Кандидатская- это квалификационная работа на право ведения самостоятельной научной работы и преподавательскую деятельность.
Докторская- это научная работа, связанная с решение фундаментальных отраслевых задач или создание новой научной школы (направления).

В советское время при бурном развитии техники новые научные школы создавались пачками на дрожжах решаемых в промышленности фундаментальных инженерно-технических задач.
Ведь этот промышленный опыт нужно было НЕМЕДЛЕННО тиражировать в умах студентов соответсвующих отраслевых ВУЗов.

Сейчас в технике стогнация, а потому и новых учебных программ не создаётся, и теперь старыми кафедрами руководят кандидаты наук, так как докторами им стать просто не на чем.
21 май 2014, 13:48
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
"Сделаная" за тебя кандидатская или докторская действительно имеет некий Смысл....Правда смысла в нём не больше, чем в новом навороченном авто, цель которого своё Эго потешить и перед пацанами/девчатами хвастануть.
Для реальных действующих Учёных, степень является не самоцелью, а лишь путевым столбом в текущей бурной научной деятельности...

Не совсем так. Отсутствие или наличие остепененных в ряде случаев влияет на возможность финансирования (гранты охотнее дают остепененным). Наличие или количество остепененных в некоторых случаях влияет на возможность получения коллективом заказа на некоторые виды работ.
Ну и отпуск у доктора длиннее, если ничего не поменялось. Для госслужащего или сотрудника крупного предприятия, где ТК имеет значение, - это вполне осязаемая штука))
21 май 2014, 16:18
Онкельскронкель писал(а):
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
"Сделаная" за тебя кандидатская или докторская действительно имеет некий Смысл....Правда смысла в нём не больше, чем в новом навороченном авто, цель которого своё Эго потешить и перед пацанами/девчатами хвастануть.
Для реальных действующих Учёных, степень является не самоцелью, а лишь путевым столбом в текущей бурной научной деятельности...

Не совсем так. Отсутствие или наличие остепененных в ряде случаев влияет на возможность финансирования (гранты охотнее дают остепененным). Наличие или количество остепененных в некоторых случаях влияет на возможность получения коллективом заказа на некоторые виды работ.
Ну и отпуск у доктора длиннее, если ничего не поменялось. Для госслужащего или сотрудника крупного предприятия, где ТК имеет значение, - это вполне осязаемая штука))


Это вы всё верно сказали...Вот только все эти "Бонусы" мало применимы к РУКОВОДИТЕЛЯМ КРУПНЫХ КОМПАНИЙ!!!
Полагаю, что они за гранты не соревнуются, а сами их выписывают разработчикам с докторскими степенями...)))

В 80-х и 90-х существовала норма в посольстве США при иммиграции туда советских/российских граждан, что безусловно даётся Вид на жительство в США (Гринкард) получившим Докторскую степень до 35 летнего возраста при СССР.
Такие головастые ребята реально были ГОЛОВАСТЫМИ!!!...в СССР докторские просто так ещё не давали, тем более за деньги...
За деньги тогда можно было толко жигуль купить по тройной цене на рынке....
21 май 2014, 23:49
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
...Такие головастые ребята реально были ГОЛОВАСТЫМИ!!!...в СССР докторские просто так ещё не давали, тем более за деньги...
За деньги тогда можно было толко жигуль купить по тройной цене на рынке....

Мальчики...
Смешно мне читать ваши глупости... :D

Есть такой университет...
Называется он ДГТУ...
Когда я сидел пять лет за одной партой и помогал в учёбе его нынешнему ректору, назывался он РИСХМ...

Мне защищать уже написанную мною диссертацию было просто некогда...
Поэтому мой покрасневший диплом и медальку школьную положил в самый дальний угол моего 4-х
этажного домика... :lol:

Моя старшая дочь, которая была реально лучшей в школе с первого до последнего класса... и все в школе это знают..., но получила лишь серебряную медаль потому, что в последнем классе из ниоткуда появилась в школе чеченская девочка, которая, не появляясь в школе, получила единственную "распределённую" свыше золотую медаль...

Да...
Насрать!!!

Она сама закончила РГСУ с красным дипломом!
Сама защитила кандидатскую!
Сама пишет докторскую!

И хрен какая тварь помешает ей!

Слишком долго терпели тварей!

Ремесленник по фамилии, слову и делу.
22 май 2014, 08:32
Владимир Дмитриевич писал(а):
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Насрать!!!

Она сама закончила РГСУ с красным дипломом!
Сама защитила кандидатскую!
Сама пишет докторскую!

И хрен какая тварь помешает ей!

А-а-а-а! Эвона как! Ну тогда да...
Главное, чтобы опять не вмешалась какая-нибудь чеченская девочка.
22 май 2014, 09:21
Это из серии 100 балов по ЕГЭ в кавказских республиках....Как то стыдно когда у тебя не как у всех 100...))))

Но если ребёнок действительно УМНЫЙ, то его поощерить надо и поставить по ЕГЭ 150-200....из ста возможных...))))

А чеченские девочки так уж рвуться писать диссертации и в особенности докторские???


Особенно мне понравилась фраза "Мне защищать уже написанную мною диссертацию было просто некогда"...Тут-то чеченская девочка не виновата была?
Или вы всё же сами осознали, что никакой пользы ПУСТАЯ диссертация вам в жизни не принесёт???
Теперь же вы пытаетесь на свое дочери отыграться за свои непокорённые вершины???

А может проще вам будет построить для неё скромный двух-этажный домик и позволить обзавестись семьёи и детишками, пока она к этому ещё способна, не иссохнов в пыли учебных кафедр???
Так глядишь не только чеченские девочки будут за партами сидеть на юге России....
22 май 2014, 12:55
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
...А может проще вам будет построить для неё скромный двух-этажный домик и позволить обзавестись семьёи и детишками...

Дом она не захотела.
Выбрала квартиру в центре.
Насчёт детей - пусть сами с мужем решают когда и сколько... :roll:
Пока предпочитают экстремальный туризм - во время майдана - ездили в Львов, а на 9-е мая - в Германию... :D

Ладно.
Хватит тему Михаила Валентиновича зафлуживать. :wink:

Ремесленник по фамилии, слову и делу.
22 май 2014, 13:00
Понятно...Поиск экстрима от скуки сытой жизни...Тут им действительно не поможешь...
22 май 2014, 13:10
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
... позволить обзавестись семьёи и детишками, пока она к этому ещё способна, не иссохнов в пыли учебных кафедр???
Так глядишь не только чеченские девочки будут за партами сидеть на юге России....

МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Понятно...Поиск экстрима от скуки сытой жизни...Тут им действительно не поможешь...

Опять не угадали. :D
У нас главная семейная особенность - многодетность!
У меня, кроме старшей очи - ещё:
младшая 12 лет (1-е место по средним школам России по рисунку);
мелкий - 5 лет (тхэквондо) (моя жена родила последнего в 45 лет!).

У моего брата так-же, но на пять лет моложе и он и его дети... :D

Мы казаки! :wink:

Михаил Валентинович, извините нас за флуд в вашей теме! :oops:

Ремесленник по фамилии, слову и делу.
22 май 2014, 13:15
У вас может и многодетность, а что с детьми у ваше Старшей?
Сколько ей лет?
22 май 2014, 13:26
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
...Сколько ей лет?

Забыл... :D
Пришлось свидетельство о рождении посмотреть.. :lol:
Да вроде 26 лет... :roll:

Ремесленник по фамилии, слову и делу.
22 май 2014, 14:00
Ещё год, и она попадёт в разряд старородящих....

Из комсомола исключали в 27 лет по возрасту, как уже совсем не молодых людей...
Комсомола уже нет, Времена и с строй меняются, но физиология за пару-тройку десятилетий вообще не меняются... в лучшую сторону уж однозначно...(((

Сообщений: 1492 Пред. 1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 100 След. Страница 70 из 100
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron