Газ.

Наберется, рассортируем.

Сообщение
Автор
15 янв 2009, 11:16
Объясните на пальцах - почему газ не идет в Европу?

В Иловайске болота нет.
15 янв 2009, 11:24
Газ транспортируется турбокомпрессорами. Мощности - десятки мегават, одна станция, целый городок.
На транспор используется до 30% транспортируемого. В оплату транзита, входят и эти затраты. Украина тырила не только то, что шло транзитом, но и то, что должно было сжигаться в компрессорах.
Теперь просят горючки на запуск и работу компрессоров, причем на халяву. Цирк ваще.

С уважением, Евгений.
15 янв 2009, 15:42
30 проц тратится на прокачку? нихераж себе?
дрова на паровозе возить- имхо КПД выше

Прошу всех в профиле указать: регион, модель/зав № Странника-
а то техника разная, места разные- но мнение единственно верное
15 янв 2009, 15:51
в электрических сетях потери практически такие же до 30% если из Европы в сибирь по ЛЭП перебрасывать
15 янв 2009, 15:54
а если его сжижить? не экономичнее будет?

Прошу всех в профиле указать: регион, модель/зав № Странника-
а то техника разная, места разные- но мнение единственно верное
15 янв 2009, 15:55
В США жидким его танкерами и возят, но ведь и танкер горючку жрёт не по-детски...
15 янв 2009, 16:04
Провода в ЛЭП алюминиевые
сопротивление о,028 Ом*мм.кв/м
Ток 1 ампер на мм.кв
падение напряжения dU=1*0,028= 0,028В/м.п.
на километр 28 В
на 1000км 28 кВ
если напряжение магистрали 100кВ, то на 1000км потери составят 28%

Выходит, что газ по трубам качать выгоднее, чем перебрасывать электричество по проводам.
15 янв 2009, 16:06
да ладно
мортранспорт самый экономичный
просто офигеть- сжечь треть, 2/3 доставить

ладно бы нашим кому...

Прошу всех в профиле указать: регион, модель/зав № Странника-
а то техника разная, места разные- но мнение единственно верное
15 янв 2009, 16:12
Я хочу выявить вину Украины,вину России или кого то еще.
Как то все умалчивается с обеих сторон.

В Иловайске болота нет.
15 янв 2009, 16:14
Сейчас тариф на транзит около 3 долларов за 1000кубов на 100км
при цене газа в 450долларов это составит 0,5...0,7% на 100км
5..7% на 1000км
Грузовик жрёт 35л на сотню и везёт 10тонн, что составляет 0,35% на 100км, - сопоставимо с трубопроводамипо затратам топлива.
Выходит что в супер аккумуляторах выгодней было бы электричество на грузовиках возить!!!
15 янв 2009, 16:18
ZILBERGILZEN писал(а):
Я хочу выявить вину Украины,вину России или кого то еще.
Как то все умалчивается с обеих сторон.

Наши до предела открыто всё демонстрируют, даже постановочные спектакли в кремле устраивают в виде докладов друг другу перед телекамерами. Ерокомиссию наблюдателейи заставила на все ГИСы расставить
А вот Украина просто не выполняет ни одного своего обещания, а европа всё терпит из-за нежелания становиться на сторону России против украины.
По принципу: "Выколю себе глаз, пусть у тёщи зять кривой будет"
15 янв 2009, 16:28
недогосударство Украина производит впечатление нормального такого хохляцкого колхоза- трохи е- но тильки для сэбе..ну там пану бригадиру...
эту зиму с морозом великий Пу специально проплатил?
Ивропейцы стали нетолерпантны- как припекло..:-)

Прошу всех в профиле указать: регион, модель/зав № Странника-
а то техника разная, места разные- но мнение единственно верное
15 янв 2009, 16:32
zilbergilzen! Ты почему хочешь выясниьт вину Украины. Россия от кого пошла. Киевская Русь - мать городов русских! Просто Украина болеет за нас с тобой. Итак все углеводородное сырье качаем за бугор. Представь себе. Словакия, Чехия, Германия имеют российский газ, а, я, живущий в России его не имею. Загляни в наши деревни - все ли имеют газ? Собственное богатство отдаем за бугор с тем, чтобы ничего не делать. Не развивать экономику, не строить заводы, фабрики. Это же проще - расстегнул ширинку и подавай гназ, нефть, уголь. Задумайся, а почему Америкосы запретили у себя добычу нефти, Китай лес рубить запрет. Так Америкосы еще и запасы сырой нефти создают, закачивая ее в подземные хранилища. Это всем нам или потомкам нашим аукнется очень скоро. 15 лет - прогноз ученых.
Украина о нас и думает. Закрыла дырку и привет. Заодно всем показала, что может быть в случае изоляции России.
Наверно, я в чем-то не прав. Но в душе против обогащать буржуев за счет ухудшения жизни граждан собственного государства.
С уважением Игорь.
15 янв 2009, 16:38
magellan писал(а):
Заодно всем показала, что может быть в случае изоляции России.
Наверно, я в чем-то не прав. Но в душе против обогащать буржуев за счет ухудшения жизни граждан собственного государства

Я тоже согласен с этим.
Продавать надо внутри страны больше, а на экспорт меньше
Пусть европа занимается энергосбережением и начинает жить по средствам...
15 янв 2009, 16:58
Из Википедии:
сверхдальние ВЛ напряжением 500 кВ и выше (предназначены для связи отдельных энергосистем)
магистральные ВЛ напряжением 220 и 330 кВ (предназначены для передачи энергии от мощных электростанций, а также для связи энергосистем и объединения электростанций внутри энергосистем — к примеру, соединяют электростанции с распределительными пунктами)
распределительные ВЛ напряжением 35, 110 и 150 кВ (предназначены для электроснабжения предприятий и населённых пунктов крупных районов — соединяют распределительные пункты с потребителями)
ВЛ 20 кВ и ниже, подводящие электроэнергию к потребителям

Оказалось, что для межрегиональных перебросок используют аж 500кВ, таким образом переброска электричества ГЭС и АЭС из Сибири в москву на 5000км даст потери всего около 30%.
Кстати буржуи ещё при СССР восхищались нашей системой трансконтинентального Электроснабжения.
Теперь понятно почему...

Сообщений: 88 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron