Тут ругаем ФАК

Модератор: motor

Ответить
Сообщений: 142 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 След. Страница 3 из 10

Сообщение
Автор
22 июл 2009, 18:52
strannik писал(а):
На сегодня, можно сказать, что литровая мощность - возрастает вдвое

По этому поводу данных пока нет, так что любой разговор о росте литровой мощности до получения ВСХ преждевременен.


strannik писал(а):
удельный расход, соотв. падает

А вот это действительно существующее явление в зоне частичных нагрузок при низких оборотах ( для максимальных оборотов просто нет данных), так как с ростом степени расширения неизбежно растёт КПД использования топлива.

К сожалению, подобного эффекта экономии можно достичь установкой на десятку слабенького моторчика от автомобиля ОКА, что при движении на режимах 90-110км/ч обеспечит работу этого движка в наиболее экономичном режиме.
22 июл 2009, 21:07
biglebowsky писал(а):
[

Диаграмма нужна. Иначе обсуждать неинтересно.
Почему, если удалось все промерять на 3000 оборотах, где почти никаких преимуществ у двигателя не вылезло, нельзя на том же стенде промерить все на 6000, где, как утверждается, эти преимущества и сидят?

Заезд автомобилей, это - слишком много факторов.


Я это объяснял подробно, где не нашел. На стенде программа глючит. Никто не смог разобраться, обращался и к разработчикам (Михеенкову и Сапелину)-стали валить друг на друга и бестолку. Чтобы двигатель не сломался во время глюков УОЗ углы сильно занижены до 10 град (в основном скачут в этом пределе). При езде на машине глюки поменьше и углы там побольше. Поэтому на а/м двигатель ведет себя намного резвее. То, что есть в протоклах от стенда- лучшие стабильные (повторяемые) результаты. Лучше, пока с глюками не разберемся не получится.
В части г/квт/ч и других. Честно говоря до сих пор не обращал внимания, думал, поймут о чем речь идет. Л/с никогда не пользовался, только при указании мощности.
По поводу давления 60атм. В период от 0 до 15 град после ПКВ оно действительно неизменное - проводили эксперименты с нарушением синхронизации (+- 2-3 ед). От 15, примерно до 26 град (СС=21) оно увеличивается до 80 атм.
Насчет диаграммы в Бауманской книжке. Там написано 140 атм (хорошо что не 220). Я тогда ничего не знал, профессора говорили, что там должно быть 200-220. Я решил, что укажу 140.
С уважением Гаджи.
22 июл 2009, 22:18
Спасибо за ответ.

Гаджи Ибадуллаев писал(а):
По поводу давления 60атм [...] оно увеличивается до 80 атм. Насчет диаграммы в Бауманской книжке. Там написано 140 атм (хорошо что не 220). Я тогда ничего не знал, профессора говорили, что там должно быть 200-220. Я решил, что укажу 140.


Н-да. Это Вы очень, очень зря...

Но это - дело прошлое. Хорошо, что имели мужество признаться.
Давайте так.

1) Вы где-нибудь в Сети, например на Вашем же сайте/форуме, выкладываете очень краткую заметку с теми экспериментальными данными, которые достоверны. С описанием методики измерения, и отображением на графике ошибок измерения.

Там же пишете об ошибочных данных. Чтобы раз и навсегда закрыть эту тему, и чтобы эти данные никого не смущали.

Без графиков ничего невозможно понять.
Вот Вы пишете
Гаджи Ибадуллаев писал(а):
От 15, примерно до 26 град (СС=21) оно увеличивается до 80 атм.

А дальше что? Падает или растет? Графики нужны! И для сравнения - графики стандартного двигателя.


2) Вы пишете, что на высоких оборотах у Вашего двигателя возникает существенное преимущество. Значит, надо любыми силами пытаться промерить зависимость давления от угла поворота коленвала на этих оборотах.
Без этих данных никогда не будет корректного разговора.

3) Я не двигателист. О свойствах бензина ничего не знаю. Специализированной литературы под рукой нет. Почему бы Вам на Вашем сайте не выложить, для таких как я, графики из какого-нибудь справочника по временам задержки воспламенения бензина?
23 июл 2009, 01:02
biglebowsky писал(а):
Для преодоления глюка я нажал на клавиатуре "Enter", держа курсор в поле "капчи".
Спасибо, сделал тему в "Работа форума", черкнул провайдерам.

Диаграмма нужна. Иначе обсуждать неинтересно.
Нужна разумеется. Но прежде, нужно определиться со значимостью проекта.
"а был ли мальчик..."(с), а стоит ли возиться.
Утром общался с Ладкиным. Он подтвердил результаты заезда.
Для меня, это пожалуй важнее, нежели скан бумажки с ВСХ.

стенде промерить все на 6000, где, как утверждается, эти преимущества и сидят?
Не совсем так. По теории, основные преимущества в области оборотов средней мощности (наиболее востребованные, ездовые режимы). У меня просто нет никаких данных, чтобы оценить этот диапазон.

Из анализа ВСХ (внешняя скоростная характеристика, момент и мощность в функции оборотов) - можно утверждать, что заезд проходил на (средневзвешенная оценка) мощность Хонды в районе 0,9-0,95 от номинала (160 лс), т.е. диапазон оборотов 5000-7500. Из литературы и общения с Ладкиным - эта зона выположенной характеристики, подхват начинается с 5000 и практически неизменен до отсечки. Обеспечивается конструкцией клапанного механизма (переменные фазы газораспределения).
Дальше - просто. Если две установки, за одно время выполнили одинаковую работу и мощность первой известна...

Заезд автомобилей, это - слишком много факторов.
Все определяет цель и потребная точность оценки.

По этому поводу данных пока нет, так что любой разговор о росте литровой мощности до получения ВСХ преждевременен.

http://www.ibadullaev.ru/forum/viewtopi ... 06&start=0
Илья, аккуратней с кванторами. "Любой" - некорректно.
И посмотри табличку. http://www.letstorquebhp.com/fwd.asp?sort=Make
Даже если забыть о дедушке Ньютоне, склепать тупую параболическую апроксимирующую функцию - из времени заездов на разгон и массы машины - получишь мощность с ошибкой не более 10%
В двадцать пятый раз: в заездах на разгон - соревнуются мощности машин. Остальное - девиации до десятка процентов. Даже аэродинамика кирпича и Сх 0,25 - даст погрешность в пяток процентов, не более.
По расходу - соображения я приводил. Предпосылок изменения - нет, при изменении мощности, соответственно выводы о двойном падении удельного расхода в области оборотов мах мощности.

Стенд - не рассматриваю вообще, по причине неустойчивого УОЗ в стационарных режимах, а смотреть на задушенный двигатель - бессмысленно.

Про другие диапазоны оборотов - пока, действительно сказать нечего.

Последний раз редактировалось strannik 23 июл 2009, 01:20, всего редактировалось 1 раз.


С уважением, Евгений.
23 июл 2009, 01:17
Евгений, ты опять молишься на заезд, о котором нет НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ!!!
strannik писал(а):
По теории, основные преимущества в области оборотов средней мощности (наиболее востребованные, ездовые режимы). У меня просто нет никаких данных, чтобы оценить этот диапазон.

А вот по этим диапазонам Информация со Стенда ЕСТЬ!!!
Посмотри протоколы замеров работы движка ИГА на стенде в различных режимах в http://www.ibadullaev.ru/raboti/3.doc

strannik писал(а):
Даже если забыть о дедушке Ньютоне, склепать тупую параболическую апроксимирующую функцию - из времени заездов на разгон и массы машины - получишь мощность с ошибкой не более 10%

Конечно можно! Вот только нужно сначала этот заезд на разгон провести!!!
strannik писал(а):
В двадцать пятый раз: в заездах на разгон - соревнуются мощности машин. Остальное - девиации до десятка процентов. Даже аэродинамика кирпича и Сх 0,25 - даст погрешность в пяток процентов, не более.

В двадцать пятый раз: Да кто ж с этим спорит!!!
Только надо добавить некоторые НО...

1. НО надо учитывать ограничения в реализации тяги колёс на покрытии.

2. НО надо проводить разгон в предельных режимах разгона, чтобы реализовывалась ВСЕГДА МАКСИМАЛЬНАЯ ТЯГА на грунте по доступной МАКСИМАЛЬНОЙ мощности (езда со срывом колёс, или дрифт), а не на участке ВСХ, которая бы реализовывалась бы при попытке разгона без срыва колёс в буксование.
23 июл 2009, 02:01
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Евгений, ты опять молишься на заезд, о котором нет НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ!!!
(в третий раз) http://www.ibadullaev.ru/forum/viewtopi ... 06&start=0
Илья, ну, если нет аргументов, чего повторяться? "Никакой информации", это грубая ошибка. Не молюсь, а делаю нормальную, рутинную инженерную оценку события. Выжимая из имеющихся данных то, что из них можно выжать.
Словам "необходимо и достатчно", надеюсь механников учат? Так вот, имеющиеся данные удовлетворяют этому критерию, т.е. позволяют объективно сравнить максимальные мощности машин.

Собственно сведу все твои возражения:
1. Преимущество за счет ВСХ в духе низового распредвала. Доказал, что безграмотно. Там нет мощности. Выигрыш на первых 2 секундах, проигрыш на 15-17.
2. В зависимости от точки ВСХ - разная мощность. Но, 95% (по времени) разгона идет на оборотах в окрестностях максимальной мощности, более того, я использую средневзвешенное значение.
3. О! News! "а не на участке ВСХ, которая бы реализовывалась бы при попытке разгона без срыва колёс в буксование".
а) если букс идет в течении одной-двух секунд, а весь разгон в течении 20 сек, как это повлияет на результат (оцени скорости и путь букса)
б) Илья, букса у Хонды не было. Букс у десятки. И если десятка с буксом, все равно обгоняет Хонду, что же это означает? :)

А вот по этим диапазонам Информация со Стенда ЕСТЬ!!!
Уже писал.
"Стенд - не рассматриваю вообще, по причине неустойчивого УОЗ в стационарных режимах, а смотреть на задушенный двигатель - бессмысленно."

С уважением, Евгений.
23 июл 2009, 04:28
Тут вопросы цитирования не так, как у меня. Поэтому пишу так, как научился.
biglebowsky писал(а)

1) Вы где-нибудь в Сети, например на Вашем же сайте/форуме, выкладываете очень краткую заметку с теми экспериментальными данными, которые достоверны. С описанием методики измерения, и отображением на графике ошибок измерения.

Методики измерения большей частью определялись условием отсутствия возможностей. Индикацию проводить условий не было. Соответственно, величина 60 атм величина расчетная. Как рассчитывали? Замерили расход воздуха на оборотах прокрутки стартером. Получили 0.65 от полного объема цилиндра. Далее, на каких то оборотах имеем наполнение 0.9, или 1, на каких-то 1.1. Исходя из этого и рассчитывали какое Рс может быть в двигателе на данных оборотах.

Там же пишете об ошибочных данных. Чтобы раз и навсегда закрыть эту тему, и чтобы эти данные никого не смущали.


Раз и навсегда закрыть эту тему вряд ли получится. По ходу дела мне говорят об ошибках, особенно в части теоретической. Вижу, действительно вышла ошибка. Говорю спасибо и исправляю. И совсем не стыдно. Вот если бы я был сертифицированным академиком "всю жизнь посвятившим и гору книг написавшим", тогда действительно было бы стыдно.

Без графиков ничего невозможно понять.

А у Вас не будет возможности приехать в Ярославль? Живой двигатель многие вещи по местам лучше расставляет, чем графики.
А дальше что? Падает или растет?


Ясное дело, дальше давление уменьшается.

2) Вы пишете, что на высоких оборотах у Вашего двигателя возникает существенное преимущество.


Ошибка. Преимущества, допустим, на 2000 об ничем не хуже, чем на 6000 об/мин. Степень преимуществ зависит от степени наполнения. Если на полном дросселе, в конечном итоге в идеале мы получим увеличение КПД в 2-2.5 раза, то на половине дросселя (соответствующих скорости 90-120 км/ч) увеличение по сравнению со стоковыми будет 4-4.5 раз.

Почему бы Вам на Вашем сайте не выложить, для таких как я, графики из какого-нибудь справочника по временам задержки воспламенения бензина?


Тема абсолютно не развитая и справочников таких не существует. Термин "период задержки самовоспламения" применительно к бензиновым двигателям, насколько я понял, мое нововведение.
С уважением Гаджи.
23 июл 2009, 08:09
strannik писал(а):
Выжимая из имеющихся данных то, что из них можно выжать.

Кратенько не огласишь из каких таких конкретных "имеющихся данных" ты что-то там выжимаешь?

По моим данным о заезде известно только то, что при заезде НЕ ЗАМЕРЯЛИ ни дистанцию, ни время её прохождения при разгоне.

Так что мне прикажешь вместе с Ньютоном здесь расчитывать?
23 июл 2009, 08:11
Гаджи Ибадуллаев писал(а):
Цитата:
2) biglebowsky: "Вы пишете, что на высоких оборотах у Вашего двигателя возникает существенное преимущество."

Ошибка. Преимущества, допустим, на 2000 об ничем не хуже, чем на 6000 об/мин. Степень преимуществ зависит от степени наполнения. Если на полном дросселе, в конечном итоге мы получим увеличение КПД в 2-2.5 раза, то на половине дросселя (соответствующих скорости 90-120 км/ч) увеличение по сравнению со стоковыми будет 4-4.5 раз.


Доклад http://www.ibadullaev.ru/raboti/3.doc.
Диаграмма удельного расхода топлива (стр 22)
Мы видим, что на максимальном отурытии дроссельной заслонки на средних оборотах расход у ЗМЗ - 260 г/(кВт*ч), у ИГА - 246 г/(кВт*ч).

Где здесь различие?
23 июл 2009, 08:21
Гаджи Ибадуллаев писал(а):
А у Вас не будет возможности приехать в Ярославль?


Спасибо за приглашение. Нет, приехать не смогу - очень далеко :-)
Добавил в profile город проживания.
23 июл 2009, 08:45
Гаджи Ибадуллаев писал(а):
величина 60 атм величина расчетная.


Так, а вышеупомянутые 80 атм (которые вместо 140) - тоже расчетная величина?
23 июл 2009, 09:00
biglebowsky

Мы видим, что на максимальном отурытии дроссельной заслонки на средних оборотах расход у ЗМЗ - 260 г/(кВт*ч), у ИГА - 246 г/(кВт*ч).

Где здесь различие?

Различия покажу на дороге. Показатель ЗМЗ- все что из него можно выжать. Мои показатели- все что я смог получить при глючащей программе, зазоре свечей 0.3 мм. На дороге при всех выставлю зазор свечей 0.55 мм (может и 0.6мм). Перекатаю мощностной состав смеси из ЭБУ стоковой "десятки", с которой будем сравниваться на разгон.
23 июл 2009, 10:37
Гаджи Ибадуллаев писал(а):
Различия покажу на дороге.



Неужели Вам самому не любопытно?
Интересно же посмотреть на форму графика цикла Вашего двигателя.
23 июл 2009, 10:44
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Кратенько не огласишь из каких таких конкретных "имеющихся данных" ты что-то там выжимаешь?
Кратенько - легко (в восьмой вроде раз).

Если два механизма, в одинаковый промежуток времени выполнили одинаковую работу - это говорит об одинаковой средневзвешенной мощности механизмов.

Ни абсолютные значения времени, ни абсолютные значения пути - тут не нужны.

По моим данным о заезде известно только то, что при заезде НЕ ЗАМЕРЯЛИ ни дистанцию, ни время её прохождения при разгоне.
Ужос...

Так что мне прикажешь вместе с Ньютоном здесь расчитывать?
Лагранжа позови.

Неужели Вам самому не любопытно? Интересно же посмотреть на форму графика цикла Вашего двигателя.
Это всем интересно. Только никто не знает, как это сделать, особенно в бюджете пенсии следователя.

С уважением, Евгений.
23 июл 2009, 12:36
Тольк
strannik писал(а):
Это всем интересно. Только никто не знает, как это сделать, особенно в бюджете пенсии следователя.


Только одним способом. Заинтересовать тех людей, кто имеет доступ к измерительной аппаратуре.

Далее я вступаю на очень зыбкую почву психологических гипотез. Очень высока вероятность, что это будет крайне сложно сделать: все эти люди будут просто шарахаться от Ибадуллаева.

Сообщений: 142 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 След. Страница 3 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron