Странник в Петропавловске-Камчатском, Камчатка

Модератор: Норд-Авто

Ответить
Сообщений: 426 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 29 След. Страница 3 из 29

Сообщение
Автор
07 фев 2012, 08:15
А SMT это тот же ER, но только второго поколения(посвежее). А тосол точно потом с глиной будет? Или это предположение?

10-й Странник, № 170
Олег, Петропавловск-Камчатский, Камчатка
07 фев 2012, 08:42
ИС55 спасибо! Вспомнил! Все правильно 3,6 литра точно!
:oops: шклероз знаете ли... :lol: Мосты те же, самоблоки другие, но масла наверняка 3,6 литра, а руководство к 010м Странникам по наследству от первых 08х досталось 1в1 и без переработки (к сожалению).
Unimog416 насчет глины в тосоле: уверен что качество сборки движков на той фирме не улучшилось, посему наблюдай за ее появлением в расширительном бачке.
Сначала появится мелкий песочек на дне расширительного (у меня уже есть), потом его количество будет увеличиваться до слоя в 1,5 - 2 см (будет оседать за ночь после покатушек), пока его концентрация в тосоле не достигнет предела и он перестанет оседать и тосол превратится из голубого в коричневую жижу. Вот тогда и надо его сливать на прогретом движке и 3-5 раз промыть систему водой (каждый раз гонять движок до прогрева ОЖ, потом сливать), пока не пойдет чистая вода.
После таких процедур, на 08м в антифризе больше осадков не было!
А! И SMT это не ER, это мало мало разные присадки, но смысл их практически одинаков - снижение трения. Я ERку лью везде где есть масло и слышал что капля его в подшипники при установке продлевает их жизнь в разы (сам не пробовал пока с подшипниками).

Мой 010-й Странник под зав.№183
[url=http://www.autometric.ru/car/other/tank]
07 фев 2012, 08:47
Эдуард писал(а):
После таких процедур, на 08м в антифризе больше осадков не было!


Может потому,что антифриз красного цвета и в нем коричневый цвет менее виден.

10-й Странник, № 170
Олег, Петропавловск-Камчатский, Камчатка
07 фев 2012, 08:57
Будет точно ,у меня был, как и говорил Эдик я когда разобрал движок то трубки даже продул там как глина чуть вязкая рыжая а осадок в расширителе с палец был и когда сливал тоже рыжий особенно в конце когда остатки выходили ,летом еще промою и по новой поменяю .А насчет масла посмотри в форуме 08 .Объем масла в ДАКАХ( Рекомендации завода ) а написано мало ли что, у меня в инструментах и принадлежностях 13 наименований а на самом деле 5 было .Эл .схема вообще не пойму с чего снята, даже близко не похожа . Так что лучше спроси или прочитай сам

С уважением Сергей Мой 08 Странник номер 0119
07 фев 2012, 09:15
Я тут в клубе у ВАЗ Шестерочки почитал чем они моют систему охлаждения, кока - колой или спрайтом пишут что аж блестит

С уважением Сергей Мой 08 Странник номер 0119
07 фев 2012, 09:18
Сергей, скинь ссылку по антифризу и маслу, если не затруднит.

10-й Странник, № 170
Олег, Петропавловск-Камчатский, Камчатка
07 фев 2012, 09:19
Спрайтом! Им и чайники от накипи чистят.

10-й Странник, № 170
Олег, Петропавловск-Камчатский, Камчатка
07 фев 2012, 09:21
Олег, цвет антифриза на видимость осадка в расширительном бачке не влияет :wink: если он есть, то он есть.
Эл.схема в руководстве от ВАЗ-2106, а с принадлежностями да - нестыковочка... У меня так же.

Мой 010-й Странник под зав.№183
[url=http://www.autometric.ru/car/other/tank]
07 фев 2012, 09:28
Взял на заметку, замену тосола. А через какой пробег лучше менять? Или на глаз, как появится осадок.

10-й Странник, № 170
Олег, Петропавловск-Камчатский, Камчатка
07 фев 2012, 09:32
по пробегу - как повезет. а менять не как появится осадок, а как он перестанет выпадать в осадок и начнет расворяться в тосоле (тосол перестанет отстаиваться и будет всегда коричневым). тут только на глаз.

Мой 010-й Странник под зав.№183
[url=http://www.autometric.ru/car/other/tank]
07 фев 2012, 09:49
Так я тебе написал где про объем масла написано.На этом форуме. Странник 08 Прилеплена" Объем масла в Даках"( рекомендации завода) а по антифризу это целый консилиум в Шестерочке надо искать я уже убрал, пока ремонтировал кучу всего перечитал что у нас здесь, что у Вазовцев

С уважением Сергей Мой 08 Странник номер 0119
13 фев 2012, 06:43
В эти выходные состоялся более-менее серьезный выезд. Собрались недалеко от города гольчика половить, ну и заодно Странника испытать. Погода солнечная, температура спала до - 7 градусов. Вообщем, как в песне - "пора в путь дорогу"

Изображение


Вот так, все начиналось.

Изображение

А вот так закончилось.

Изображение

Ехал,ехал и тихо встал. Двигатель работает, все вроде бы нормально, но машина не едет. Оказалось дело в диске сцепления.Накладка просто тупо стерлась на нет с одной стороны. А корзину сцепления как будто грязным пухом гусей набили.

Изображение

Нигде особо не буксовал. Везде проехал, как хотел. Снег глубокий, но машина шла уверенно. Местами валился, но выходил назад сам.

В итоге пришлось Странника бросить прямо посреди озера. Ехать за инструментами, досками, брусками, грубой рабочей силой и т.д. С утра сгонял в магазин, взял диск сцепления, корзину и первичный вал от коробки передач.
Сели с товарищем на снегоход и айда до ветру. А на озере мороз и ветер день чудесный. От такой перспективы безрадостные мысли стали посещать - о продаже вездехода.
На морозе и ветру - движок вытащить, корзину поменять и обратно засунуть.

Продолжение следует....

10-й Странник, № 170
Олег, Петропавловск-Камчатский, Камчатка
13 фев 2012, 08:17
Мелочи
вроде защелок на люках поотлетали сразу, при первом проезде через кусты. Буду переделывать и делать крепление и фиксацию люков изнутри.
Изображение

10-й Странник, № 170
Олег, Петропавловск-Камчатский, Камчатка
13 фев 2012, 08:24
Unimog416
Да , уж... Однако... И это на новой машине ... Скорее всего сцепление было не отрегулировано , перетянуто . Поэтому и сгорело. А какое стояло ? От АвтоВаза ? Советую поставить "LUK" .

С Уважением , Алексей.

Рождённый ползать,летать не может.
Вездеход не может быть легче воздуха.
13 фев 2012, 08:37
Нифига себе поломка среди поля!!! Я в шоке!
Еще раз слова Евгения (Strannik) нашли подтверждение - первые 300км надо ездить возле дома... Тут косяк сборки однозначно, но неужели запаха горящего диска сцепления не было в машине? +должно было быть много дыма...
Абалдеть! Буду присматриваться/принюхиваться к своей машине...

Мой 010-й Странник под зав.№183
[url=http://www.autometric.ru/car/other/tank]

Сообщений: 426 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 29 След. Страница 3 из 29
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron