Воркута. Странник у strannik-a

Модератор: Норд-Авто

Ответить
Сообщений: 1009 Пред. 1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 68 След. Страница 59 из 68

Сообщение
Автор
10 сен 2014, 03:57
Ежик классный!
Чувствуется, хозяин .
А вот то что руки чешутся, так это у тебя теща, видимо, далеко от дачи.
А так бы у тебя пятки чесались.
:lol:
А вообще удивил.
Я тоже думал, что у вас там только ягель, ну ... изредка клюква растет.
А там похоже даже на клубнично-земляничный лист.
Молодцы.!
В смысле, что и там и там успеваете.
Грибы у меня от дома через дорогу - 4м. Там же и черника с клюквой.
Однако, я только их в сковородке уже вижу.
Что до печенки, то мы щучью выкидываем. Только икру берем.
ПЕченка вкусная у налима. Не знаю, есть в ваших краях такая рыба.
Вот там пальчики :on_the_quiet:
Хотя... надо будет и щучью попробовать.
Вы также отвариваете и растителным и луком с перцем на терке?
или есть другой рецепт?

Видите Балаганов, что можно сделать из простой швейной машины Зингера?
Подробности тут:
https://www.drive2.ru/users/mongoosi/#blog
http://www.youtube.com/channel/UCMr4MRX ... RDbEg/feed
11 сен 2014, 22:47
Евгений, я не понял! Каким образом ты литиевые батарейки заряжаешь?! Они не заряжаются-это ведь батарейки, только большей емкостью, чем щелочные и солевые.

Когда в понедельник идешь на работу, такая охота слинять на охоту
14 сен 2014, 21:14
Rustem писал(а):
Евгений, я не понял! Каким образом ты литиевые батарейки заряжаешь?! Они не заряжаются-это ведь батарейки, только большей емкостью, чем щелочные и солевые.
Постараюсь ответить за Евгения. По-видимому, имеется ввиду аккумуляторный фонарик типа такого http://ru.aliexpress.com/item/ThruNite- ... 60365.html
18650 это формат чуть побольше АА, он используется в ноутбуках, шуруповертах на литии и даже в электромобиле Тesla, для которой уже строится новый "батарейный заводик" Giga factory http://www.greentechmedia.com/articles/ ... ctory-Site
Предполагается, что в результате лет через 5 мировой выпуск этих 18650 литиевых заряжаемых батареек удвоится, причем порядка 40% продукции этого заводика ездить не будет, а будет работать на стационарных накопителях, чтобы сглаживать временные пики потребления электричества.
Т.е. 18650, наверно, скоро будут самыми массовыми заряжаемыми батарейками.

... <embed height="100" width="100" name="plugin" src="http://www.meteonova.ru/flashinformer/100x100.swf?city=27612&cset=0" type="application/x-shockwave-flash">
14 сен 2014, 23:42
Mongoose писал(а):
А вот то что руки чешутся, так это у тебя теща, видимо, далеко от дачи.
А так бы у тебя пятки чесались.
Не, просто есть идеи по строительству, так, чтоб в разы время и цена и стоимость владения. По расчетам и предварительным экспериментам, получается для подъема температуры на 40 С (с -20 до +20), нужно 2 лампочки сотки на 10 м2 площади. Давно хочу проверить.

Я тоже думал, что у вас там только ягель, ну ... изредка клюква растет.
Дык, это под Вологдой, я там в брошенной деревеньке домик построил. Благодать, ближайший магазин 12 км, зато электричество есть :)
А в Воркуте клюкву вот только в этом году показали, да и то, в почти 60 км на юг, где первый лесок начинается. Ключква раза в два мельче, чем нормальная. Ежиков у нас нету, зато в этом году, первый раз кузнечиков в горах увидел, причем сразу двух. Теплеет однако.

