Одежда и обувь. Зимняя.

Ответить
Сообщений: 115 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8 След. Страница 3 из 8

Сообщение
Автор
20 янв 2010, 18:09
Если выделительная система хорошо работает, можно за день ведро воды выпить и ни разу по-маленькому не сходить, все пОтом выйдет.
20 янв 2010, 18:21
Erlan писал(а):
Интересно а сколько человек производит влаги(если лопатой машет)?

В спокойном состоянии 150 ват теплоотдачи, причём половина через испарение 110г. воды в час.
Если работать лопатой, то мощность поднимается до 300-400 Ватт, а вся прибавка идёт испарением, достигая 200-300г/час
Вот и получается, что за сутки в спокойном состоянии человек может выдышать около 2л воды - это и есть норма потребления воды, ниже которой начинаются проблемы у организма от обезвоживания
А при интенсивном труде более 4л за смену...
20 янв 2010, 18:31
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Последними я купил трекинговые ботинки с подошвой Вибрам и отходил в них десять лет, до ПОЛНОГО ИСТИРАНИЯ ПОДОШВЫ!!!

Серьезно! Даже просто для ходьбы по грязному городу. Илья, ФИО треков подскажи, пожалуйста.

Где не проедем - там проплывем!
20 янв 2010, 18:43
Витим писал(а):
Серьезно! Даже просто для ходьбы по грязному городу. Илья, ФИО треков подскажи, пожалуйста.

TREZETA
Купил в магазине альпинистского снаряжения

Только они оказались летними: зимой их носить невозможно, так как подошва чудовищно отводит тепло, зато летом в них тепло, но не жарко.
Вот я их и носил по полгода от майских до ноябрьских...
20 янв 2010, 19:24
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Последними я купил трекинговые ботинки с подошвой Вибрам и отходил в них десять лет, до ПОЛНОГО ИСТИРАНИЯ ПОДОШВЫ!!!

В принципе возможно. Я обычные китайские кроссовки носил три сезона ( каждый раз с апреля по октябрь). Когда выкидывал подошва была не сильно изношена(Выкинул по причине прогрессирующего плоскостопия).

Зы. Люди разные Я мобильником также пользовался три года. Бывали периоды по двести долларов в месяц тратил на "единицы", в день доходило до 43 исходящих звонков. Пока не отдал мобильник в другие руки. Не знаю откуда они росли но так стереть кнопки за месяц я бы не смог если бы ещё три года. Кстати этот человек умудрился натереть себе кровавые мозоли на ладонях за десять минут езды на велосипеде!

В двух словах - если есть возможность свалить в комфортную страну с мягким климатом то, делайте это не раздумывая.
20 янв 2010, 19:32
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Если работать лопатой, то мощность поднимается до 300-400 Ватт, а вся прибавка идёт испарением, достигая 200-300г/час

Вот это да! Даже не думал что такое возможно. Получается если на человеке в среднем одежда два квадратных метра поверхности, то один квадрат должен пропускать через себя 150 грамм испарений. Даже не знаю какая ткань на такое способна в течение суток на 40 градусном морозе при условии сохранении тепла. Получается человеку по любому нужно раз в день "просушиться".

В двух словах - если есть возможность свалить в комфортную страну с мягким климатом то, делайте это не раздумывая.
20 янв 2010, 21:05
вот и я про то
после смены пастух приходит в ярангу, хорошенько тщательно выколачивает, оставляет одежду на морозе, спит в другой
большей частью конечно не в 40, 20-30 мороза

синтетики эти - тоже требуют того же
то есть весьма желательно иметь теплое помещение для сушки
в пуховке при -30 слой конденсата за три дня ее забивает
верхний чехол помогает, но не полностью

в походе Шпаро-мл на на полюс у них намерз конденсат под налокотниками и наколенниками, пришлось отпарывать их!

Конюхов в Гренландии взял в итоге штаны из белого у проводника-эскимоса, его - перестали греть
конечно, в итоге Баск не признался, то ли это его штаны были, то ли по этике он не стал называть чьи

я думаю- материалы были самые современные и пошив заказной- и все равно

Прошу всех в профиле указать: регион, модель/зав № Странника-
а то техника разная, места разные- но мнение единственно верное
20 янв 2010, 21:20
slava_z писал(а):
в пуховке при -30 слой конденсата за три дня ее забивает
верхний чехол помогает, но не полностью

Пуховка- это такое же спортивное барахло, как и комбез с гортексом!
Весь смысл в разделении теплоизолирующих слоёв от конденсирующих непродуваемых поверхностей, допускающих осыпание конденсата на улицу.
Я три года уже не ношу многослойные куртки.
Только непродуваемую ветровку с внутренним прорезиневанием, а под нею полартековую куртку с молнией, а при больших холодах (ниже -20) ещё и свитер под неё

Валенки мы уже обсуждали.
Так вот если одеть на валенок непродуваемый и непромокаемый чехол, то его эффективность резко снижается из-за собирания конденсата, вместо испарения его или конденсации с осыпанием инея.

Полярники, ходившие на полюс оборачивали ноги полиэтиленом поверх первого тонкого носка, чтобы избежать попадания испарения пота с ног и образования конденсата в наружных слоях носков и прочей теплоизоляции с намерзанием там в теплопроводящие мосты холода.
21 янв 2010, 01:25
Из мембранного верха опробовал горнолыжную куртку за Полярным кругом, - мембрану на 10тыс. гр./м2/24час. и 10тыс. мм по воде... Материал снаружи как очень плотный текстиль, а изнутри как очень тонкий флис. Тактильно - тонкий войлок, только синтетический. Никаких "мембранных пленок". Куртка двойная(материал одинаковый).На при минус 12-16С и 15-20м/с не продувается но сохнет, и не холодно(ниже флис и "термобелье"), и нет зон конденсации влаги. В общем при максиуме ветра(летал на бугеле), конечно прохладно, но ощущение вымораживания не возникает.
Марка Саломон, но внутри есть шильдик Адидас и пошито в Китае... так что возможны и другие "клоны" на таком материале.

Из ботинок довольно долгое время(лет 7 уже) у меня и друзей заслуженно основное место занимает "Асоло" Гранит" на Гортексе, обрезининый нос и пятка... на Кавказе ходил в Новый год до -20... подошвы, как и у Ильи, года на 3 осталось... но демисезонной носки - летом жарковато бывает если не в горах.

Из обуви в этот раз пользовал синтетические валенки(сверху капрон, внутри синтетический войлок) - крайне легки и компактно пакуются. Как обычно с запасом по размеру и вставленной войлочной стелькой под синтетическую(т.е. войлочную можно менять/вынимать на просушку). Доволен.

В принципе любую мембрану надо периодически промывать хотя бы чистой водой, поэтому идеальным бы вариантом был бы съемный вкладыш для обуви из Гортекса. Хоть для валенок, хоть для чего...



ЗЫ... а когда авиация раз в неделю сбрасывает и еду, и свежие спальники с пуховками... можно вокруг полюса хоть пол-года ходить.
21 янв 2010, 07:47
Slava K писал(а):
Из мембранного верха опробовал горнолыжную куртку за Полярным кругом, - мембрану на 10тыс. гр./м2/24час. и 10тыс. мм по воде... Материал снаружи как очень плотный текстиль, а изнутри как очень тонкий флис.

Я тоже хотел сначала крутую гортексовую куртку купить чтобы на сноуборде кататься, но в магазине мне показали прямую куртку с полартековой подстёжкой и сказали, что это будет лучше...
Так как комплект со штанами был более чем в два раза дешевле одной гортексовой куртки, то я решил согласится на покупку, что бы проверить их слова на практике.
Так вот на практике я и убедился в их правоте!
Поднимаясь в -20С с сильным ветром в Январе на кресельном подъёмнике на Чегете я ощущал давление ветра на куртку и сильное выхолаживание лица на участке между воротником и горнолыжной маской, но телом ХОЛОДА НЕ ОЩУЩАЛ!!!!....хотя в обычной болонье с двумя свитерами вымерзал на этом же подъёмнике до желания бросить Этот горнолыжный мазохизм немедленно!

У моей куртки внутренний слой покрыт тонкой белой плёнкой резины, по которой конденсат тёк просто ручьями, а в нижней части замерзал.
Так что с тех пор я от гортекса в верхней одежди практически отказался, а в обуве он нужен в горотских ботинках, чтобы ноги не потели и не мёрзли при скачках из офиса в холод и обратно.
21 янв 2010, 08:30
Slava K писал(а):
а когда авиация раз в неделю сбрасывает и еду, и свежие спальники с пуховками... можно вокруг полюса хоть пол-года ходить.

Возникает вопрос а как тогда олени вымораживаются? Да мишки белые? Почему у них шкура на мокнет? Не потеют?
Зы. У нас сейчас минус тридцать восемь и влажность 100%. Но согласно Рамблеру у нас всего двацать пять.

В двух словах - если есть возможность свалить в комфортную страну с мягким климатом то, делайте это не раздумывая.
21 янв 2010, 08:47
Slava K писал(а):
пошито в Китае..
Там делают очень качественные и недорогие вещи. Но то что привозят к нам ... Наверное берут в другом Китае.
Зы. Однажды знакомый привёз мне водку китайскую - настоящую, Я был очень удивлён почему к нам не возят такое а только бурду залитую в пластик. Привузённая бутылка выглядела следующим образом; Материал -стекло, по форме напоминала матрёшку, горло у бутылки очень широкое, внутри бутылки от горла шла верёвочка которая опускалась в водку. Там на верёвочке в водке купался корень женьшеня и две змеиные головы. Как сказал знакомый эта водка лечебная нужно её употреблять столовыми ложками. К сожалению лечебное действие её проверить не удалось.

В двух словах - если есть возможность свалить в комфортную страну с мягким климатом то, делайте это не раздумывая.
21 янв 2010, 09:52
Erlan писал(а):
Возникает вопрос а как тогда олени вымораживаются? Да мишки белые? Почему у них шкура на мокнет? Не потеют?

У оленей идёт испарение точно так же, как и у людей в валенках и в шинеле...
Все видели на спинах постовых в шинелях инеей в мороз?
21 янв 2010, 09:57
Erlan писал(а):
Там делают очень качественные и недорогие вещи. Но то что привозят к нам ... Наверное берут в другом Китае.

Сейчас для товаров народного потребления действует обратная ситуация: Если известный западный бренд не размещает своё собственное производство в Китае, то товар сделаный руками европейцев или американцев получается отвратительного качества и слишком дорогим.
Правда собственные китайские бренды пока могут гнать ещё полное барахло из-за недостатка технологической оснащённости и нехватки специалистов.
Не зря же китайцы пытаются покупать и покупают европейских и американских автопроизводителей в комплекте с их технологиями!
21 янв 2010, 13:43
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Все видели на спинах постовых в шинелях инеей в мороз?

Да, забыл сказать... при некоторых условиях поверх куртки образовывался иней.
По материалу еще раз - куртка одинарная, подстежка одинарная, материал одинаковый. Материал снаружи - очень плотный текстиль, а изнутри как очень мягкий тонкий флис. Т.е. куртка - всего два слоя такого материала.

Что до оленей... в принципе и человек "без меха"... может довольно успешно сопротивляться холоду. Мне как то попалось описание переселения в Америку, так вот там рассказывалось как аборигены проводники(индейцы видимо) спят зимой на улице и снег укрывает их голые спины (и совсем не от алкогольного угара).

По молодости проводил эксперимент, после некоторой подготовки конечно - босиком при температуре +5 до -5(не замерял но не таяло , а к вечеру подморозило хорошо), примерно 7 часов т.е. весь световой день в лесу в одних трусах босиком по снегу... главное условие - практически постоянно поддерживать двигательную активность и держать внимание за состоянием. Если начинали подмерзать ступни, достаточно было потоптаться на поваленном дереве.

ЗЫ последнее время стал мерзлявым... но вроде и с этим разобрался. так что я вовсе не морж.

Сообщений: 115 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8 След. Страница 3 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0