Одежда и обувь. Зимняя.

Ответить
Сообщений: 115 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 4 из 8

Сообщение
Автор
21 янв 2010, 15:57
Slava K писал(а):
Т.е. куртка - всего два слоя такого материала.

Не понял. Куртка состоит из двух слоёв? До какой температуры носили?
Slava K писал(а):
... так что я вовсе не морж.

Я в шоке. Извиняюсь, а почки сейчас не болят?

В двух словах - если есть возможность свалить в комфортную страну с мягким климатом то, делайте это не раздумывая.
21 янв 2010, 16:03
Илья, получается одеваем валенки и валенкоподобную жилетку на тело. И можно зимовать в степи?

В двух словах - если есть возможность свалить в комфортную страну с мягким климатом то, делайте это не раздумывая.
21 янв 2010, 16:06
Slava K писал(а):
Да, забыл сказать... при некоторых условиях поверх куртки образовывался иней.

Образование инея снаружи - это показатель паропроницаемости.

Паропроницаемость увеличивает теплопотери.
Если сверху непромокаемый резиновый балахон, то при конденсации выделяется теплота конденсации этой воды, а если потом вод fo` и замрзнет, то выделится ещё и теплота замерзания.

Если же пар прошёл насквозь и сконденсировался гдето снаружи, то человек просто потерял без пользы эти две добавочные порции тепла, которые могут достигать сотен ват, как я уже говорил выше...

Так что гортекс - это для горячих спорцменов, а для долгой жизни на холоде нужны непромокаемые прорезиненые балахоны, с возможностью свободного стекания конденсата или осыпания инея...
21 янв 2010, 16:09
Erlan писал(а):
Илья, получается одеваем валенки и валенкоподобную жилетку на тело. И можно зимовать в степи?

лучше подкопить денег и построить маленький, но очень тёплый домик хотя бы из листов пенопласта толшиной этак в 100мм...))

В войну же зимовали в окопах в валенках и тулупах...главное чтобы харчей и горячей воды постоянно подвозили в доволь!
21 янв 2010, 16:40
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
маленький, но очень тёплый домик хотя бы из листов пенопласта толшиной этак в 100мм

Маленький и очень тёплый домик в нашем регионе называется - Юртой :wink:

В двух словах - если есть возможность свалить в комфортную страну с мягким климатом то, делайте это не раздумывая.
21 янв 2010, 17:46
Erlan писал(а):
Маленький и очень тёплый домик в нашем регионе называется - Юртой

Юрта- это скорее палатка из воилока и шкур.
Я предложил сделать экстремальну будку для ночлега, в которой даже голым уже не удасться замёрзнуть, так как он будет теплее самой тёплой одежды в разы!
Ящик 1000х1500х2000мм из пенопласта при -40С на улице и +30С внутри потребует для отопления всего 400...450Вт или тепла от трёх ночующих людей в одних трусах...))))
21 янв 2010, 18:26
Пуховка- это такое же спортивное барахло, как и комбез с гортексом!

Илья, ты меня разочаровываешь всезнанием и уверенностью

мне толкуешь про мороз и жизнь в пенопластовом домике
за сколько дней он льдом обрастет?
Эрлану про юрту
альпинистов всех тоже расстроишь? им в чем ходить?

я теперь понимаю твоих оппонентов в теме Литвины
21 янв 2010, 19:01
slava_z писал(а):
мне толкуешь про мороз и жизнь в пенопластовом домике
за сколько дней он льдом обрастет?

А зачем ему льдом обрастать если внутри +30?
Ветиляционный воздух в минимальном количестве 2-3м.куб/ч на человека для дыхание подаваться будет, а тёплый и влажный будет удалятся на улицу как в обычной палатке.
Конденсировать можно воду из воздуха на приточной трубе, чтобы подогревать приток и снижать влажность внутри.
Так что тут всё нормально и без льда внутри, так как температура стенок будет выше +26С.

slava_z писал(а):
альпинистов всех тоже расстроишь? им в чем ходить?

Альпинисты в действительности сильно мучаются проблемой конденсата, так как уже через несколько дней на морозе его набирается внутри пуховиков столько, что пуховики становятся тяжёлыми и сильно теряют теплозащитные свойства.
Тоже касается и многослойных палаток, где вода конденсируется между стенками и с трудом оттуда вытряхивается.
21 янв 2010, 20:18
slava_z
если быть внимательным то МОНИН ИЛЬЯ частенько добавляет "))", так что это с долей юмора конечно. Инженерный юмор... Я его прекрасно понимаю :-).

МОНИН ИЛЬЯ не забывай, что мокрота сама тепло передает, создавая мостик теплопереноса. Так что теплоизоляция с паро/влагоотведением всегда компромисс. Правда я слышал, что кто то ходил с мешками силикагеля под одеждой. Но сушить его на сковороде как то не очень прельщает.

Последний раз редактировалось Slava K 21 янв 2010, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

21 янв 2010, 20:22
прорезиненный балахон на -50 тоже юмор?
21 янв 2010, 20:28
Есть спасательный пакет аля спальник, название забыл. Это тонкая пленка с металлизацией... в нем жутко мокро, альпинисту частенько спасение пересидеть в таком. Ну и на спас работах используют.Один раз ночевал в таком, в нем не холодно, если не в луже влаги... - но больше не хочу.

ЗЫ ничего не отморожено, вроде все работает.
21 янв 2010, 21:27
Erlan писал(а):
До какой температуры носили?

Важны не только температура но и ветер, и влажность -
Минимально было, наверно не боле минус 22... точно не скажу.
Как ранее написал - Нет ощущения охлаждения при минус 12-16 при 15-20м/с. Снизу флис плотный, "термобелье" в виде советской Олимпийки "Адидас", полусинтетической(полушерстяной?) поверх футболки с рукавом.

При минус 16, влажность 85% и ветер 1-3м/с - жарко при майка, флис, куртка и минимальной нагрузке.

Длительное многодневное нахождение на морозе, конечно внесет коррективы.

Если поменять куртку на другую, то же горнолыжка канадского происхождения на синтетическом меху то сначала жарко, а потом появляются локальные промокания, промерзания, продувания при попытке отвести влагу - не комфортно.

В общем я очень доволен тем более купил ее на распродаже за 5т.р. вместо ~$500 за бугром(на момент покупки, сейчас $230-300 или 200фунтов). Посмотреть можно тут.


PS полез смотреть из чего же сделано, оказывается Горетекс Совтшелл материал.
ЗЗЫ Гортекс это хорошо, я из всех испробованных мембран доволен только мембранами на текстильной основе.
22 янв 2010, 00:20
slava_z писал(а):
прорезиненный балахон на -50 тоже юмор?

пластик на морозе вообще катастрофа!
Так что прорезинивание ткани в целях непромокаемости- это не худший вариант.
У меня трекинговая куртка VAUDE из тончайшей болоньи с тончайшим слоем какой-то резины изнутри...пока изнутри не посмотрел сквозь сетку внимательно, до тех пор и не подозревал, что там есть какой-то резиновый слой!

Так что прорезиненая ткань для балахона, это вовсе не обязательно плащь от костюма хизащиты....
22 янв 2010, 09:31
осталось попробовать его на -50
ну и пожить 3 дня в пенопластовом домике

Прошу всех в профиле указать: регион, модель/зав № Странника-
а то техника разная, места разные- но мнение единственно верное
22 янв 2010, 10:06
slava_z писал(а):
осталось попробовать его на -50

ниже -30 в москве мне не встречалось, а до -30 матерьяльчик и куртка в целом показывает себя отлично.

slava_z писал(а):
ну и пожить 3 дня в пенопластовом домике

А вот в этом эксперименте я бы сам с удовольствием поучаствовал, так как тема выживания в заполярье за счёт только биотепла меня интересует давно.

Кстати, домик надо делать большего размера на четверых как минимум размером 2х3х2м и из пенопласта толщиной 300мм. При такой толщине прочности толстого слоя пенопласта хватит для обеспечения прочности конструкции домика без дополнительных каркасов, а высокая теплоизолирующая способность с запасом обеспечит комфорт людям от их собственного тепла на перепаде температуры от -50С на улице до +25С внутри.
Во тогда условия жизни станут как в маленьком номере гостиницы, а разделившись на пары в карты играть долгими зимними днями удобнее...)))

Сообщений: 115 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 4 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0