Спроси у Ильи.

Модератор: МОНИН ИЛЬЯ

Ответить
Сообщений: 1451 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 97 След. Страница 6 из 97

Сообщение
Автор
03 фев 2009, 11:38
ZILBERGILZEN писал(а):
Да,сформулировал -сечение реостата должно быть больше сечения ножа.
Ну если все из фехреля.

Если всё из фехреля, то сечение реостата при той же длине должно быть в 20 раз меньше, или при том же сечении- в двадцать раз длинее.
04 фев 2009, 10:18
http://www.youtube.com/watch?v=yh_-DUKQ ... re=related
Илья какой примерно КПД может быть у такой установки? Как то все красиво и просто.

С уважением.Дмитрий.
04 фев 2009, 11:11
Новичок писал(а):
Илья какой примерно КПД может быть у такой установки? Как то все красиво и просто.

На сколько я понял, это гравитационное разделение газа по температуре: на переферии скапливается более холодный и тяжёлый воздух, а по центру более горячий.
КПД мизерный (точнее холодильный коэффициент)
Проще поставить холодильники или кондиционер.
В атомном проекте на таком же принципе разделяют изотопы урана, только там для этого последовательно в каскаде стоят несколько ТЫСЯЧ подобных сепараторов, которые с очень высокой частотой вращаются без остановки десятилетиями!
Перетекая из одной установки в другую концентрация более тяжёлого поднимается на ничтожный процесс каждый раз.
04 фев 2009, 13:16
нет это для нагрева воды
http://www.youtube.com/watch?v=V0M2GnQl ... re=related

С уважением.Дмитрий.
04 фев 2009, 16:19
Новичок писал(а):
нет это для нагрева воды
http://www.youtube.com/watch?v=V0M2GnQl ... re=related
Это кавитационный нагреватель воды. Из плюсов - не нужна очистка, водоподготовка, как в электродных и нагревательных электрокотлах. Может греть пульпу и т.д. Минусы - движок (вибрации, вой, подшипники, косинус).
Сверхединичность по КПД - это мошенничество. Занимались этим Фомин, Потапов, Акойл-энергия и др. Там есть один фокус, которым дурят полуграмотных теплотехников:
- если мерять температуру трубы на входе и выходе, с учетом расхода воды и потребления эл.энергии, КПД получается до 300% Этим и брали. Если мерять грамотно, с сосудами Дюара - естественно, нихрена там нету.

На сколько я понял, это гравитационное разделение газа по температуре: на переферии скапливается более холодный и тяжёлый воздух, а по центру более горячий.
Ровно наоборот, в середине до -180, на периферии - до +500.
Посмотри эффект Ранка, трубка Ранка.
Штатное применение - безинерционный нагрев, охлаждение (в частности локальное охлаждение резцов). Только свистят гады, но снег летит.
Обычные размеры - с карандаш, давление от 2 атм, тангенциальный ввод, два выхода. Центр (холод) через диафрагму, периферия через конус.
Я в 80-ых экспериментировал с очень большими трубами с целью получить тепловой насос на свермалых давлениях и огромных расходах, вентилятор ставил больше 70 квт, человека с ног сбивает, как пушинку. Ковырялись с утилизацией шахтного низкопотенциального тепла, потом перестройка - все нахрен.

С уважением, Евгений.
04 фев 2009, 16:35
Бауманец проф знакомый делелал по спец заказу(СОЖ нельзя) охлаждение на основе ценробежного разделения + ионизация - ресурс фрезы увеличил ровно в два раза.

~d20 h150

(тяжелый холод - наружу...)
04 фев 2009, 17:31
(тяжелый холод - наружу...)
:) Слав, поверь, холод в центре вихря. И не в тяжести там дело все гораздо сложнее, там два вихря противоположного вращения. Впрочем удовлетворительной теории нет до сих пор.

С уважением, Евгений.
04 фев 2009, 17:50
да, да... ступил - холодное в центр конечно... масса молекул постоянна.

http://www.pnzgu.ru/dep/k_ttmio/publica ... /1_pat.htm

По оси камеры 1 энергетического разделения установлена диафрагма 4 вывода охлажденного потока. Диафрагма 4 имеет центральное отверстие примыкает к ниппелю 5. который пропускает газ в одном направлении, для охлаждения предназначенного объекта. На другом конце камеры 1 установлен дроссель б, с помощью которого устанавливается определенное соотношение между горячим и охлажденным потоками при номинальном режиме.

Изображение

http://www.pnzgu.ru/dep/k_ttmio/publica ... /2_pat.htm
Изображение

Последний раз редактировалось Slava K 04 фев 2009, 20:18, всего редактировалось 1 раз.

04 фев 2009, 19:03
Во как все завернули. Расскажите проще. Я затратил 1кВт. на двигатель -чего и сколько можно получить на выходе. Русское слово халява не дает покоя. Вдруг это горшочек которому сказали вари и от туда посыпались каллории тепла халявного :grin:

С уважением.Дмитрий.
04 фев 2009, 20:27
в данном случае не о какой халяве не идет... используется энергия сжатого воздуха, который на сверхзвуковых(вроде как) скоростях разделяется на холодны и горячий...

принцип, насколько я могу это объяснить - тот кто сильнее толкается оказывается снаружи :razz:

в пром оборудование на выходе +/- 20С... от магистрали 4 - 6 атм..

Изображение
(6тр.)

Последний раз редактировалось Slava K 04 фев 2009, 20:30, всего редактировалось 1 раз.

04 фев 2009, 20:29
При высоких давлениях происходит охлаждение расширяющегося газа, так у меня нипели замерзали в комнате при спускании шины.
Мелкие образцы с карандаш именно под этот эффект заточены, а в крупных детандерах дополнительно использовали скоростной напор расширяющегося воздуха для раскручивания разделяемого потока воздуха вместо электромотора.
04 фев 2009, 20:47
Забавно!
Действительно горячий на перевирии!
Оказывается , он там нагревается из-за резкого сжатия, а осевой поток ещё сильнее остывает из-за большего раширения!
Среднее давление соответсвует давлению на выходе из раскручивающей улитки подачи, а фактическое давление отличается на оси и у стенок в разы!

О как завернули, сразу и не догадаешься!
04 фев 2009, 20:47
народ я не про воздух спрашиваю. тем более который минус дает (минуса и на улице хватает). а про ту штуковину которая на выходе пар дает. Насколько эфективна? Кпд? если можно конечно. :roll:

С уважением.Дмитрий.
04 фев 2009, 21:09
Мелкие образцы с карандаш именно под этот эффект заточены
:) Нет, причем категоричное.
Илья, я уже писал, там совсем другой эффект, к Бойлю-Мариоту не сводится. Да и вообще ни к чему не сводится, смерч очень странная штука.
То, что у Славы на фотке - трубка Ранка. Я их штук пятнадцать сделал разных. Весом от полукило, до полутора тонн.
Расширяется газ с обоих концов, при этом (разумеется) с обоих сторон охлаждается при расширении, как всякий законопослушный газ, вот только с одной стороны будет горячий воздух, а с другой холодный. Не виноватая она, по другому не умеет :)

С уважением, Евгений.
04 фев 2009, 21:17
strannik писал(а):
Нет, причем категоричное.

Я уже признал ошибочность своих ранних воззрений парой сообщений выше, после прочтения толкования в патенте...

Сообщений: 1451 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 97 След. Страница 6 из 97
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron