Двигатель Ибадуллаева. Литровая мощность 200 лс

Модератор: motor

Ответить
Сообщений: 109 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 4 из 8

Сообщение
Автор
27 фев 2009, 00:31
Илья, я говорю о давлении, которе тупо померянно манометром. При чем тут степень сжатия, вроде с терминами уже определились.
Вкручивают манометр вместо свечи, крутят стартером. Газ - ХХ. На его движке показывает 35 кг/см2, на обычном 14. Разумеется, будут режимы, когда будет и меньше и больше.

А тебе разрешено только снижать открытие, но ни в коем случае не повышать открытие, и наче хана двигателю наступает.
Два вопроса.
А как вообще он с места трогается, если заслонку можно только закрывать? :)
А на обычном движке при 40 км/ч на 4-ой передаче резко открывать нельзя. Что делать?
Илья, переходные процессы никто нигде не отменял. В обоих типах двигателя, есть предел по дросселированию потока. Величны пределов - разные. Квантовать, растягивать - на любой ход педали акселератора - никто не запрещает. Я вообще не понимаю, почему ты к этому открытию заслонки привязался?
Поставь на литровый движок карб, коллектор от шестилитрового будет таже хрень, чуть нажал - детонация.
В данном случае аналог неродного карба. Ездить можно, нужно именить соотн. плечей хода заслонки и педали, или не жать на педаль до упора, или подобрать правильный карб.
Илья, это вопросы управления. Мой хлеб, я этим много лет занимался. Могу как профи заявить - двигатель вполне управляем. :) Хочешь алгоритм разрисую?

Именно умыл и именно мировой.
Критерий - никто в мире, ни Бош, ни Мерс не могут сделать ДВЗ с его КПД, ни у кого манометр не покажет хотя бы 35 атм несмотря на несоизмеримые технологические возможности. Теоретические ограничения.
Работу я прочитал, также как и ты, по диагонали. Критерий - я, также как и ты не готов повторить результат. Поэтому сейчас читаю внимательно.

С уважением, Евгений.
27 фев 2009, 09:33
strannik писал(а):
Илья, я говорю о давлении, которе тупо померянно манометром. При чем тут степень сжатия, вроде с терминами уже определились

Вроде с терминами определились, причём тут давление в цилиндре, если у тебя на входе 1атм, а не 0,4атм как у Ибадулаева.
Степень сжатия по отношению к атмосфере у Ибадулаева те же 14, так как на входе у него разряжение до 0,4...0,8 атм в зависимости от режима.
strannik писал(а):
А на обычном движке при 40 км/ч на 4-ой передаче резко открывать нельзя. Что делать?

На обычном движке полируют колекторы и снижают сопротивления фильтров чтобы больше воздуха прошло и меньше было сопротивление на всасывание для повышения КПД и мощности движка, а Ибадулаев намеренно звгрубляет сопротивление входа воздуха, так как ему не мощность нужна, а только КПД.

strannik писал(а):
Могу как профи заявить - двигатель вполне управляем. Хочешь алгоритм разрисую?

Вот и я о том же АЛГОРИТМ, тогда как раньше прямая связь педали с дроссельной заслонкой только была. Ты ещё вместо руля джойстик с переменной чувствительностью от скорости поставь! Тоже очень простой алгоритм!

Никого Ибадулаев не умыл, просто раньше не существовало объективных возможностей для такой ерунды, как КПД личного легкового авто повышать. На производство простых как чайник карбюраторных дефорсированных двигателей ресурсов не хватало. До сих пор больше половины страны живёт в трущёбных бараках.

Когда я только писал свою диссертацию, я тоже думал , что пишу о своём движителе. В итоге оказалось, что я пишу о пятнее контакта, обеспечивающем заданные сцепные свойства, а движитель лишь одна из возможных реализаций. Конструктивные решения- это действительно не наука, а инженерное ремесло.
Что до цикла Ибадулаева, то в его работе (в самом начале) посмотри диаграмму цикла "крмпрессорного судового дизеля" с растянутым периодом впрыска, тот же цикл с высоким КПД и неперегруженным мотором, только на полвека раньше сделан и для стационарного использования в номинальных режимах.

Наука- это способность человека поставить задачу и решить её в уме без чудовищных материальных затрат, а в результате должно появится устройство с новыми возможностями, которое не могло появиться случайно.
Идеализация процессов классических циклов требовалась чтобы хоть как-то объяснять людям явления, о которых 150 лет назад даже не представляли. Теперь про ДВС и циклы знают все и компютером никого не удивишь...вот на плечах титанов Ибадулаев и прыгает, пытаясь дотянуться до небес...
Мог ли бы твой Простой Алгоритм регулирования быть реализован 50 лет назад без микропрочессоров и электроприводов? ...Вот тото и оно, что не мог...
27 фев 2009, 11:57
Степень сжатия по отношению к атмосфере у Ибадулаева те же 14
Понял. 1(атмосфера)*14(степень сжатия по отношению...)=35 (показания манометра)
Это такая модная мысль в теории газов? :)

На обычном движке полируют колекторы и снижают сопротивления
На паровозе Ньюмена - было 8 кочегаров, у одного здоровья махать лопатой не хватало. Уайту хватило одного дядьки. Вывод: на паровозе Уайта ваще мощности нету. Тока КПД! Потому как дядек-кочегаров мало.

Идеализация процессов классических циклов требовалась чтобы хоть как-то объяснять людям явления, о которых 150 лет назад даже не представляли.
И которые за последние 150 никак не изменились. И по которым последние 150 лет строились ДВС и благодаря которым спалили в 80 процентов всей сожженной горючки совершенно бездарно, не совершая никакой полезной работы...
Потому как была такая теория. Очень радует, что _была_

На предмет плеч титанов. Те ребята, которые сформировали школьную термодинамику - тоже стояли на чьих-то плечах. Это постоянный процесс. Для оценики скачка (кто выше) - есть всего один объективный критерий:
- насколько изменяется мир после скачка.

В данном случае появились теоретические обоснования, для ДВС с КПД в 3-4 раза выше. Область применения - касается каждого человека.
Экономия углеводородов в планетарном масштабе - считай еще одни Арабские эмираты.
На мой взгляд - более чем серьезно.
Уже говорил, за последние 100 лет в механнике подвижки на 3, на 5% - считаются серьезным достижением. Тут 300-400%. Это качественно другие авто, другие самолеты, другая автономность и т.д.
- автономность странника в 3 тыс км.
- 2 тыс км на одном баке жигуленка.
- беспосадочные кругосветные полеты на винтовых самолетах.
- цена полета становится соизмеримой с поездкой в авто.
...
Илья, тебе этого мало?

Последний раз редактировалось strannik 27 фев 2009, 12:04, всего редактировалось 1 раз.


С уважением, Евгений.
27 фев 2009, 12:02
Вот и я о том же АЛГОРИТМ, тогда как раньше прямая связь педали с дроссельной заслонкой только была.
Никогда не была. Никогда коэф передачи в управлении ДВС не был линейной функцией. Я уже не говорю о переходных процессах.

С уважением, Евгений.
27 фев 2009, 17:47
Женя, ну хоть ты не тупи... ещё раз цитатаи труда самого изобретателя про разницу между геометрической (той что манометром в цилиндре) и действительной(той что с учётом разряжения в коллекторе всасывания) степенями сжатия
Ибадулаев стр. 143 писал(а):
Например: степень сжатия двигателя 20, геометрическая степень сжатия 18. Действительная степень сжатия при расходе 50% воздуха составит приблизительно 9, при расходе воздуха, допустим, 80%- приблизительно 14.4. При расходе 100% воздуха действительная степень сжатия может быть больше, меньше или равна геометрической степени сжатия.
27 фев 2009, 21:35
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Женя, ну хоть ты не тупи... ещё раз цитатаи
Илья, я тебя всеж дожму :) (приятно осознавать, что у горняков были гораздо более злобные преподы по физике, нежели в Бауманке :razz: Хоть и давно это было).

Хронология:
Ты: - в цилиндре не может быть больше 14 атм., при геометр. сжатии в 20 раз, вследствии разряжения в начале цикла сжатия.

Я: - 1. Может. 2. Объясни показания прибора.

Илья, если есть эти показания, измерения произведены корректно и прибор исправен, то:

- "_любые_ (подчеркиваю) опровергающие теории, размышления, цитаты - смело засовываем в задницу" (с) методология научного познания. Там прямо так и написано. :roll:

Я могу объяснить, откуда при начальном давление меньшем 1 атм и геометрическом сжатии в 20 раз - в цилиндре появляется 35 атм. Но очень хочется, чтоб ты сам осознал про "не тупи" :)

С уважением, Евгений.
28 фев 2009, 21:03
Гонки на скорость на экспериментальных двигателях интересуют по большей части "чисто пацанов". Нужны данные тестов. А их нет.
Несложно создать ДВС с рабочи объёмом 1.5 литра который будет выдавать триста "лошадей". Куда сложнее создать двигатель такого рабочего объёма и такой же мощности способный "молотить" на стенде триста лс хотя бы в течение недели. Я уже не говорю о ГОСТ 14846-81. Там наработка на отказ не менее 300 ч

В двух словах - если есть возможность свалить в комфортную страну с мягким климатом то, делайте это не раздумывая.
01 мар 2009, 03:20
Ерлан, дело не в гонках и не в наддуве, и не в оборотах, чтоб по 200 лс. с полутора литров снимать. Это действительно, известно, последствия ты правильно упоминаешь.

Дело всего в трех факторах.
1. Другой подход к сжиганию топлива в ДВС с большим (в 3-4 раза :!: ) КПД. Т.е. основательно шерстится теория ДВС.
2. Возможность очень недорогой переделки существующих двигателей. Меняется головка, система зажигания и управления впрыском. Т.е. не нужно разрабатывать львиную долю нового двигателя.
3. Примерно вдвое повышается мощность, без отрицательных последствий для кривошипно-шатунной группы (что на первый взгляд является чудом).

С общим смыслом вопроса - "а был ли мальчик", согласен. Можно и нужно обсудить. Сделаю отдельную тему. Слишком уж серьезная заявка. Надеюсь в ближайшее время дать более подробную инфу. Списался с автором.

С уважением, Евгений.
01 мар 2009, 18:59
Strannik писал:3. Примерно вдвое повышается мощность, без отрицательных последствий для кривошипно-шатунной группы (что на первый взгляд является чудом).
Это и есть чудо. Причем несколько непонятное. Степень сжатия 25. используемое топливо? Метанол? Бензин под степень сжатия - 25. Тогда это только теория. Для такой степени сжатия, существующие бензины являются низкооктановыми. Результат - излом перегородок у поршней вследствие детонации. Потом еще не понятно. Речь идет о переделке двигателя 2108, наверное новой модификации с центральным или распределенным впрыском. Простой двигатель 2108 - карбюраторный.
С уважением Игорь.
01 мар 2009, 22:59
Если я правельно понял то получается вот такое неравенство.
Больше топлива и меньше сжатие<Меньше топлива и больше сжатие
01 мар 2009, 23:12
Степень сжатия 25. используемое топливо? Метанол? Бензин под степень сжатия - 25. Тогда это только теория.
Не только теория (хотя теория тоже есть). Бензин обычный. Движок прошел вроде 45 тыс (уточню), состояние замечательное. Детонации нет.
Идея на пальцах:
Раннее зажигание - будет детонация, позднее - не тянет, не успевает сгорать смесь. Увеличь степень сжатия - опять детонация, изчезнет при более позднем зажигании. Степень сжатия увеличили настолько, что момент зажигания приходится на после ВМТ. Детонации нет, но давление настолько высокое, что топливо успевает сгореть. Причем совершая полезную работу (в отличии от принципа зажигания до ВМТ).
Движок инжекторный, более жесткие требования к качеству смеси, карбом не сделать.

С уважением, Евгений.
01 мар 2009, 23:17
Больше топлива и меньше сжатие<Меньше топлива и больше сжатие
Для достижения той же мощности - да. Та часть топлива, которая сгорает до ВМТ - сгорает впустую, не совершая никакой полезной работы. Тупо греет движок.
03 мар 2009, 00:24
Slava K писал(а):
Правильно ли я понимаю, что это подразумевается (возможное) полное изменение газораспределения? Так это в купе с "новой электроникой" и есть практически ВСЕ в двигателе... КПД оставшейся механической части ведь и так высоко... - правильно я понимаю?
Блок цилиндров, коленвал, шатуны, поршни, клапана - остаются. Меняется головка, возможно другой раcпредвал.
Особых изменений в газораспределении - нет.

В качестве модели. Вместо кривошипа - ворот на деревенском колодце. Крутить по часовой, короткими (на секторе в 90 градусов) толчками сверху-вниз (типа вспышка в цилиндре). Цель - раскрутить, как можно быстрее.

Вопрос (идиотский), а где начинать толчок?

Очевидно, между пол-вторым и пол-пятым, тогда взлетит.

Увы, есть немногочисленная религиозная секта (проектировщики современных ДВС), которые крутить начинают с 11 часов. Такие вот у ребят религиозные убеждения. Уже лет 150.

С уважением, Евгений.
04 мар 2009, 17:10
Уважаемый странник!
А почему вы назвали тему "Литровая мощность 200 лс" ? Ведь у него получается 180 л.с.на полтора литра то есть 120 а не 200 на литр?
Кстати максимальная удельная мощность которую я знаю у Lancia Delta S4 – раллийный автомобиль группы Б. У нее по разным данным 450 - 600 лошадей на 1.8 литра. То есть около 300 коней на литр. Я уж не знаю на сколько она экономична. Сотню набирает с места быстрее формулы 1 за 2-3 секунды. http://www.maxi-tuning.ru/post/12198/

Кстати я давно думал почему грузовик тратит 2 л на 100 тонно-километров то есть по 2 л на одну легковушку в то время как легковушка 6-8 л при скорости 70-90. Я понял что чем сильнее нагружен мотор тем он экономичнее работает в пересчете на единицу веса.
Поэтому я решил заставить легковой мотор работать на максимальной нагрузке - крутить генератор а двигаться уже от аккумулятора.

А недавно допер что Ибад-в решил это же иначе - увеличил степнь сжатия и тем самым догрузил двигатель.

Гениально просто.
Кстати поезд расходует 0.2 литра солярки на 100 тонно километров. Так что есть еще куда двигаться И-ву.

Последний раз редактировалось Израиль 04 мар 2009, 17:41, всего редактировалось 1 раз.

04 мар 2009, 17:35
*самые экономичные, насколько мне известно, морские дизели. За счет - а) идеальных пропорций, Б)не ограниченной металлоемкости...

http://strannik.flyboard.ru/topic278.html


ЗЫ

Вполне возможно, что автор внимательно изучил условия работы больших дизелей и сымитировал условия работы?

Strannik, я правильно понял, что используется укороченный рабочий цикл? (в принципе это позволяет более полно использовать энергию рабочего тела, а увеличение металлоемкости к рабочему объему, компенсировать экстремальным(или нетрадиционным) режимом смесеобразования - так? В большом дизеле, наоборот, - есть время и место для максимальной гомогенизации естественным образом).

Последний раз редактировалось Slava K 04 мар 2009, 18:00, всего редактировалось 2 раз(а).


Сообщений: 109 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 4 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0