Батарейки - да, не батарейки а литиевые АКБ, 18650 - 18 диаметр, 65 длина, самые ходовые. Набрал штук двадцать в ебее, стоят копейки, рублей по 60 за штуку. Емкость китайцы пишут космическую (последние брал ажно по 7 Ач), реальная емкость 1,5-2 Ач. просто внаглую сверху цеплют свою оболочку, на которой пишут запредельные цифирьки.
Преимущества - вместо 1,2 В около 4, т.е. при той же емкости, энергии больше втрое. Ну и никелевые АКБ - высокий саморазряд, за неделю до 30%, литиевые держут месяцами.
Недостатки - бОльшая потеря емкости на морозе, что меня не пугает. Фонарик, который 70 вт, греется так, что через 15 минут, рука корпус не держит. Кстати и луч там жгет конкретно. Короче, подогреется.

Из источников питания, есть еще один
Изображение
Вот за пакетиком с 7 овощей - маленький кислотный АКБ на 12 В, где-то 5Ач. Заряжается на ходу (включен в прикуриватель). От него свет для чума, балков... Три полутороватных диода с контроллером. Светят хорошо, примерно, как лапочка 50-ка. Хватает на часов на 7.
В "телевизире" - в этот раз промпейзаж, потому как дуло конкретно, чум вездеходом прикрыли.

Что до печенки, то мы щучью выкидываем. Только икру берем.
Мы тоже раньше выкидывали. Вообще, щуку за рыбу не держал, только в уху свежую. А налим (у нас его в озерах валом) - только печенка.
Тут заложили ряд серьезных натурных экспериментов по жратве, ну и выяснилось, что если есть щучья, то от налимьем - морды воротили.
А икра жареная - лучше всего у сига. Хотя у чира тоже ниче. По печенке. Обычно, чем меньше рыба, тем нежнее. А вот печенка у мелких щук - почему-то невкусная. Выбирать лучше крокодилов от 5-7 кило. И лучше готовить сразу тазик и чтоб свежая. Рецепт простой, солью присыпал, в муке обвалял и на сковородку. Очень душевно под водочку идет :)
Кстати, на перегонах, в термоса заливали крепкий олений бульон, так, чтоб ложка стояла. Когда жрать охота, оно гораздо кайфовей чаев-кофеев :)

С уважением, Евгений.
14 сен 2014, 23:54
Евгений, Хочешь стенки толщиной 30см из сплошного пенопласта сделать?
для таких низких теплопотерь, как ты сказал 200Вт на вагончик 10м.кв. площади- это вполне обычное решение
15 сен 2014, 00:41
Чуток фоток.
Изображение
Ненец Иван.

Изображение
Деду 75. Как раз шторм начинался, метров 10 дуло. Дед спокойненько против ветра с километр прогреб на резиночке, снял сетки и подошел к нам:
- ДавайАнакаЧайПить. - Кофе будешь? - Аднака чай буду, кофю буду и водка с мая не пил....
Накатил водочки (я даже че-то забоялся, как бы не прихватило че-нить у деда) и опять неторопливо на лодочке против ветра километра полтора до чума...
Потом все мужики из чума, по одному, приходили в гости. АднакаЧайПить. Последний пришел с оленями. Ну, а я от нечего делать (ветер сильный был) решил устроить фотосессию.
Олень, животина очень любопытная, но пугливая. Самый лучший способ подманить - сесть. Еще лучше - лечь. Тогда начинают все ближе, вплоть до фыркать и мордами толкать, чтоб у тебя из под бока кусок мха схамать (причем рядом - точь такой же). Хлеб не жрут, за соль - душу запродадут. Вот, процесс подманивания.

Изображение
Ежели че в тундре не обычное стоит - обязательно нужно подойти. Причем никогда не идут прямо, а в духе мол мне ваша палатка нафиг не нужна, пасусь я тут. Но все ближе и ближе.

Изображение
Это я только залег. Заметили, появляется легкая заинтересованность.

Изображение
Потихоньку переходящая в ажиотаж. Мол все тусуются, может и мне там че-то надо.

Изображение
Смелеем

Изображение
Изображение
Наглеем...

Изображение
Мол, хрен ли ты тут разлегся, наверняка мой самый вкусный ягель жрешь. Без майонеза.

Изображение
Потом, Кореш подошел. Самый умный, потому как въехал, что на ладони у меня соль. Тут же разогнал конкурентов и уже никого ко мне не подпускал.

Изображение
Ходил, как привязанный.

Изображение
Фоткать в упор, кстати, тот еще аттракцион. В одной руке соль (ее лижут и покусывают), в другой мобильник, как-то наводить надо, а вокруг - рога, причем очень интенсивно дергаются, потому как на соль животина - прям кидается, так и норовит в глаз заехать :)

Изображение
Поэтому куча фоток вот таких. Это он руки перепутал, а я увернуться не успел, весь мобильник обслюнявил.

Изображение
А это я уже порезвиться решил. Во втором вездеходе, народ нагло дрых. Вот я и подумал, а чей-то они все спят, когда я гуляю... :)
Насыпал на борт соли, потихоньку дверку открыл и еще на воротник пару крупинок...
Проснулись от того, что олень старательно облизывал морду :) Причем он не только облизывает, а еще нижними зубами подскребает. В результате, мне срочно пришлось свалить сетки проверять... В общем - не догнали (лодка-то у нас одна) :)

С уважением, Евгений.
15 сен 2014, 00:54
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Евгений, Хочешь стенки толщиной 30см из сплошного пенопласта сделать?
для таких низких теплопотерь, как ты сказал 200Вт на вагончик 10м.кв. площади- это вполне обычное решение
Два раза - да. Вот только в реале, я таких решений не видел. Вагончики - стенка 3-5 см. Через два часа после потухшей печки дубарь, через 4 - улица. А если электричество, то на эту площадь киловат 4-6.

С уважением, Евгений.
15 сен 2014, 09:12
Ты просто ТВ невнимательно смотришь...)))

Новострой из щитов для Амурской области строят из панелей с утеплителем 100мм минплиты, а сверху ещё набивают два слоя пенопласта по 50мм...Так что 20см утеплителя- это уже рядовое явление.

Обычные Строительные бытовки с утеплением 50мм годятся только для ЛЕТНЕГО садового у частка как у меня на даче....Иначе электричеством топить просто разоришься!!!

Для Зимней жизни заказывают с утеплением уже 100мм

Ну, а 300мм- это надо строить типа ИГЛУ, но из пенопластовых блоков.Иначе каркас всё равно будет слишком сильно промерзать
Тепловой поток из +25 в -30С через 1 квадратный метр стены с теплоизоляцией 30см пенопласта составит 1*55*0,05/0,3=9 Вт

Теплопотери вагончика 6х2,5х2,5 с теплизоляцией 30см из пенопласта составят 6*2,5*5*9=687 Вт (7 лампочек по 100Вт)

Правда, при столь сильной теплоизоляции начинают ярко проявляться проблемы с вентиляцией!!!
Если человеку требуеться около 20м.куб.час. (реально хватает и 10м3/час при малых объёмах помещения, как в самолётах), то при перепаде в 55градС (температуры +25 внутри до -30 на улице) потребуется мощность для нагрева приточного воздуха 20*55*1,2*1,005/3600=367 Вт

Если в вагончике сидят трое, то нагрев приточного холодного воздуха потребует уже больше киловата, что превысит теплопотери сквозь стены....

Последний раз редактировалось МОНИН ИЛЬЯ 15 сен 2014, 09:53, всего редактировалось 2 раз(а).

15 сен 2014, 09:17
Изображение

Мой раскрашенный вагончик на даче...))
15 сен 2014, 09:24
Изображение

Изображение
15 сен 2014, 10:17
Ты просто ТВ невнимательно смотришь...)))

Новострой из щитов для Амурской области строят из панелей с утеплителем 100мм минплиты, а сверху ещё набивают два слоя пенопласта по 50мм...Так что 20смутеплителя- это уже рядовое явление.[/quote]Илья, о том, что чем толще стена, тем теплее в хате - думаю, смутно догадывались еще древние укры, когда черное море копали. Дело не в этом, а в как. Дык вот, хороших решений "как" - не видел. Пара комментариев по тому, что есть.

По щитам. В СНИПе, сейчас совершенно четко: внешняя стена - только из не горючих материалов. Высокохудожественная резьба по утеплителю, это 21-ый век? Усадку минваты - отменили? Цена? Монтаж? В целом - говно на уровне идей из 60-ых, прошлого века.

По высоткам. Могу найти источник, суть в следующем. Были приняты нормы по тепловому сопротивлению ограждений. Лет десять назад. Типа, надо строить по новому. Ну, репу почесали... понятно, что стенку в полтора метра никто в 15-ти этажке делать не будет, значит стена, утеплитель, и наружняя стена. Ну и погнали...

Результат: только в Москве сейчас _полтыщи_ _аварийных_ _новых_ высоток_, это кроме прочих проблем с такими домами.
Наружняя стена промерзает, соотв. гуляет. Внутренняя нет, наружняя отрывается от плит перекрытия и сыпется. Про многоэтажные пожары по пенопласту, про практически невозможность проконтролировать закладку утеплителя, бесчисленные косяки с ним, с правильной пароизоляцией - уже молчу.
Короче, что нужно делать - уже знают, на уровне строительных нормативов. А вот как это сделать, как решать городское многоэтажное строительство - пока внятных идей нету. Хорошо, что мне оно по барабану, меня волнует мелкоэтажное. Дык вот по нему.

Есть три кита (конструкции) строительства. Несущая, утепление, ограждение. То, что их нужно разнести (решить в разных материалах, конструктиве) - для меня однозначно. Бревенчатый, брусовый, каменный дом (где все три кита решены одним материалом) - считаю вчерашним веком.
Соотв. остается подобрать решения по каркасу, утеплителю, ограждению. По всем известным критериям цене строительства (трудозатраты монтажа, цена материала, транспортные), цене владения (затраты на ремонты, на отопления). То, что делают сейчас, на мой взгляд - плохо. Хороших типовых решений - не встречал вообще.
Да и со СНИПовским сопротивлением стен, я не сильно согласен. Да, сегодня, оно экономически выбрано верно. Для Москвы, утеплитель порядка 20 см, дальнейший рост - ведет к тому, что основные потери идут через вентиляцию, потери в окнах, дверях. Есть но. Энергоресурсы - лезут вверх, что будет через полсотни лет, думаю прогнозируется. Ну и решения по окнам, уплотнениям, вентиляции - тоже на месте не стоят.

И еще раз, что я считаю точкой, к которой сегодня нужно стремится. Три мужика на кухоньке 3*3 м (с каждого ват 70 примерно), на улице -20. Чтоб в кухне было +20, для правильного дома, отопления не потребуется вообще.

ЗЫ. А ограждение - у тебя правильное и зачетное :) Рисовал балончиками?

С уважением, Евгений.
15 сен 2014, 11:00
Про теплоизоляцию 30см с тремя мужиками без отопления с целью ЭКСТРИМАЛЬНОГО ВЫЖИВАНИЯ на СЕВЕРАХ я написал статью и ОПУБЛИКОВАЛ в одном мелкотиражном журнале ещё в 2000г. (на форуме я это уже как-то сообщал)
Проблема действительно не в идее, а в реализации.
Наружный навесной фасад служит действительно отвратительно!!!
НО высотные крупные здания делают просто стеклянными, наплевав на теплоизоляцию, так как нагрузки на вентиляцию там даже при этом в разы больше, чем на отопление.

Вообще ты правильно сказал про цену владения, а потому все технические решения нужно начинать именно с этого расчёта на МНОГОЛЕТНИЙ ЦИКЛ ЭКСПЛУАТАЦИИ.


Рисовал балончиками, с применением фокусов из видеороликов про "Картина за 60секунд" и т.д.
15 сен 2014, 11:30
Монин Илья Алексеевич
кандидат технических наук
[email protected]

Бизнес-план временных модульных жилых зданий для расселения аварийных домов на период реконструкции

В России сейчас остро стоит вопрос расселения аварийного и ветхого жилья, то есть переживших свой срок службы бараков и старых деревянных домов.
На единовременное переселение людей из непригодного для жизни жилья в полноценные современные квартиры по действующим нормам жилой площади у государства не хватает ни денег, ни промышленных мощностей.
Но при этом вопрос нужно решать НЕМЕДЛЕННО!!!
В.Путин особо отметил важность и сложность этого вопроса на своём выступлении на Селигере, после чего напомнил о выделении 126млрд.рублей на продление программы «ликвидации ветхого жилья» до 2015года.
Отметим, что необходимо расселить около 720тыс.жильцов аварийного жилья, а общий фонд такого жилья превышает 13 млн.кв.м.
Теперь займёмся арифметикой.

Задача №1.
720тыс.жильцов аварийного жилья занимают 13 млн.кв.м., что составляет 18,05м2/чел и соответствует федеральной норме площади жилья на одного человека.
При этом многие люди при расселении требуют предоставления отдельных квартир, которые имеют площадь не менее 36м2, то есть превышение составляет по площади практически в два раза.

Задача №2.
На замену 13млн.м2 жилья выделено 126млрд.руб. из бюджета, что составляет 9692руб./м2 площади.
В такую стоимость за квадратный метр не вписывается ни одно капитальное жилое здание. По такой цене расселить аврийноё жильё можно только в быстровозводимые безфундаментные жилые блок-контейнеры, подобные тем, что используют на стройках для проживания рабочих.

Так же многие жильцы не имеют ещё права на предоставление жилья по программе улучшения условий жилья по занимаемой площади, так как их очередь ещё не подошла.
Для разрешения этой коллизии предлагается применит поэтапное расселение ветхого жилья. Сначала людей переселяют в легко возводимые модульные жилые здания по схеме «метр на метр», а уже потом разбираются с каждым переселенцем в отдельности в неопасных для жизни людей жилищных услових. При этом выселять людей из их ветхого жилья предлагается в модульные жилые быстровозводимые безфундаментные здания, которые монтируются в непосредственной близости с расселяемым жильём, что позволяет снизить социальное возмущение и резко упростить переговорный процесс с жильцами.
Так выселенные люди мгновенно получают равную площадь жилья, но в более комфортном исполнении. Также в новом блочном жилье обеспечивается более высокий бытовой комфорт, так как каждый блок-контейнер оснащается отдельным санузлом, а несколько модулей могут быть смонтированы в одну единую квартиру.
Все эти строения не требуют сложных проектных работ и подведения наружных сетей, так как системы отопления и водоснобжения таких комплексов может быть сделано автономным, а электропитание на цели освещения подводится от самого переселяемого аврийного здания или от аварийного генератора.
Автономность модульного жилья обеспечивается следующими техническими системами:
1. Отопление: индивидуальная малоразмерна газовая котельная с газгольдером для хранения недельного запаса сжиженного газа.
2. Водоснабжение: цистерна для питьевой воды с запасом на неделю. Подвоз воды осуществляется автоцистернами по мере расходования.
3. Канализация: канализационные стоки отводятся в фекальные цистерны, равные по объёму цистернам с питьевой водой. Удаление фекальных вод осуществляется специализированными ассенизационными автомашинами, по мере наполнения основных ёмкостей.
4. Электропитание на нужды освещения и бытового электроснабжения осуществляется от электрической линии сносимого здания или от автономного дизель-генератора, работающего на газе в паре с котельной отопления.
Такой модульный автономный комплекс становится отдельным объектом ЖКХ с независимыми от магистральных сетей тарифами. В случае полной автономности жильцы модульного комплекса сами начинают нести ответственность за своевременную оплату коммунальных услуг и начинают контролировать эти услуги самим фактом их оплаты в момент осуществления дозаправки или опорожнения соответсвующих ёмкостей. При этом жильцы могут легко отключить злостного неплательщика от коммунального снабжения, так как все коммуникации отдельных модулей доступны снаружи для обслуживания и контроля.

Стоимость услуг ЖКХ в автономных модульных зданиях.
Стоимость коммунальных платежей в модульных зданиях состоят из следующих пунктов:
1. Аренда модуля.
2. Стоимость потреблённого газа на отопление и горячее водоснабжение.
3. Стоимость потреблённой питьевой воды и вывезенного канализационного стока.
4. Стоимость потреблённого электричества.

Аренда Модуля.
Так как ветхое жильё после выселения перестаёт существовать, то плата за проживание во временном модуле взимается как за аренду.
Арендные отношения имеют достаточно прозрачную структуру.
Так можно считать, что отдельный модуль площадью 12м2 по цене 10тыс.руб/м2 имеет стоимость 120тыс.руб. Так как деньги на расселение аварийного жилья в таком объёме выделены из госбюджета, то кредитные проценты по данной сумме за модуль не взимаются. Считая, что аренда жилья не должна превышать 10% от дохода жильцов, то ежемесячный платёж может составить всего 1 тыс.руб./мес., что обеспечит гарантированный возврат средств в казну в течении 120тыс.руб./1тыс.руб./12мес.=10 лет.
При такой крайне щадящей схеме оплаты аренды некоторые жильцы блок-модулей могут счесть возможным вообще не претендовать на улучшение жилищных условий по федеральным программам , так как экономически будет более выгодно накопить из заработанных средств на собственное жильё, чем брать кредиты или ждать прихода очереди на новую квартиру.

При коммерческом выкупе жилого блок-модуля в собственность по ипотеке со ставкой 12% годовых размер ежемесячного платежа составит около 1200руб по процентам. В случае ускоренного погашения коммерческого кредита за 3 года месячный платёж за блок-модуль составит около 4000руб (включая проценты).

Отопление.
Отопление одного модуля в период пиковых холодов -300С потребует тепловой мощности на радиаторе в количестве около 3кВт ( эффективный минераловатный утеплитель толщиной 100мм в стенах и перекрытиях).
При цене сжиженного газа 15руб/л на общедоступных АЗС стоимость одного кВт тепла составит около 2,4руб.(с учётом 85% КПД генерации газового котла).
Таким образом, в самый холодный месяц года при температуре -300С на улице плата за газ на отопление будет составлять 3кВт*2,4руб/(кВт*час)*24часа*30дней= 5184руб/мес. При этом в летние месяцы за отопление вообще не придётся платить.
Для справок: в настоящий момент в г.Москве отопление стоит 1,35руб/(кВт*ч) (1570руб/Гкал) для конечного потребителя в жилом фонде при центральном теплоснабжении от ТЭЦ.

Потребление питьевой воды и отвод канализационных стоков.
Водоснабжение отдельного жилого модуля осуществляется от общей цистерны водоснабжения данного модульного комплекса. Подвоз воды к цистерне осуществляется автовозами. Стоимость доставки 1м3 воды автовозом составляет около 1 тыс.руб/м3. Стоимость опорожнения фекальных ёмкостей с помощью ассенизационного автовоза приблизительно такая же, то есть около 1 тыс.руб/м3.
Таким образом 1м3 потреблённой воды составляет около 2000руб. При экономном расходе на бытовые нужды около 2 м3/мес. (60л/сутки) стоимость водоснабжения составит около 4000руб/мес на человека.
Горячее водоснабжение осуществляется от накопительных водонагревателей с электрическим или водяным нагревом от котельной, что дополнительно будет учитываться тепловым или электрическим счётчиком и оплачиваться по факту потребления. При расходе половины потребляемой воды на ГВС плата за нагрев 1м3 воды от газовой котельной от +50С до +600С составит (60-5)*4190*1000*2,4=154руб/м3.

Электроэнергия.
Электроэнергия подаётся по существующим линиям электроснабжения расселяемого аварийного жилья. По существующим в населённом пункте тарифам около 4-5руб/кВт*ч. При расходе около 200кВт*час/мес. плата составит около 1тыс.руб/мес.

Заключение
При расселении аварийного жилья в легковозводимые модульные здания стоимость комфортного проживания одного человека в отдельном блок-модуле составит около 1000+5184+4000+154+1000=11338руб/мес. ( самый холодный месяц) или 1000+0+4000+154+1000=6154руб/мес (в летний месяц), где стоимость самого жилья в среднем по году составляеть всего менее 15% (30% при ипотечном 3-х летнем варианте), а подавляющее часть занимают коммунальные платежи.
Реальное уменьшение платежей можно достичь только подключением к существующим городским коммуникациям Холодного водоснабжения и Канализации, где плата за кубометр воды дешевле в 20раз. В этом случае средний коммунальный платёж снизится почти в два раза, составив не более 5тыс.руб/мес. в среднем по году.


Социальная функция модульного временного жилья при расселении ветхого жилья.
Использование модульного временного жилья при расселении ветхого жилья имеет несколько дополнительных положительных свойств, а именно:
- Изготовление жилых модулей не требует больших капитальных вложений и легко организовывается практически в любом месте вблизи с местами оптовой торговли стройматериалами (местные строительные рынки);
- местные жители могут наниматься на производство жилых модулей в качестве рабочих, тем самым создаются рабочие места в регионах с дефицитом рабочих мест;
- строительство нового здания (на месте сносимого ветхого жилья) может быть проведено под непосредственным надзором будущих жильцов (дополнительный общественно-социальный контроль);
- Будущие жильцы могут сами наниматься на строительство нового дома в качестве рабочих и сами участвовать в строительстве своего будущего жилья, тем самым создаются новые рабочие места в регионах с дефицитом рабочих мест, причём рядом с местом жительства самих работников;
- При прозрачности ценообразования коммунальных услуг в автономных жилых модулях воспитывается социальная ответственность и экономическая грамотность населения, а на рынке услуг ЖКХ возникает естественная конкуренция.
- Использование Модульного Временного жилья позволяет жёстко разграничить программу «Расселения аварийного жилья» от программы «Улучшения жилищных условий» согласно социальным нормам в порядке общей региональной очереди.
15 сен 2014, 11:41
Это прошлогодняя статья...Пытался послать в разные партийные организации и в Правительство Московской области...

Получил формальный ответ о получении письма только от ЛДПР
15 сен 2014, 17:04
Дык, это под Вологдой, я там в брошенной деревеньке домик построил. Благодать, ближайший магазин 12 км, зато электричество есть


Я встречал пару раз в наших краях дачников москивичей, но ты всех сделал. :lol:
Сам в Воркуте- дача под Вологдой.
Вертолет, аднака, просится.
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Евгений, Хочешь стенки толщиной 30см из сплошного пенопласта сделать?
для таких низких теплопотерь, как ты сказал 200Вт на вагончик 10м.кв. площади- это вполне обычное решение
Два раза - да.


На бумаге эт усё красиво, а в жизни хороший теплый дом.
НО! вот только теплый и хороший он для грызунов.

У нас построено тут якобы, по канадской технологии. Дом за 4 дня.
Типа гипсокартона, только между ОСБ вклеен пенопласт.
Короче крыс и мышей оттуда ни какими пряниками теперь не выманить.
У них свой теперь дом в доме, причем с выходом на крышу.
Наверрно загорать ходють.
Все местные коты их подальше обходят.
Слишком мощная там групировка, а коты, они же сами по себе.
Им компании чужды.
Так что стройте. а я лучше камушка ниче не знаю.
:on_the_quiet:

Видите Балаганов, что можно сделать из простой швейной машины Зингера?
Подробности тут:
https://www.drive2.ru/users/mongoosi/#blog
http://www.youtube.com/channel/UCMr4MRX ... RDbEg/feed

Сообщений: 1009 Пред. 1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 68 След. Страница 59 из 68
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0