ОБИДЫ самодельщиков на Академическую науку

Модератор: МОНИН ИЛЬЯ

Сообщение
Автор
02 фев 2010, 13:41
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Но дело в том, что критерием принятия решения в технике является не только сама техника, но и существующая экономико-политическая ситуация в стране!

Вот и получается, что половину времени про технику, а половину времени про политику и экономику страны, для процветания которой эта техника создаётся!

Получается плохо-специалист неполноценный и политику толком не знает! Ему политику партии и правительства(в прошлом) или требования коммерческой сои экономисты.ставляющей доведут к исполнению и проверят выполнение независимо от его познаний в политике и (или) коммерции! Сказано сделать работу,а как это относится с политикой и экономикой-это не его дело,дорастет до Главного Конструктора,то ему по пути к этой вершине обьяснят и поправят,если он не прав.Для этого есть политики и экономисты.
02 фев 2010, 14:01
Стаканыч писал(а):
Сказано сделать работу,а как это относится с политикой и экономикой-это не его дело,дорастет до Главного Конструктора,то ему по пути к этой вершине обьяснят и поправят,если он не прав.

И кто его ПОТОМ учить политике и экономике будет?
А что политики знают о возможностях техники?

Делать не думая- это средеднее специальное образование, там социальные курсы и так сведены к минимуму.
Кстати, в США коренное население не стремится в Университеты за высшим образованием, так как для жизни коледжа более чем достаточно!

Советская система образования была хороша в СССР....сейчас и время другое и техника с экономикой тоже сильно изменились.
Теперь никого невозможно заставить работать!
Сейчас можно только договариваться на взаимо выгодных условиях.
02 фев 2010, 15:01
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
И кто его ПОТОМ учить политике и экономике будет?

Учителей этого профиля во все времена хоть отбавляй!

МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
А что политики знают о возможностях техники?

Ничего не знают,и им это не надо,их дело-поставить задачу и проследить выполнение,попутно постаравшись страну не разорить и по возможности заработать для страны! Современным политикам этого не дано-не государственные они люди! Про политику больше ни слова,а то срач и так большой устроили!

МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Делать не думая- это средеднее специальное образование, там социальные курсы и так сведены к минимуму

НЕТ! Что такое техникум я понимаю,а вот импортные системы обучения обсуждать не хочу-у них своё шоу,у нас своё! Если технологический институт или универститет или высшее техническое училище выпустило инженера,то он по своему профилю должен начать работать,а то его бедолагу бригадиры учат,мастера учат,начальники цехов учат,даже высококвалифицированые рабочие вынуждены учить,причем не жизни,а тому,чему его пять,а то и шесть лет учили в высшем образовательном учреждении.Хорошо,если повезет,попадутся ему грамотные специалисты,а если нет,то баран за счет интриг и прочего наверх вылезает и начинает принимать решения по делу в котором он не разбирается до конца.
02 фев 2010, 15:06
Стаканыч писал(а):
баран за счет интриг и прочего наверх вылезает и начинает принимать решения по делу в котором он не разбирается до конца.

Именно таких людей и выдвигают в политики и на высокие государственные посты....(((
Так надо ли что-то знать политикам о технике или нет?
02 фев 2010, 15:13
МОНИН ИЛЬЯ
Кто сказал,что они вылезают в политику? Достаточно вылезти на руководителя хотя бы уровня начальника цеха.
А политик в технике не обязан разбираться,он должен в управлении государством,областью,городом разбираться,а по технике консультанты есть.В настоящее время во всех сферах невозможно быть професионалом,где-то да по верхам пробежишь,а без знания нюансов конкретного дела можно дров наломать.
02 фев 2010, 15:18
Стаканыч писал(а):
А политик в технике не обязан разбираться,он должен в управлении государством,областью,городом разбираться

А этому где учат?...)))

последние четыре президента: аграрий, строитель, чекист, юрист...)))

НИ ОДНОГО УПРАВЛЕНЦА!!!!
02 фев 2010, 15:55
МОНИН ИЛЬЯ
Хватит о политике!
02 фев 2010, 17:30
Стаканыч писал(а):
Хватит о политике!


Не я начал!
КТО первым упомянул КПСС ?...)))
02 фев 2010, 18:12
МОНИН ИЛЬЯ
Я первым начал,я и первым закончу.
02 фев 2010, 19:00
ОК
02 фев 2010, 20:31
Итак Илья и Евгений приводить примеры применения механических предметов в Биологии можно очень долго а я также долго могу рассказывать почему это выглядит не так как кажется механику. Получается какой-то пинг-понг.
Связи которые вы находите очень далеки. Это как если бы Биолог, из допустим России, нашёл в Бразилии какого нибудь диковинного утконосазмеелося а поздравляли бы Христофора Колумба за то что он окрытием Америки дал дорогу биологам.
Биология очень обширная наука там много разделов. В каждом разделе свои методы исследования, своя логика, и своя кибернетика. :wink:

В двух словах - если есть возможность свалить в комфортную страну с мягким климатом то, делайте это не раздумывая.
02 фев 2010, 22:09
Erlan писал(а):
Итак Илья и Евгений приводить примеры применения механических предметов в Биологии
Ладно, ты пцр на коленке без амплификатора сделаешь? Во что обойдется и сколько косяков будет? Да и от самой идея праймеров за версту конвейром прет.
А как насчет исследований без инструментов? Зайди в любую бихимическую лабораторию. Посчитай железки.
В медицине. Давай пальцы загибать по достижениям. Диагностика... - думаю уже понял. От УЗИ до томографа, все неинвазивные методы, это кто?
Лапроскопия..., лазик, нейрохирургия, импланты... - появилась технология (железки) появились достижения. Кстати, где бы биология без микроскопа была?
Зайди в любую больничку, посмотри, чем народ травят. Дык - фторотан в 9 из 10. А почто не диприван тот же, я уж не говорю о сочетанных с гомк, атф - уснул человек, естественно, и проснулся без галюников, отходняка, а без железок стремно, не уследишь. Радиационная медицина, когда появилась?
Что такое фармакалогия без оборудования... да, собственно, куда не ткни.
И еще. Пролистай учебник биохимии 80-ых и современный. Найди разницу, не обусловленную оборудованием.
Я, собственно, после работ Гаркави, вообще ничего принципиально нового, именно "биологичного" как-то не вижу. Попса сплошная в духе овечки доли. А вот "технологичного" - куда не плюнь. Хотя лет пять уж не слежу, может чего упустил.
А стать биологом-самоучкой, равно как и любым другим самоучкой - не вопрос. Базовая - универский курс - три года, т.е. за год уперевшись - реально. Были бы стимулы, упертость, ну и мозгов чуток конечно. Собственно, все мы самоучки в той или иной мере, причем чем лучше ВУЗ, тем в большей мере.

С уважением, Евгений.
03 фев 2010, 06:51
Ультразвук был открыт чуть ли не во времена того же Колумба а в Медицине он нашёл применение только во второй половине 20 века. А действительно широкое применение наступило лет 20 назад.
Единственное открытие которое что сразу нашло применение в медицине это открытие рентгеновского излучения.
Так что прорыв в физике это ещё не гарантированный прорыв в биологии.
Физики как бы выбрасывают один за одним новые инструменты биологи их подбирают что то им подходит что-то нет. То же и с математикой.
И ещё, говорил то я не о физиках (это всё таки наука) а о механиках. В конструировании вездеходов всё-таки очень много импирики и познания механики на уровне средней школы вполне достаточно. В школе тоже считают жесткость балки на скручивание и изгиб и проводят расчёты на удельное давление.
Зы. Став биологом самоучкой можно уже претендовать на звание врача самоучки. :wink: и получится нечто вроде Малахов плюс на первом канале -практически легализованный шарлатан.

В двух словах - если есть возможность свалить в комфортную страну с мягким климатом то, делайте это не раздумывая.
03 фев 2010, 11:00
Erlan писал(а):
В школе тоже считают жесткость балки на скручивание и изгиб

В средней школе нет сопромата!

Erlan писал(а):
и проводят расчёты на удельное давление.

А это задача на определение:
"Какое давление оказывает вода на дно бассейна?"

Erlan писал(а):
В конструировании вездеходов всё-таки очень много импирики

В конструировании вездеходов импирики не больше, чем в любом другом сегменте автопрома, но только вездеходы нужны в малых количествах, а потому автогигантам они не интересны.

Для того чтобы построить НОВЫЙ ВЕЗДЕХОД средней школы совершенно не достаточно, а чтобы собрать или отремонтировать автомобиль из запчастей достаточно Автомобильного Техникума.

Erlan писал(а):
Зы. Став биологом самоучкой можно уже претендовать на звание врача самоучки. и получится нечто вроде Малахов плюс на первом канале -практически легализованный шарлатан.

Приблизительно тоже самое получается, когда самоучка объявляет, что он решил СРАЗУ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ в данном научном направлении.
ОБУЧЕННЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ такие заявления просто смешно слушать, а вот серая масса недоученных даже до среднего образования обывателей в такие заявления вполне верят....(((
03 фев 2010, 12:08
Erlan писал(а):
Ультразвук был открыт чуть ли не во времена того же Колумба а в Медицине он нашёл применение только во второй половине 20 века. А действительно широкое применение наступило лет 20 назад.
А без разницы. Вот насколько позволят материалы, технологии, инструменты и прочая машинерия шагнуть биологии, настолько и шагнет. Своего - нет. Фундаментальных вещей - нет. Давно.

Так что прорыв в физике это ещё не гарантированный прорыв в биологии.
А в физике последние полвека таже хрень. Вон, коллайдеры от безысходу строят. Все на старом фундаменте.

И ещё, говорил то я не о физиках (это всё таки наука) а о механиках.
Я не про конкретно дядьку с разводным ключом. А про то, что вне биологии, но, тем не менее, это "вне" диктует и определяет биологию сегодня больше, чем сама биология.

С уважением, Евгений.

Сообщений: 180 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 11 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0