Аврия на Саяно-Шушенской ГЭС

Наберется, рассортируем.
Ответить
Сообщений: 333 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 23 След. Страница 2 из 23

Сообщение
Автор
19 авг 2009, 20:42
Slava K писал(а):
Вопрос:
почему станция спроектирована так, что большая часть людей находится ниже уровня воды? ведь всегда надо не исключать возможность аварии и затопление жилой части..

вероятно потому, что под водой находятся подводные части сооружения, которые не могут находиться над водой, а именно:
механизмы регулирования проточной части генератора.
Механника - это попрежнему самая сложная часть любого сооружения...
Электрическая часть вся над водой, и обслуживается сверху.
20 авг 2009, 10:56
По поводу необоснованных слухов и недобросовестной информации...
Пишет журналистка (перепост http://arizonkina.livejournal.com/56432.html) -
"по роду своей профессии я часто сталкиваюсь с подлецами. так я подумала, в первую ночь, когда телефон наконец то разрядился и я смогла минутут подумать. я подумала о том, что, например, гидроэнергетики, настоящие гидроэнергетики часто сталкиваются в своей жизни с обычными людьми, которые вдруг оказываются героями. а я чаще встречаюсь с нормальными людьми, которые внезапно оказываются либо негодяями, либо доверчивыми лохами. и чаще всего ни за подлость, ни за глупость они не несут даже морального наказания.

вчера чубайс сказал, что в ситуации чудовищной аварии на СШГЭС не надо упираться в подлые слухи и провокации. потом Хлопонин сказал, что только отъявленная мразь может так чудовищно лгать и издеваться над пострадавшими и спасателями. затем Шойгу сказал, что немедленно надо прекратить распространение этих чудовщиных слухов.

а потом я позвонила автору этой утки, журналисту правозащитнику Назаренко. я задала ему вопрос в лоб: вы осознаете свои действия? вы понимаете, что вы делаете? вы понимаете, что в войну вас просто расстреляли бы за провокации? он начал лепетать, что его оболгали, что он не то имел в виду, что на самом деле душой он с нами.

Душой! через несколько часов он объявил о начале пикета в саяногорске напротив редакции местной газеты. у него нет души.

я перезвонила ему снова. он был грустен и сказал, что он просто заботится о людях под завалами. вот он заботится, а блять 1200 спасателей, круглосуточно ведущие спасательные работы - не заботятся. он волнуется, а 400 специалистов РусГидро, летящие сюда - равнодушно пьют мартини в бизнес классе. он переживает, а люди по всей стране просто от нечего делать перепощивают его клевету.

я спросила его: объясните, зачем вы так поступаете с людьми, просто объясните мне, нахера вам это надо, вы что от этого получите? а он так грустно мне говорит: я в прокуратуре, дайте ваш мобильный, я перезвоню. ну не перезвонил, конечно, но дело завели, уймется теперь. вот и новости.


В отношении редактора "Нового фокуса" Михаила Афанасьева возбуждено уголовное дело, 20 августа 2009 08:29, ИА Хакасия

Хакасия, 20 августа 2009 — Прокуратурой Абакана проверено и признано законным возбуждение уголовного дела в отношении главного редактора Интернет-журнала «Новый фокус» Михаила Афанасьева.
«Проверка по факту распространения в сети «Интернет» заведомо ложных сведений о ситуации на Саяно-Шушенской ГЭС проведена прокуратурой Абакана, после чего 19 августа отделом дознания УВД города на основании рапорта помощника прокурора в отношении Афанасьева было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.129 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления)», - сообщили в пресс-службе прокуратуры РХ.
Установлено, что 18 августа Михаил Афанасьев, обладая достоверной и официальной информацией о том, что на Саяно-Шушенской ГЭС идут непрерывные работы по ликвидации последствий аварии и принимаются все необходимые меры по поиску без вести пропавших людей, распространил в Интернет-журнале «Новый фокус» заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие деловую репутацию руководства республики и СШГЭС. В соответствии со ст. 146 Уголовно-процессуального кодекса РФ в течение 24 часов с момента возбуждения уголовного дела постановление о возбуждении уголовного дела и материалы проверки проверены прокуратурой Абакана.
«Возбуждение уголовного дела признано законным и обоснованным. В настоящее время по уголовному делу ведется следствие. Помимо изложенного, прокуратурой республики организована проверка иной информации об аварии на СШГЭС, распространенной в СМИ Хакасии», - добавили в пресс-службе республиканской прокуратуры


а еще знаете, ребята, что я вам хочу сказать. не спешите осуждать спасателей и ликвидаторов. это вы сидите на теплых стульях и во время маникюра волнуетесь, советуете, осуждаете... вы знаете. когда побываешь внутри... иногда очень сложно сделать выбор между тем, что хочется и что надо. хочется: плакать, кричать, умирать от ужаса, а вместо этого встаешь напротив 74 журналистов и объясняешь, что происходит. спокойным голосом. а потом тебе подруга пишет из другой страны: ну мало, конечно, информации об аварии. поэтому мы верим в блоги.

все федеральные каналы выходят в прямой эфир отсюда, ведутся включения, пресс-конференции три раза в день, аналитик не успвает обрабатывать выходящие материалы. а вам на теплых берегах черного моря кажется, что мы плохо работаем. ребята, дай вам бог провести все лето на черном море. не стремитесь осуждать и оценивать. посочувствуйте и пожалейте.

у меня теперь есть интернет, скоро появится вай фай, я буду рассказывать вам больше. а вы распространяйте, ребятки. перепощивайте. пусть люди знают правду.
"
20 авг 2009, 12:11
Раньше газеты выходили раз в день и программа время в 21-00- вот и все новости.
Но на обсуждение новостей следующего дня вполне хватало.

Теперь же информация валится из интернета в реальном времени, так что даже на обсуждение времени нет.
Вот и подсаживаются на информационную иглу скучающие представители офисного планктона...(((
20 авг 2009, 12:15
МОНИН ИЛЬЯ
просто тебе наверно тебе не попалась(и хорошо) та "шняга" и в том количестве :-( к которой этот журналистский комментарий.
20 авг 2009, 12:35
Slava K писал(а):
просто тебе наверно тебе не попалась(и хорошо) та "шняга" и в том количестве к которой этот журналистский комментарий

действительно не попадалась...

Но вот что интересно, когда в угольных шахтах гибнут шахтёры десятками, то такого ажиотажа нет!
Там ведь это уже статистическая норма: 1шахтёр на 1миллион тонн угля.
А тут аврия с кучей жертв в ранее безопасной отрасли!
И давай устраивать ажиотаж на информационном поле!
20 авг 2009, 14:01
За погибшего энергетика семьям собираются выплатить по 1миллиону рублей
За погибшего на МАКСе пилота семье выплатят 300тыс.рублей
За шахтёров платили по 100тыс.руб...кажеться...
По ОСАГО за гибель платят около 150тыс.руб.

Вот такая хитрая статистика....
20 авг 2009, 14:07
На востановление ГЭС потребуется около одного миллиарда долларов, но при замене существующих генераторов на боле мощные блоки по 750МВт эти затраты практически покроются прибавкой мощности станции и ростом её капитализации.

Если учесть , что деньги вкладываются в отечественное Энергомашиностроение, то это весьма достойный ломоть в копилку антикризисных мер....

Всё как всегда: Одним война -горе, а другим- мать родная...
20 авг 2009, 14:14
Пато-конспирология


Как я и обещал, публикую подробный разбор технологии, которой пользовались г-да, устроившие вчерашний наброс.
Итак,
От имени трех хакасских журналистов, как минимум один из которых имеет весьма неоднозначную репутацию каспаровца и "борца с режимом", публикуется пост следующего содержания:
"К нам обратились родственники пострадавших при аварии на СШ ГЭС. Они просят спасти своих близких..."
Сразу возникает вопрос - почему родственники обратились именно к ним, причем эксклюзивно? Почему это обращение не было открытым, не было направлено во все СМИ?
Второй момент: Обращение к журналистам, тем более оппозиционным, для решения проблемы не является характерной чертой нашего менталитета. Это - признак западного подхода к решению проблем, с характерно западным отношением к СМИ и общественным механизмам. Подразумевается задействование классической для государств западной демократии процедуры: огласка проблемы через СМИ, постановка ее на общественное обсуждение, включение механизмов гражданского общества, решение проблемы.
Характерной чертой российского общества является патернализм. То есть справедливости человек в первую очередь будет искать у власти, а не у гражданского общества. Как показывает практика многих лет, в такой ситуации следовало бы ожидать письма губернатору, Путину или Медведеву. Уже это письмо транслировали бы СМИ, как было буквально на прошлой неделе с лесовозом "Арктик Сиа".
В ситуации, когда конфликт возникает с самой властью, люди будут искать справедливости у высшей инстанции. В конфликте с мэром или губернатором будут писать письма президенту или премьеру. И лишь затем, по итогам бездействия или негативного действия верховной власти может последовать прямое обращение в СМИ и к оппозиции - но уже с посылом "царь плохой".
Тем не менее, авторы письма постулируют: "никто кроме нас с Вами не сможет попытаться им помочь". Почему никто "кроме нас с вами"? Потому, что ставка изначально делается на механизмы гражданского общества.
Причин может быть две:
Обращение составили сами оппозиционеры, для которых "царь" давно "плохой" и, в силу "профессиональной деформации", они склонны приписывать эту точку зрения всем окружающим. Никаких "родственников" не существует
Либо обращение составлено по готовой методичке, описывающей типовые ситуации, но плохо адаптированной под наши реалии.
Что предлагается предпринять? При помощи механизмов гражданского общества требовать от властей спасения десятков людей, находящихся в "воздушном пузыре". Подразумевается, что власти на всех уровнях умышленно бездействуют, обрекая этих людей на мучительную гибель.
Дальше - чистая технология. Фразой "Есть один способ спасти людей" спектр возможных требований сводится к одному конкретному (т.е.сразу задается цель кампании) - "Закрыть водосброс СШ ГЭС и полностью открыть затворы на Майнской ГЭС". Именно на его реализацию следует вынудить власти давлением общественности в ходе развернутой кампании по спасению людей. А так как этот способ единственный, то только на него. Все иные действия властей автоматически становятся лишь "созданием видимости бурной деятельности".
Требование выдвигается заведомо нереализуемое, т.е. реальным итогом кампании должна стать демонизация власти, которая, несмотря на "общенародное возмущение", цинично "пальцем не пошевелила для спасения десятков простых людей".
Ситуация удобна вдвойне, так как очевидно, что по итогам разбора завалов на станции будут найдены тела погибших. Как и при каких обстоятельствах - не важно. Нетрудно запустить слухи о том, что в одном помещении были найдены тела 50 человек, которые были живы еще три дня (например, водолазы видели на стенах их прощальные записи) и которых можно было бы спасти, если бы...
В итоге перед нами довольно стереотипизированное послание, которое опирается на естественное (для западного общества) недоверие к власти - она скрывает. На естественное (опять же не для нас) противостояние власти и гражданского общества, которое пытается вывести власть на чистую воду. Этот процесс, проходя публично, в блогах и СМИ, должен привести к демонизации власти, за которой, закономерно, должны последовать отставки, пролет на следующих выборах, импичмент, гражданские протесты и т.д. - нужное подчеркнуть.
Причем очевидно, что схема написана именно для демократий западного типа и эксплуатирует весьма модную теорию заговора.
Какие задачи решаются по ходу кампании? Волной слухов и требований создается мощный эмоциональный фон - можно назвать это нагнетанием паники, например.
Хотя не имеет никакого значения, на основании какой эмоции искусственно объединить людей в толпу, или в "гражданское общество" - главное, чтобы они были сиюминутно некритично консолидированы данным фактом/событием/образом. Можно использовать панику, любовь, ненависть, возмущение, удивление, участие...
Потому, что это - средство. Цель - манипулировать. Человеку свойственно увлекаться, и если уж он во что-то влез (вовлечен в толпу "единомышленников", ему проще другим доказать, что они неправы, чем самому признать неправоту. Тем более, что "снаружи" идет постоянная информационная подкачка, призванная подтвердить: "верной дорогой идете, товарищи, наше дело правое, наша деятельность приносит плоды, давайте еще".
Пример: смотрим журнал Марины Литвинович, в котором только за вчерашний вечер опубликованы cследующие посты:
"Второй Курск????
Черт! Если это правда и там живые люди! Дежа вю какое-то. Боже, спаси их..." - далее известное нам обращение родственников.
"Информация о людях, нуждающихся в помощи
О живых людях, оставшихся в воздушных карманах СШ ГЭС сообщили пока только..." - далее список СМИ, которые уже сообщили об обращении родственников (тема - мы не одни! Вот уже и газеты пишут!)
"Официальный комментарий - люди там могут быть!
Для тех, кто не верит в сообщения журналистов о стуках, раздающихся из машинного зала" - тут все понятно, "мы на верном пути".
"Обращение к читателям
Слушайте, а вы действительно считаете, что о том, что там могут находится люди нужно молчать?" - тоже все ясно.
"Живой!
Вытащили живого!" - "наша деятельности приносит плоды".
Остается только рассмотреть, нужно ли в данной ситуации "думать, или прыгать". Дать ответ на вопрос "А вы действительно считаете, что о том, что там могут находится люди нужно молчать?"
Можно молчать, можно не молчать. Тут нужно немного отвлечься от уже поднятой информационной шумихи и постараться самому себе ответить на ряд простых вопросов:
- А что, факт того, что в помещениях ГЭС могут находиться живые люди, замалчивался? Как будто нет, об этом говорили с первого дня аварии.
- Что, есть какие-то объективные причины полагать, что спасательные работы действительно умышленно не ведутся?
Вроде тоже нет, как будто такая версия впервые выдвинута в пресловутом обращении хакасских журналистов и больше нигде. А пострадавших тем временем продолжают извлекать из-под обломков.
- Есть основания подозревать, что на пропавших без вести людей махнули рукой?
Только с точки зрения теории заговора. Никаких объективных фактов в пользу такой версии не существует. На станции работают тысячи человек, у них есть десятки тысяч родственников, среди пропавших без вести их друзья и близкие. Неужели такая информация не просочилась бы в сеть и СМИ как минимум из нескольких источников?
Итак, все основные посылы обращения хакасских журналистов являются непроверяемыми, спорными или ложными. Нужно ли массово тиражировать их? Особенно в свете того, что основной-то месседж этого послания не имеет ничего общего со спасением людей, он чисто политический.
То есть под видом участия в судьбе людей, под видом борьбы за их жизнь нам навязали для распространения совершенно другой информационный продукт.
И я могу дать ответ на вопрос "А вы действительно считаете, что о том, что там могут находится люди нужно молчать?" - нет, о людях молчать не нужно. Можно говорить слова участия, слова солидарности и поддержки родственникам, можно желать скорейшего спасения пострадавшим и надеяться на него.
Но распространенное письмо никакого отношения к людям и их спасению не имеет. Оно из параллельной реальности, из политической борьбы. Трагедия людей в нем лишь используется - к собственной выгоде.
Вот и думайте.

Дмитрий Лысков
20 авг 2009, 19:02
Сейчас жена с подругой разговаривала по телефону, она рассказала как ее мама поехала в Черемушки(она по профессии гидростроитель, строила эту ГЭС). Во время аварии созвонились, мама ей сказала , бежим в горы, батарейка садится. Потом рассказала подробности. Волна по Енисею была 30 метров, все побережье , застроенное небольшими постройками, порушено. То что по показывают, и что на самом деле - колоссальная разница, там просто катастрофа. Причем это оценка специалиста. Я почему-то очевидцам больше доверяю, чем СМИ (работал на телевидении, представляю все не по наслышке).

А Рома сильно не звонит, информации нет. Его отчим Игнатов, занимается сейчас аварией.
20 авг 2009, 19:21
solomon
Вот не поверю, что за это время, с момента звонка, не прочитано и не просмотрено ничего!

У страха конечно "глаза велики" но где по Енисею волна в 30метров?? -
http://www.youtube.com/watch?v=hpNQqzR-u_k
20 авг 2009, 19:53
Я тоже сцылками могу кидаться, вот http://www.youtube.com/watch?v=vzHni0E3B98 :(

Не поверю, что люди побежали в горы от мизерной аварии. Значит, был достойный повод.
20 авг 2009, 21:21
причем тут "Песня Олега Митяева"????


Правильно я понял что ты выбираешь из всех возможных версий не фактами обоснованную, а наиболее эмоционально напряженную версию? Почему?

Последний раз редактировалось Slava K 20 авг 2009, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

20 авг 2009, 21:28
Slava K писал(а):
У страха конечно "глаза велики" но где по Енисею волна в 30метров?? -

Цунами смывшее Таиланд имело волну высотой в пять метров на пологом берегу, чуть ниже пальм....я видел эти пальмы.
А при натыкании на вертикальную стенку выплеск вверх по крутому склону до 15 метров был...на этих скалах я тоже стоял.

Волны тридцати метров высотой у этой плотины даже теоретически быть не может, разьве что в ширину.
Но и 2-3 метровые волны на пологих берегах равнинной реки тоже шороха много могут наделать.

Кстати, когда открывают сбросной лоток ГЭС поток идёт больше, чем при этой аварии.
Так что двухметровые волны там давно уже смыли весь мусор по берегам.
Так что про СТРАШНЫЕ волны- это паника.
20 авг 2009, 21:35
имелся в виду "фонтан" - выброс воды, что на видео и соизмерим с высотой перекрытий, порядка 30-40 метров.
Генератор действительно выбило ка пробку и фонтаном залило все в ближайшем окружение... А снимают с дороги по уровню не выше 6-12м от воды. так что о 30 метров никакой речи не идет.


ЗЫ

тут попалась цифра. Скорость потока у (входа?)турбины 60 м/с ...
перепад более 200м. т.е. фонтан мог быть и больше.

Последний раз редактировалось Slava K 20 авг 2009, 22:08, всего редактировалось 1 раз.

20 авг 2009, 21:46
Вот не хотел постить, смотрите -
http://drugoi.livejournal.com/3021464.html

Обращаю внимание - права "Рейтерс", а то некоторые говорят, что СМИ не допускают и т.п. размещено 18-го. Снято, по моим данным - 17-го.

Сообщений: 333 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 23 След. Страница 2 из 23
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron