Постраничное обсуждение тексат теории ИГА

Модератор: motor

Ответить
Сообщений: 197 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 След. Страница 10 из 14

Сообщение
Автор
13 июл 2009, 23:46
К сожалению не читал, скорее всего - просто нахамил человеку, вот он и чикнул.

С уважением, Евгений.
14 июл 2009, 00:00
strannik писал(а):
К сожалению не читал, скорее всего - просто нахамил человеку, вот он и чикнул.

Ответ на твой вопрос о принадлежности "теории" ИГА к Термодинамике или Теплотехнике, а также очередное упоминание об отсутствии фактическог материала в виде ВСХ по его ДВС ИГА воспринял как оскорбление.

Это лишь подтверждает, что он понимает подсознательно, что не прав, но признаться самому себе в своей теоретической несостоятельности не в силах....тем более признать поражение публично.

Я его понимаю, но это не повод вводить ЦЕНЗУРУ!

Поэтому мне незачем с ИГА общаться дальше, а с Игорем Петровичем и Михеевым у меня и так нет никаких противоречий...))
14 июл 2009, 09:51
Илья, перечислю факты.
1. История развития ДВС - это история борьбы за повышение СС. За сто лет от 3 до 10. Причем двигаясь по экспоненте.
Теоретики поговаривают о предельных 13-15. Т.е. в следующие сто лет, подымем до 15.

На сегодня, все известные теории способы - уже выбраны.
Работы по топливу (повышение октанового числа), работы по управлению УОЗ, управление дросселированием, управляемый вспрыск, компьютеры, программы - дают единицы процентов в отдельных режимах.

Дальше появляются монстрообразные инженерные решения, типа двигателей с изменяемой СС. Причем не у мужика в гараже с бодуна, а у очень серьезных производителей, имеющих и громадный опыт и базу. Т.е. они тоже видят тупик на традиционном пути.

Для меня, это верные признаки кризиса теории (как бы ее не называть, я предпочитаю слово Теплотехника).
Т.е. то, что сейчас происходит в двигателестроении, это кризис набора базовых абстракций, позволяющих строить инженерные модели. Моделирование на этом базисе - исчерпано.

Ну и главный, практический вывод. Кроме ИГА, никто в мире сегодня, не знает, как управлять двигателем с СС 22. Ни академики, ни профессура.

2. Появляется новая идея управления двигателем. Идея оформлена в доморощенной терминологии, теоретики ее разумеется принять не могут. Ну и разумеется посылают идеолога подальше.

Появляется действующий макет двигателя. Который, в 50-й раз подчеркну, теория предсказать, описать не в состоянии. Это уже более, чем серьезно. Это не звоночек, это кувалдой по башке.

Это не инженерная разработка, там первична идея. Новая идея, позволяющая строить новые двигатели. Старая идея, (теория, назови, как хочешь), уже говорил - исчерпана. Причем исчерпана именно в инженерных приложениях.

в своей теоретической несостоятельности
Илья, доказательством теоретической состоятельности - может быть:
1. Конкретный диалог. Конкретная серия вопросов/ответов. Внятные логические построения.
2. Главное. Практические подтверждения, или опровержения теоретических положений.

Приклейка ярлыков, доводы типа "а у тебя корочек нету", "а ты мой учебник не читал" - не являются теоретическим диспутом.
В этом плане, я вижу попытки со стороны Гаджи и совсем не вижу теоретической оппозиции.

Ну и последнее. На сегодня, ситуация с практикой такова, что любой сторонний наблюдатель, вынужден признать теоретическую несостоятельность академических кругов.
Просто по _главному_ критерию. Отсутствию практических результатов.

Ответ на твой вопрос о принадлежности "теории" ИГА к Термодинамике или Теплотехнике
Илья, я до сих пор не знаю название теоретической дисциплины, отвечающее за двигателестроение. В основе - термодинамика, далее - теплотехника, далее - фиг знает. Но в совокупности, все это - всеже теория. Т.е. набор базовых абстракций, логические связи между ними, наличие прогностических функций.
Человек, который выдвигает идею (подтвержденную практически), далеко идущую за пределы прогностики существующей теории - имеет право ковырять любой камень в этом здании. Вплоть до фундаментальных.
Тем более, что на мой взгляд, здание давно и крепко утонуло в болоте пустых дисеров и учебников на их основе.
Вообще, честный теоретик, у которого осталась хоть малая толика научного любопыства, хоть что-нибудь, кроме мыслей о регалиях - будет ковыряться в корявых построениях, доморощенной терминологии. Хотя бы потому, что за последние 50 лет в этой области - не происходило вообще ни-че-го. Полвека войны за единицы процентов.
Увы, похоже таких нету.

По ВСХ и стенду. Илья, выскажу крамольную мысль.
Стенд - помеха мышлению. Стенд - ответ на требования современной, статичной теории. А в статике, решения вопроса - не существует.

Гаджи, просто не знал об этом и начал с динамики.
По сути, ребята-ДВСники - управленцы. Коллеги, блин. Только ведь копни, никто из них не имеет хотя бы базовой подготовки в этой области.
Я более чем уверен, что ни на каком стенде не исследуются функции Дирака, Хевисайда, что ни об этих, краеугольных вещах, ни о Лапласовом преобразовании - ребята просто не слыхали. Не входит это в базовую подготовку. Там буквов много и все не русские...
Ковыряются на статических точках, пытаются из фрагментов собрать мозаику. А она, из таких фрагментов не собирается в принципе.
Отсюда успехи в стационарных установках и полная жопа в управляемых движках.

С уважением, Евгений.
14 июл 2009, 11:18
Слава богу! Можно с тобой здесь закончить этот разговор без Цензуры ИГА.
Именно эти вопросы в последнем удалённом сообщении я и отвечал...)))
strannik писал(а):
Для меня, это верные признаки кризиса теории (как бы ее не называть, я предпочитаю слово Теплотехника).
Т.е. то, что сейчас происходит в двигателестроении, это кризис набора базовых абстракций, позволяющих строить инженерные модели. Моделирование на этом базисе - исчерпано.

Всё что описанов в "теоретической" работе ИГА описывается в институтском учебнике "Физическая термодинамика" , причём в первых главах очень базовых понятий (этот учебник я специально купил после начала этой темы про ДВС и теорию ИГА).
"теплотехника" - это нечто ещё более простое, типа расчёта теплопотерь домов при отоплении зимой. У нас на курсе была теплотехника, а вот термодинамики небыло, так как мы не двигателисты.
strannik писал(а):
Ну и главный, практический вывод. Кроме ИГА, никто в мире сегодня, не знает, как управлять двигателем с СС 22. Ни академики, ни профессура.

ИГА тоже не знает как управлять своим двигателем...)...Именно об этом ему и говорят, на что он обижается!
Знал бы- легко бы снял ВСХ на стенде, за что была бы ему честь и почёт!
А за НЕУДАЧНЫЕ попытки поставить рекорд олимпийских медалей не дают....)))
strannik писал(а):
2. Появляется новая идея управления двигателем. Идея оформлена в доморощенной терминологии, теоретики ее разумеется принять не могут. Ну и разумеется посылают идеолога подальше.

"Теория ИГА" никакого отношения к двигателю ИГА не имеет!!!
"Термодинамика" совершенно не рассматривает конструкцию ДВС и не имеет понятия ни о топливе, ни о его способности к детонации.

Реальными двигателями и реальными процессами занимается "Теория поршневых двигателей", где нет никаких теоретических циклов , а только одни реальные индикаторные диаграммы реальных неравновесных и необратимых процессов (эти предложения было удалено Цензурой ИГА) и именно в этой дисциплине нужно рассматривать двигатель ИГА
После начала дискуссии я купил и прочитал свежий учебник "Теория поршневых двигателей.Специальные главы." Кавтарадзе Р.З. МГТУ,2008г.
Там есть всё про работу современных двигателей, а также про борьбу между экономичностью и экологичностью в двигателестроении, причём одно в ущерб другому.

Там и про экономичный, недымящий и стойкий к низкоооктановому топливу двигатель Кушеля тоже было.
Жаль только , что ИГА не читает свежие учебники....(((
strannik писал(а):
Появляется действующий макет двигателя. Который, в 50-й раз подчеркну, теория предсказать, описать не в состоянии. Это уже более, чем серьезно. Это не звоночек, это кувалдой по башке.

Так МАКЕТ двигателя или ДВИГАТЕЛЬ с отлаженной системой управления у ИГА???
Плохо работающий Макет- не повод для пересмотра основ.
Ну, а ДВИГАТЕЛЬ с отлаженной системой управления должен иметь технические характеристики, то есть ВСХ и график расхода топлива к ней, тогда уже будет что обсуждать с теоретиками.
Но вот на требования предъявить ВСХ к ДВС с СС22 ига всё время обижаетсяи начинает что-то говорить про двухлитровые Хонды и мутные видеосъёмки с Экрана ТВ.
То есть проявляет ненаучный и тем более не теоретический подход к обсуждению своего детища!!!

strannik писал(а):
По ВСХ и стенду. Илья, выскажу крамольную мысль.
Стенд - помеха мышлению. Стенд - ответ на требования современной, статичной теории. А в статике, решения вопроса - не существует.

А как ты без стенда получешь ТТХ движка без снятия ВСХ???
А как ты без стенда сравнишь два двигателя по различным показателям???
Или всякий раз будешь гнать новый автомобиль с движком и водителем и будешь доверять эмоциональным отзывам водилы без какого либо инструментального замера параметров???
Если же ты напичкаешь автомобиль приборами, то получится тот же стенд, только не стационарный, а подвижный на базе авто, при этом с высокими погрешностями из-за неустранимого влияния дороги, водилы и изменяющейся окружающей среды, и при этом с невозможностью длительных испытаний в режимах постоянной полной нагрузки.
То есть автомобиль, это просто плохой стенд, но всё-таки стенд...)))

strannik писал(а):
Человек, который выдвигает идею (подтвержденную практически), далеко идущую за пределы прогностики существующей теории - имеет право ковырять любой камень в этом здании. Вплоть до фундаментальных.

Ковырять в своём огороде каждый может, что захочет.
А вот если ты начинаешь ковырять фундамент большого общественногоздания, то строительная инспекция тебя остановит и потребует выполнить формальные процедуры допуска к работе, и наче от таких ковыряней здание попросту рухнет, приведя к многочисленным жертвам невинных жильцов (в нашем случае пользователей авто со взрывающимися движками).

strannik писал(а):
Тем более, что на мой взгляд, здание давно и крепко утонуло в болоте пустых дисеров и учебников на их основе.

Пустых диссеров не бывает, так как в кадидатской диссертации важен путь к ней, а не диплом после защиты. В этом я убедился на собственном опыте, причём понимание приходит только когда уже всё прошло.
Диссерт и аспирантура- это способ подготовки преподовательских кадров из выпускников ВУЗа, новизны в обычных диссертах крупицы, если вообще есть.
Меня выпустили на защиту без работы на кафедре только потому, что время сейчас такое гнилое, да и крупица нового в моём диссерте случайно разрослась до размера крупной жемчужины....)))
Ну, а реальные разработки делают в отраслевых КБ и защищают их исключительно от промышленного шпионажа засекречиванием, но никак не публичнорй защитой!...))

strannik писал(а):
Вообще, честный теоретик, у которого осталась хоть малая толика научного любопыства, хоть что-нибудь, кроме мыслей о регалиях - будет ковыряться в корявых построениях, доморощенной терминологии. Хотя бы потому, что за последние 50 лет в этой области - не происходило вообще ни-че-го. Полвека войны за единицы процентов.
Увы, похоже таких нету.

Я здесь представляю ЧИСТЫХ ТЕОРЕТИКОВ(хотя и начинающих), и я разбирался с работой ИГА подробно.
Я уже говорил, что в движке ИГА есть рациональное зерно, а именно сверхвысокая степень РАСШИРЕНИЯ, которая и даёт прибавку экономичности на частичных нагрузках...про другие нагрузки просто нет НИКАКИХ данных.
Если бы ИГА говорил о сверхвысоком расширении, а не сжатии, то его давно бы уже признали теоретики, так как это прекрасно согласуется со всеми прикладными и теоретическими дисциплинами существующего двигателестроения.
ИГА же гадит сам себе, переиначивая чужую терминологию на свой лад, причём малопонятным способом...
Это как в сказке про волшебный голос Джельсомино, где бандиты заставили жителей страны поменять все названия в хаотическом беспорядке, потому как в хаосе бандитам было легче творить беспредел....)
14 июл 2009, 11:34
Про этику высказываний и уважение к оппонентам...
Вот последнее сегодняшнее заявление ИГА
http://www.ibadullaev.ru/forum/viewtopi ... 0&start=60

Если ИГА без профильного образования имеет право требовать, чтобы академики и профессора его обучали на общественных началах, выискивая ошибки в его трактатах, то все остальные граждане страны тоже должны со всеми протечками унитазов бежать сразу к президенту страны Медведеву или к премьеру Путину, но точно не в ближайший ЖЭК-ДЭЗ....благо интернет позволяет...)))
Или моя аналогия не верна?

Кстати, в этой аналогии каждый квартировладелец в своей квартире имеет право ставить любые раковины и унитазы своими силами, вот только отвечать за их поломку или плохую работу будет лично, а не валить вину на ЖЭК или президента страны....
14 июл 2009, 23:23
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Слава богу! Можно с тобой здесь закончить этот разговор без Цензуры ИГА.
Илья, цензура на хамство, норма в любом форуме.

Всё что описанов в "теоретической" работе ИГА описывается в институтском учебнике "Физическая термодинамика",
Если это так, то остается лишь поздравить Гаджи.
Тогда непонятна реакция на вопросы. Вместо цитат из учебника, где написано "тоже самое" - бессодержательные сообщения, флуд.

а вот термодинамики небыло, так как мы не двигателисты.
У нас была, но информационные аспекты. Поэтому и говорю, что больно широкое понятие. Фиг с ним, пусть будет теорией поршневых движков.

ИГА тоже не знает как управлять своим двигателем...)...Именно об этом ему и говорят, на что он обижается! Знал бы- легко бы снял ВСХ на стенде, за что была бы ему честь и почёт!
Смешно, но очень слабо.
Не знать законы управления и не уметь сделать электронное устройство для реализации этих законов - разные вещи.
В электроннике, я не напрягаясь забью любого твоего академика-двигателиста, но вряд ли это означает, что они нихрена не мыслят в своем ремесле, а я от этого автоматически стану гуру по движкам.

"Теория ИГА" никакого отношения к двигателю ИГА не имеет!!!
В этой теории, не дописана одна глава. Которая логично вытекает из предыдущих. По сути, Гаджи сформировал свое представление о проблеме. Которое подтвердилось практически. После чего, полез читать учебники и обнаружил, что там "все не так".
Далее, вполне нормальное желание все переиначить.

Реальными двигателями и реальными процессами занимается "Теория поршневых двигателей", где нет никаких теоретических циклов , а только одни реальные индикаторные диаграммы реальных неравновесных и необратимых процессов
Замечательно. Что не дает этой теории - достигнуть практических результатов? Где ее прогностические функции?

После начала дискуссии я купил и прочитал свежий учебник "Теория поршневых двигателей.Специальные главы." Кавтарадзе Р.З. МГТУ,2008г.
Там есть всё про работу современных двигателей, а также про борьбу между экономичностью и экологичностью в двигателестроении, причём одно в ущерб другому.
наверняка - интересный исторический обзор. Согласен, это неотъемлемая часть любой теории, но где там про "дальше"?

Жаль только , что ИГА не читает свежие учебники....(((
Илья, по моему глубокому убеждению, в первую очередь, нужно учиться у тех, кто имеет реальные результаты. А не тех, кто занимается компиляцией неудач.
Даже несмотря на то, что стиль, оформление, популяризаторские таланты у вторых на голову выше.

Вообще, забавно выходит. Один мужик пишет почему такое хочется, но не выходит. Другой такое делает. В результате, основной довод:
- какое ты право имеешь, ты ведь мой учебник не читал!

Так МАКЕТ двигателя или ДВИГАТЕЛЬ с отлаженной системой управления у ИГА???
Макет, Илья, макет. Двигатель будет когда в серии.
И макет, с характеристиками, которые теоретически недостижимы в теории поршневых ДВС - очень даже повод для обсуждения.

Плохо работающий Макет- не повод для пересмотра основ.
Кроме того случая, когда это макет для ломания основ.

Ну, а ДВИГАТЕЛЬ с отлаженной системой управления должен иметь технические характеристики, то есть ВСХ и график расхода топлива к ней, тогда уже будет что обсуждать с теоретиками.
Должен. Когда будет серийный двигатель.
Макет должен продемонстрировать ключевые вещи. Что он и делает. Ну а что на нем еще и нормально ездят - это только плюс.
Что до невозможности что либо обсуждать без ВСХ, то свою оценку профессионалам, которые не в состоянии отличить движок Оки от 08-ого, без ВСХ - я уже давал.

То есть проявляет ненаучный и тем более не теоретический подход к обсуждению своего детища!!!
Ужос!

А как ты без стенда получешь ТТХ движка без снятия ВСХ???
Потом, Илья, все эти бантики - потом. Стенд, техпаспорт. Все это у совр. движков есть. Нет перспективы.

А как ты без стенда сравнишь два двигателя по различным показателям???
Значит так, Илья. Предлагаю простое пари. Подбираешь пары легковушек с исправными движками в 70 и 150 лошадей, на каждую говоришь вес.
Кладем с тобой по сотне тыщ на капот. Я сажусь и еду полкм, как хочу. Если из 10 пар ошибусь хотя бы раз - бабки твои.
Когда и куда подъехать?

Или всякий раз будешь гнать новый автомобиль с движком и водителем и будешь доверять эмоциональным отзывам водилы без какого либо инструментального замера параметров???
Илья, я не против измерительных приборов. Я против, когда они мозги заменяют.

Диссерт и аспирантура- это способ подготовки преподовательских кадров из выпускников ВУЗа
Тут - согласен.

Я уже говорил, что в движке ИГА есть рациональное зерно, а именно сверхвысокая степень РАСШИРЕНИЯ
Илья, об этом все теоретики говорят. Тут консенсус. Просто устоявшийся термин - "степень сжатия". Гаджи говорит, что сам по себе, этот геометрический параметр ему до фени, важно, что он дает возможность правильной организации рабочего процесса. О которой совр. теоретики - увы, не имеют представления.

Если бы ИГА говорил о сверхвысоком расширении, а не сжатии, то его давно бы уже признали теоретики,
Вот это - можно в афоризмы :)))
Илья, все ж ты поспешил себя в теоретики записать.
Еще раз, СС - просто устоявшийся термин. Именно в теории. Гаджи им просто пользуется, также, как и другие.

С уважением, Евгений.
15 июл 2009, 02:01
strannik писал(а):
По сути, Гаджи сформировал свое представление о проблеме. После чего, полез читать учебники и обнаружил, что там "все не так".

По этой причине он решил , что все остальные до него ошибались, а он прав...)
Все дети поначалу придумывают свой упрощённый детский язык, а потом повзрослев начинают говорить на общем языке.
Надеюсь у ИГА эта "детская терминологическая болезнь" пройдёт...

strannik писал(а):
Еще раз, СС - просто устоявшийся термин. Именно в теории. Гаджи им просто пользуется, также, как и другие.

В том то и дело, что термины ИГА использует те же, вот только смысл вкладывает в свои слова другой, что и приводит к глубокому непониманию со стороны остальных людей в этой дисциплине.

strannik писал(а):
Цитата:
Если бы ИГА говорил о сверхвысоком расширении, а не сжатии, то его давно бы уже признали теоретики,
Вот это - можно в афоризмы ))

Если бы он разделил постоянную степень расширения и переменную степень сжатия при дросселировании, то исчезли бы все тайны и недомолвки....но это требует признать, что сам ИГА запутался в собственных идеях и новых толкованиях старых слов...

strannik писал(а):
Илья, все ж ты поспешил себя в теоретики записать.

Но на практика в двигателестроении я точно сейчас не тяну...)))
15 июл 2009, 11:58
Если бы он разделил постоянную степень расширения и переменную степень сжатия при дросселировании, то исчезли бы все тайны и недомолвки
Илья, тыщу раз говорил (и все теоретики в один голос тоже говорят):
- в играх с дросселированием и сдвигами УОЗ - нет ни каких тайн. Это пробовали все, ни у кого не вышло, после чего путь признали бесперспективным. Есть буржуйский талмуд, страниц на 600 с подробным описанием обломов в этом направлении. Даже на холостых либо взрывался, либо не заводился. Ты зря так недооцениваешь ребят двигателистов. Они честно отработали это направление.
Двигатель с механически изменяемой геометрией - не от хорошей жизни появился.
Это признание непреодолимого тупика, на единственном пути в правильном направлении.

Другое дело, что работали они в рамках существующей теории. Гаджи - в своих представлениях, которые сейчас пытается оформить.
Это _вся_ разница. Вся его фора.

В остальном, все преимущества у двигателистов.
Причем преимущества ведь - просто дикие. Громадный опыт, ресурсы, знания, финанансы, организация, подготовленный персонал и пр. Монстры. Есть - все, нет - идеи.

Юрист, без технического образования - против Дженерал Моторс. И выигрывает. Такое, Илья, даже не раз в сто лет бывает.

....но это требует признать, что сам ИГА запутался в собственных идеях и новых толкованиях старых слов...
Определенная путаница есть, но не в идее. Он совершенно четко представляет процессы в двигателе. Не всегда удачно, верно, использует слова, что легко лечится и проблем в коммуникации - не создает. Создает повод для мелкого цепляния к бантикам. Больше ребятам, ничего не остается.

С уважением, Евгений.
15 июл 2009, 13:36
strannik писал(а):
Не всегда удачно, верно, использует слова, что легко лечится и проблем в коммуникации - не создает.

Это лечится труднее всего и создаёт максимальные проблемы во взаимопонимании...(((
15 июл 2009, 13:44
strannik писал(а):
Значениям процентов, разумеется, доверять нельзя (вот тут, Илья, я с тобой совершенно согласен, хочешь писать проценты - делай стендовые испытания).

Что же ты тогда двигатель ИГА отказываешься на стенд ставить, коль процентам без стенда верить нельзя?

strannik писал(а):
Но если тяга на средних увеличивается почти на передачу - пока мне этого достаточно.

А вот это уже комплексное влияние факторов: изменния ВСХ движка на частичных нагрузках + характеристики самого авто по биению передач+ психология водителя+ режимы движения авто по дороге.
Здесь уже не о двигателе говорить можно, а о комплексной отладке системы под реальные условия применения!!!... здесь моторный стенд действительно помочь не в силах!...)))

У движка ИГА точно такая же ситуация как у экототопа и этих чудо-свечей...)))
15 июл 2009, 15:23
Что же ты тогда двигатель ИГА отказываешься на стенд ставить, коль процентам без стенда верить нельзя?
1. Никто не отказывается. Нужен электронщик и пару месяцев работы. Будь Гаджи с движком в Воркуте, я бы поковырялся, увы, такого нет. Хотя даже в этом случае, куча гемороя. Нужно собирать аппаратуру, вспоминать, възжать в принципы управляющих железок, но, думаю, оно реально. Готовых рецептов - нет, нужно разбираться. Дистанционно - оно практически без шансов, по меньшей мере, нужно чтоб на той стороне был парень с паяльником и знаниями.
Если совсем ничего не выйдет, ну, будем как-то решать.

2. Проценты, разы и порядки - разные категории. Проценты, на вскидку, человек определить не может. Десятки процентов, разы - вполне и объективно (есть в полтора раза, или нет).

А вот это уже комплексное влияние факторов: изменния ВСХ движка на частичных нагрузках
Мне из этого, интересна конкретика. На вездеходах - сумашедшая динамика нагрузок. То катится на мощности в 20 лошадок, через полсекунды нужно 40. Движок, просто захлебывается, не успевая раскрутится. Соотв. держат пониженные передачи и повышенные обороты (бензин на ветер). Экотоп ощутимо помогает в этом плане. Чаще можно проходить на высокой передаче.

здесь моторный стенд действительно помочь не в силах!...)))
Илья, на каком стенде выдают листинг приемистости?
Стенд - это статика. Двигатель в статических режимах - это 2% области использования (генераторы, судовые).
Остальное - это весьма динамичные режимы, которые моторный стенд не оценивает. Откуда, собственно, в паспортах механизмов - не данные стендов, не ВСХ, а сложные, городские, загородные, скоростные циклы с нормированными гистограмами нагрузок и переходных процессов.
Ситуация - не та же. Экотоп, сама идея гомогенизации - по идее заслуживают хорошего исследования, но похоже коммерческого смысла в этом нет, Валерию, оно до фени, вот и лепит "30%", "из под жопу уносит". Мне, лично, такой подход к рекламе не нравится, но... собственно мне пофигу. Еще покатаюсь, свои выводы сделаю, отчитаюсь, вопрос закроем.

Макет Гаджи - прежде всего демонстрация идеи, позволяющей обойти сегодняшний тупик в теории двс. В этом плане - демонстрационных свойств - достаточно.
Превращение же макета в серийный двигатель - это огромный, коллективный труд, что ты не хуже меня знаешь.
За который, несмотря на всю его перспективность, в нашей стране просто некому взяться.
Предложи сейчас реальную антигравитацию - будет куча говорильни у нас и серийный образец в Китае.

Мне например, жаль, что лицензия из страны уйдет, только по причине идиотского подхода к распределению ресурсов. Ребята на кране сделают все, чтоб перекрыть кислород, дабы остаться у кормушки. Не понимая, что кормушка может быть совершенно другой.
Жаль, что административные возможности человека, обратно пропорциональны его порядочности. Или рулишь, или... человек. Совмещение - редко до исключений.
Мир менять - не собираюсь, ограничиваюсь "делай, что должно и будь, что будет". Вот и делаю.

С уважением, Евгений.
15 июл 2009, 15:49
strannik писал(а):
2. Проценты, разы и порядки - разные категории. Проценты, на вскидку, человек определить не может. Десятки процентов, разы - вполне и объективно (есть в полтора раза, или нет).

Коль мы ВСХ от ИГА в ближайший год не получим, то я готов построить предполагаемую форму его характеристики аналитически.

Предположим, что он рвёт двухлитровую хонду с высокооборотистым движком при старте.
Это означает, что на первой передаче у ИГА крутящи момент на колёсах выше, чем у хонды.
Имеет это отношение к двигателю?...косьвенное....
Так у той Хонды может оказаться первая передача со слишком малым К, для резкого старта, т.е. не 3,8 как у 2110, а 2,4 (или даже 2+ гидротрансформатор момента в АКПП), а максимальный момент, хоть и высокий, но где нибудь в районе 5000об/мин.
Вот так и проигрывает в заезде на разгон авто с более мощным движком ( в номинале и при максимальных оборотах).

Теперь про ощущение прибавки в динамике.
Допустим мы легко ощутим прибавку в динамике разгона в 20%.
Динамику мы ощущаем как функцию ускорения, а ускорение - это функция крутящего момента на движке.
То есть крутящий момент вырос на 20% на восходящей части ВСХ от ХХ до обротов Мкр.Мах., дальше мы уже переключаем передачу вверх. чтобы движок не ревел...хотя для динамики разгона это и не правильно, но психология в этом и сказывается...)))

Я вполне допускаю рост момента на 20-30% на восходящей части ВСХ за счёт повышенной СС и зажигания за ВМТ, при этом движок не испытывает нагрузок выше штатных, так как максимальное давление в КС не превышает штатного.
Но при достижении 3500об/мин выигрыш в М.кр. снижается и на переходе к высоки м оборотам исчезает совсем, а к максимальным оборотам Мкр упадет ниже характеристики исходного ДВС, а максимальная мощность упадёт ниже номинальной мощности исходного движка.

Таким образом, если моё предположение верно, то у ИГА получается двигатель с высоким коэффициентом приспособляемости в зоне максимальной мощности (как у Турбины), что очень хорошо,
а также высокий крутящий момент , близкий к максимальному, на низких оборотах, как у дизелей, что и вовсе ВОСХИТИТЕЛЬНО!!!

Это описание не противоречит существующим законам термодинамики и нормам двигателестроения, а за одно описывает всё то, что ИГА повествует нам на основании своих ощущений и сравнительных испытаний с хондой.
16 июл 2009, 00:11
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Так у той Хонды может оказаться первая передача со слишком малым К, для резкого старта, т.е. не 3,8 как у 2110, а 2,4 (или даже 2+ гидротрансформатор момента в АКПП), а максимальный момент, хоть и высокий, но где нибудь в районе 5000об/мин.
из письма Гаджи:
======================================
То, что помню: объем 1.6л, мощность 160 л/с, коробка пятиступенчатая, обороты 8500, инжектор, скорость по паспорту 208 км/ч, мы когда проверяли в одном направлении взял 210 км/ч, в противоположном 206 км/ч. На трассе несколько заездов делали до 160-170 км/ч, а на Ходынке до 120-130. Про коэф. редукции вряд ли и он что скажет. Договоренность была, что передачи не пропускаем, раскручиваем каждую передачу до предельных оборотов (у меня отсечка на 6000 об/мин). Его машина где-то 2000 года выпуска, но практически на ней не ездит, т.к. есть дизельный Пажеро. В каждом заезде на трассе я отрывался метров на 60-80, а на Ходынке 25-30. Губка под педалью была в обоих случаях.
==============================
Дополнительно: на Хонде коробка механическая с короткими спортивными рядами. Насколько помню 206 он набрал на пятой передаче при 8300 об мин. Я 200 набирал на пятой передаче при 5370 об/мин.
==============================
Т.е. все же 1,6 литра, но мощность вдвое выше (я почему то думал, что в полтора).

Вот так и проигрывает в заезде на разгон авто с более мощным движком ( в номинале и при максимальных оборотах).
Еще один момент. Владелец и водитель Хонды - Юрий Ладкин. В автоспорте - личность легендарная, то, что он не умеет разгоняться - это вряд ли.

То есть крутящий момент вырос на 20% на восходящей части ВСХ от ХХ до обротов Мкр.Мах., дальше мы уже переключаем передачу вверх. чтобы движок не ревел...хотя для динамики разгона это и не правильно, но психология в этом и сказывается
Илья, не знаю, как там у стритрейсеров, но когда меня учили разгонам - на третью переходишь в районе 90, а за время переключения долбят пока не уложишься в норму - три переключения в секунду, сцепление - ударом, назад иногда вытягивая момент с больших оборотов (палим диски), газ либо все время в пол, либо ловишь момент, подрабатываешь ускорителем (от тачки).
Очень сомневаюсть, что профи будет разгоняться хуже. А если будешь втыкать верхнуюю на 3,5 тыс - отстанешь безнадежно даже от меня.

В принципе, если еще есть вопросы, могу позвонить Юрию, уточнить.

Это описание не противоречит существующим законам термодинамики и нормам двигателестроения,
Оно так. Когда чайники демонстрируют "крутой уход со светофора".
Тактика, в гонках на разгон - сводится к постоянному использованию максимально возможной мощности движка.

С уважением, Евгений.
16 июл 2009, 10:58
strannik писал(а):
Илья, не знаю, как там у стритрейсеров, но когда меня учили разгонам - на третью переходишь в районе 90

Правильно учили, эта скорость для жигулей соответствует максимальным оборотам и максимальной мощности движка на второй передаче.

Но только я не про хонду(заезды меня мало интересуют), а про предполагаемую ВСХ движка ИГА писал.
Традиционные двигателисты выжимают максимальную мощность из двигателя, оптимизируя режим работы для высоких и средних оборотов.
Современная жизнь в городах требует езды в зоне низких и средних оборотов, где стандартные настройки движка далеки от оптимальных.
ИГА в своём двигателе оптимизировал работу на низких оборотах, резко подняв топливный КПД до величин обычных для высоких оборотов 240 г/л.с.*ч., вместо безумных 400..480 г/л.с.*ч., которые получались на низких оборотах у серийных движков
Ведь ралийными гонками на максимкальных режимах даже на трассе мало кто занимается на обычных серийных авто, а средняя экономичность в городе и на трассе связана с экономичностью на низких оборотах, да ещё и на частичной мощности.
16 июл 2009, 15:19
Но только я не про хонду(заезды меня мало интересуют), а про предполагаемую ВСХ движка ИГА писал.
Я собираю факты, оценивая их валидность и значимость. Считаю, что это честный инженерный подход. С этих позиций:
Факт гонок - считаю реальным, Юрий - реальная личность. Можно пообщаться, уточнить.

Как бы я писал рецензию.
Интерпритация эксперимента.:
1. Учитывая близкую массу машин, учитывая, что соревновался любитель против профи - максимальная мощность двигателя увеличилась практически вдвое, что означает:
на атмосферном низкооборотном движке получена литровая мощность движка с турбонаддувом, либо мощность высокооборотистого движка.
2. По расходу.
Оба известных пути повышения литровой мощности (и наддув и обороты) - являются путями пропорционального увеличения расхода топлива (либо увеличение массы топлива на один рабочий цикл, либо увеличение количества топлива в единицу времени).
В случае двигателя с СС22, я не вижу никаких возможностей, ни в увеличении расхода топлива на цикл, ни в единицу времени по отношению к стоковому донору.
Входной тракт остается тем же, на самом деле даже несколько большим по сопротивлению (губка под педалью).
Вывод.
Удвоенная литровая мощность была достигнута при показателях расхода смеси не превышающих показатели стоковой машины.

Говорить об удельном расходе - пока не могу, т.к. неизвестно насколько изменялась доля углеводородов в смеси по отношению к стоковому донору.
Тем не менее, считаю невероятным двойное обогащение смеси (просто незачем) и оцениваю снижение удельного расхода вдвое, как весьма вероятное.

Общая оценка результатов эксперимента:

Одновременное изменение двух параметров двигателя:
двойное повышение литровой мощности при двойном снижении удельного расхода смеси (пока про топливо сказать не могу) по отношению к стоковому донору


Если найдешь попытки че-то исказить, ошибки в интерпритации - велком. Собственно эта оценка, для меня явилась решающей. Ни работа, ни доводы теоретиков за и против. Просто этот факт. Остальное - уже потом.

Илья, теорий и теоретиков - много. Практиков, хорошо знающих свой объект и не желающих вылезать за его пределы - тоже хватает. Сочетания в одном флаконе практического опыта и знания - крайне редки.
Для меня, например, мнение того же Виталия, по той, или иной хреновине, гораздо авторитетнее мнения самого главного вездеходного теоретика (если таковой существует).

В плане двигателя, мнение Юры Ладкина, который не имея ВСХ, ждет этого движка, считая, что это реальный шанс порвать Шумахера - перевешивает мнение академика, который притворяется, что без ВСХ "не о чем говорить"

Илья, мне тоже очень любопытно было бы взглянуть на ВСХ. Гаджи бы вообще за это последние штаны отдал. Но общие результаты - уже ясны. Уже сегодня. Речь идет не единицах процентов, за которые бьются двигателисты во всем мире, а о качественном скачке. В разы!

Дальше - работа для нормального КБ, опытного производства, для тех, кто будет причесывать стиль, терминологию и прочие бантики.

С уважением, Евгений.

Сообщений: 197 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 След. Страница 10 из 14
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron