Демонстрация двигателя в Ярославле.

Модератор: motor

Ответить
Сообщений: 391 Пред. 1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 27 След. Страница 20 из 27

Сообщение
Автор
02 авг 2010, 12:32
Золотницкий А. писал: Ага, теперь вы тоже согласились насчёт необходимости 600В.
Поздравляю что добились (надеюсь) искры, но за процесс тройка с минусом. Слишком долго шли к тому что подсказывали уже давно. И совсем ничего не сделали во вторичном контуре системы зажигания. А зря - судя по фоткам параметры разряда неважные.
Вам это долго втолковывали, но похоже вы поверили только когда фотки своими глазами увидели.

Когда ехал в Саратов, у меня стояла конденсаторная система зажигания. Она давала на катушки 600 В. Пока приехал обратно сгорели почти все катушки, которые взял с собой (6 или 8 штук, точно не помню). Это на 2 тыс. км.
Золотницкий А. писал:Отмазки на искру (типа никто никогда не делал, первопроходцы и т.п. чепуха) теперь не прокатят, более того - если добъётесь нормальных параметров по процессу воспламенения - сразу вылезут другие проблемы. Интересно, на какую из проблем "напоритесь" следующим шагом. На детонацию?
Чего боитесь? Пробоя свечей?

Ясное дело, в катушках я не разбираюсь. Мое неверие в возможности СЗ Павла имеет такие же корни, что и скепсис Золотницкого А. в отношении моего движка. Пока не увидел своими глазами не верил, что такое возможно, ибо опыт и «знания» говорили о другом.
Если катушки будут держаться, на детонацию точно не напоремся. Насчет свечей есть небольшой вопрос, но и там проблем не будет. Зазор в свечах выставлю не больше 0.45 мм и все острые углы сгладятся.
Золотницкий А. писал:Даю наводку: пробой, дуговой разряд, тлеющий разряд. У вас сейчас (судя по свечению возле разрядников) тлеющий разряд. Это неправильно и это зависит уже (в вашем конкретно исполнении, т.е. так как сделал Павел) не от первичного контура, не от катушки зажигания. Не наезд - сходите в библиотеку.

Насколько я могу, судить оранжевый цвет возле разрядников не от того, что разряд тлеющий, а от того, что пробой идет с ровной поверхности. Чтобы цвет стал белым надо заострить поверхность с которого идет пробой.
Золотницкий А. писал: выкидываем колпачок со свечного провода, подключаем его к свече, наматываем сверху по всей длине изолятора (изолятор предварительно обезжирить) с заходом на провод специальный скотч для электрической изоляции (самовулканизирующаяся резина). Короче - мотаем колпачок на месте. Ну и сутки на вулканизацию (хотя и сразу - никаких пробоев не было). Это позволит не вмешиваться в конструкцию свечи - сомнительно выглядит доработка Гаджи. Что там под этим пластиком, что с центральным проводником, как обеспечивается контакт....

Свечи удлинены следующим образом: к центральному сердечнику свечи аргонной сваркой приварен штырь такого же диаметра. На штырь насажен фарфоровый изолятор. Место стыковки обезжиривается и туда наносится силиконовый герметик. Поверхностного пробоя при такой «конструкции» не бывает. Если увеличить зазор, пробой происходит сквозь фарфор с посадочного седла. В некоторых случаях происходит и поверхностный разряд от центрального электрода вглубь колодца свечи.
Удлинить поверхность свечи предложенным методом можно, но тогда возникнет проблема с их вкручиванием и затяжкой.
Золотницкий А. писал: Нафик разгоны. Только установившиеся режимы.

Замеры компрессии стока и моего движка в начале и после испытаний. Параллельный разгон стока и моей а/м до 100 км/ч для наглядной демонстрации разницы в мощностях движков. При чем я предложил, чтобы на движках р/в, дроссельные заслонки, форсунки были одинаковыми. В ЭБУ обоих движков закачать одинаковый состав смеси. В этом случае движки будут отличаться только СС и картой УОЗ.
Эти же условия соблюсти и при работе на моторном стенде или на барабанах.
Странник писал:Боюсь, что поднимется крик, что движок тупо зажали, экономичность за счет мощности. Хотя можно совместить с разгоном, показав, что мощность как минимум не упала.

При перечисленных мной условиях такой «крик» не прокатит. С другой стороны, кто возжелает кричать, скажет, что он там не присутствовал и не верит. Или стенд кривой или еще что.
Странник писал: Я вот вообще задумался. А существует ли минимально-достаточный набор тестов для однозначного вывода о перспективе идеи?

А стоит ли над этим задумываться? Повторюсь еще раз. В обоих движках все узлы, которые определяют расход воздуха и карту расхода топлива надо сделать одинаковыми. Отличие будет только в СС и УОЗ. Если результаты по мощности и расходу будут разные, по ним и видна будет перспектива.
Перед разгонами я предложил провести полную ревизию движков, чтобы представители той стороны убедились, что все одинаково. С учетом новой СЗ рассчитываю на разгон менее 9 секунд (если помните, результат в 9.13 сек уже был). У стока 15.76 сек. На дороге это выразится в отрыве на полдистанции. Если это не будет воспринято как аргумент, тогда не знаю о чем говорить.
boot_56 писал: Смущает другое, что инвестор, по-видимому не инженер т.к. не может сам сформулировать программу испытаний, его решение о продвижении проекта - чисто волевое и он не сможет держать руку на пульсе технических проблем...

С инвестором я разговаривал довольно много, встречались несколько раз. Сформулировать программу испытаний он поручил лицам, которые формально являются весьма авторитетными в этой области. Но их «авторитет» заставляет их вести себя до смешного глупо. С одной стороны требуют у меня, чтобы я раскрыл по движку все, т.к. якобы опасаются всяческих катаклизмов в виде взрывов движка и землетрясений. Вот если раскрою, они поймут, что это не опасно. Даю цитату моего ответа по данному поводу: «Достаточно знать следующее: Серийный двигатель номер 1 со степенью сжатия 9.9. Действующий макет двигателя номер 2 со степенью сжатия 22. И все. Что, почему и как я сделал, никого не должно волновать. Требуется не оценка того, что я сделал с двигателем, а оценка результатов работы двигателя».
В то же время «деятели науки» категорично не согласны, чтобы я сидел за рулем моей машины. Они хотят, чтобы машиной управлял их подготовленный спец. Видите ли, этого требуют правила техники безопасности принятые в их организации. Выставили предложение проехать 80 тыс км для определения ресурса. В общем, ситуация с "авторитетами" очень сильно смахивает на барана и новые ворота.
На данный момент инвестор за границей. Приедет, посидим, похохмим насчет того, как его поручение выполнили.
Золотницкий А. писал: И ещё интересно насколько проиграет стоку на ВСХ по эффективности. Но это я так... вы верьте, вам без этого нельзя сейчас.

Вот если бы к этому было добавлено обещание публично съесть шляпу в случае лучшего (причем не просто лучшего, а на порядок), чем у стока ВСХ, то можно было поверить, что человек искренне верит в то, что говорит. А так, чистое злопыхательство «авторитетного деятеля науки и производства».
02 авг 2010, 14:57
Гаджи Ибадуллаев писал(а):
«деятели науки» категорично не согласны, чтобы я сидел за рулем моей машины
Может быть, чтобы не накалять обстановку, все ходовые испытания и демонстрации сделать чисто качественными, а количественные проводить на стенде.
80 тыс. км для определения ресурса - абсурд, пока не было проведено серьёзных работ по сопряжению двигателя со стоковой платформой ВАЗ 2110, на мой взгляд как неспециалиста - может быть стенд лучше.
02 авг 2010, 16:38
Я уточню. Есть здоровенный набор правил ЕЭК, на которые есть наши соотв. ГОСТЫ. В частности речь идет о № 83 и 101 ЕЭК и ряде наших ГОСТов.
Все предложенное из темы сертификации ТС. Где, в частности, есть требования исследования ресурса катализаторов (которых у Гаджи вообще нет), путем пробега на барабанах 80 тыс. км.
Там еще много разного (каждый из документов в районе сотни страниц), в т.ч. скоростные свойства авто и прочее.
Сам процесс сертификации сводится к предоставлению сертифицирующей конторе ряда образцов ТС, контора проводит громадную (и очень недешевую) работу по тестированию и выносит вердикт.
Участие производителя в испытаниях не допускается.
В ряде тестов исследуются выбросы. Расход в ряде тестов измеряется на основе анализа выхлопа. Есть даже исследования в криокамере.
Все это здорово и интересно, но какое отношение все это имеет к двигателю - загадка.
Отсюда и вопрос, о минимальном наборе тестов.
Александра, в частности, в первую очередь интересует расход на малых и средних нагрузках.
Я думал, что достаточно серии ВСХ на разном дросселе, снятых на барабане, или (что лучше) на моторном стенде. Соображение следующие:
- обороты
- массовый расход воздуха
- стехиометрия
не отличаются от стока.

Т.е. при том же дросселе и оборотах, машина будет потреблять столько же топлива выдавая бОльший момент (мощность).
Отношения этих моментов = отношению КПД между стоком и этим движком.
В расход пересчитывается элементарно.

Если найдется, чем померять расход online - замечательно.
Очень давно, занимался расходомерами (воздух), гадость - редкостная, с тех пор в них не верю :) хотя может и зря, может чего и придумали.
Выброс, насколько я понимаю, мало кому интересен.

С уважением, Евгений.
02 авг 2010, 18:08
Гаджи Ибадуллаев писал(а):
Золотницкий А. писал: И ещё интересно насколько проиграет стоку на ВСХ по эффективности. Но это я так... вы верьте, вам без этого нельзя сейчас.

Вот если бы к этому было добавлено обещание публично съесть шляпу в случае лучшего (причем не просто лучшего, а на порядок), чем у стока ВСХ, то можно было поверить, что человек искренне верит в то, что говорит. А так, чистое злопыхательство «авторитетного деятеля науки и производства».
Полегче на поворотах, уважаемый! Я вполне обозначил свой прогноз _до_ испытаний. Называть это "злопыхательством", ну извините.
03 авг 2010, 02:40
strannik писал(а):
Александра, в частности, в первую очередь интересует расход на малых и средних нагрузках.
Я думал, что достаточно серии ВСХ на разном дросселе, снятых на барабане, или (что лучше) на моторном стенде. Соображение следующие:
- обороты
- массовый расход воздуха
- стехиометрия
не отличаются от стока.

Откуда такая уверенность? Если нет нейтрализатора - это другая система выхлопа. Со своими резонансами. На каком режиме куда пойдут изменения наполнения - большой вопрос, но то что на больших расходах мотору "дышится" легче - очевидно. Второй вопрос - как отразилось изменение СЖ на продувку - наполнение. И пока нет ответа утверждать - как у стока - неправильно.
Корректнее расходы всё-таки замерить. Мерить воздух сложнее и вроде как вопрос-то в расходе топлива, т.е. мерить правильнее топливо.
Ещё вопрос - топливо. Стоковый мотор доводился на ГОСТовском АИ-95. Скорее всего на Лукойловском кстати. И именно на этом топливе имеет максимальную отдачу и эффективность. Любое другое (в том числе более высокооктановое) - мощность почти наверняка уменьшит. Поэтому сравнение нужно проводить на АИ-95. Тем более что "победителям детонации" это должно быть по барабану. Либо сток на 95-й, ваш на какой хотите + учесть нереализованность на стоке под ваше топливо.
strannik писал(а):
Т.е. при том же дросселе и оборотах, машина будет потреблять столько же топлива выдавая бОльший момент (мощность).
Отношения этих моментов = отношению КПД между стоком и этим движком.
В расход пересчитывается элементарно.
Поскольку реальных замеров доказывающих равенство исходных - нет, корректнее всё же учесть расходы топлива и учесть эту поправку при расчёте КПД. Поскольку замерять установившиеся режимы - намного проще, я и советую завязать с понтовыми разгонами и работать на установившихся режимах. Кроме того - снимете гораздо более широкое поле режимов и будет больше данных для анализа.
03 авг 2010, 03:24
Пользуясь случаем, хотел бы вспомнить вот о каком вопросе:
strannik писал(а):
Золотницкий Александр писал(а):
Вот вы Евгений, знаете задержку воспламенения в двигателе ИГА? Только не надо говорить что при высоком давлении она меньше. Она от другого зависит.

Александр, пришло письмо от Гаджи.
====================================
1. Время задержки воспламенения - отсчитывается от момента подачи искры до момента образования устойчивого очага пламени вокруг участка протекания искры.
Зависит от мощности искры, температуры и давления смеси. Золотницкий ошибается, время задержки воспламенения зависит от давления, чем выше давление, тем время меньше.
Говоря "от другого зависит", я не имел ввиду что задержка воспламенения не зависит от давления, а имел ввиду что есть параметры влияние которых многократно выше. А вы важнейший из этих параметров в своём ответе даже не упомянули. Почему? Мне это интересно, поскольку на меньшей задержке воспламенения "держится" вся термодинамика вашего мотора. Или не держится, а уходит в разнос - смотря что получилось.
Гаджи Ибадуллаев писал(а):
Золотницкий А. писал: Ага, теперь вы тоже согласились насчёт необходимости 600В.
Поздравляю что добились (надеюсь) искры, но за процесс тройка с минусом. Слишком долго шли к тому что подсказывали уже давно. И совсем ничего не сделали во вторичном контуре системы зажигания. А зря - судя по фоткам параметры разряда неважные.
Вам это долго втолковывали, но похоже вы поверили только когда фотки своими глазами увидели.

Когда ехал в Саратов, у меня стояла конденсаторная система зажигания. Она давала на катушки 600 В. Пока приехал обратно сгорели почти все катушки, которые взял с собой (6 или 8 штук, точно не помню). Это на 2 тыс. км.
Вы про это?:
"Использовал две аналогичные системы на конденсаторах по усилению искры. Изобретатель одной такой системы - Виктор Худяков, спец в своей области. Возился со мной месяца 3 или 4. Я сам не разбираюсь в устройстве его коммутатора, были следующие факты. 1. Вначале он установил систему, которую устанавливал на стоковые движки. Почти сразу сгорели конденсаторы. Он сильно удивился, сказал, что впервые встречает такое. 2. После этого поставил более мощные конденсаторы, размером почти со спичечную коробку. Искра с ними (проверяли на имитаторе) напоминала дугу. После этого стали вылетать катушки."

Я тут не вижу признаков тиристорного зажигания, да ещё на 600В. А размеры конденсатора только подтверждают это. Вспомните, какую массу имел этот блок?
Наличие конденсатора - вовсе не признак тиристорной системы зажигания. Даже устаревшая контактная система не работала без дополнительного конденсатора. Довольно компактного кстати.
Гаджи Ибадуллаев писал(а):
Золотницкий А. писал:Отмазки на искру (типа никто никогда не делал, первопроходцы и т.п. чепуха) теперь не прокатят, более того - если добъётесь нормальных параметров по процессу воспламенения - сразу вылезут другие проблемы. Интересно, на какую из проблем "напоритесь" следующим шагом. На детонацию?
Чего боитесь? Пробоя свечей?

Если катушки будут держаться, на детонацию точно не напоремся.
На чём основана уверенность?
Гаджи Ибадуллаев писал(а):
Золотницкий А. писал:Даю наводку: пробой, дуговой разряд, тлеющий разряд. У вас сейчас (судя по свечению возле разрядников) тлеющий разряд. Это неправильно и это зависит уже (в вашем конкретно исполнении, т.е. так как сделал Павел) не от первичного контура, не от катушки зажигания. Не наезд - сходите в библиотеку.

Насколько я могу, судить оранжевый цвет возле разрядников не от того, что разряд тлеющий, а от того, что пробой идет с ровной поверхности. Чтобы цвет стал белым надо заострить поверхность с которого идет пробой.

Pavel227 писал: Мутный тип этот золотницкий - (Даю наводку: пробой, дуговой разряд, тлеющий разряд... и т.д) Прогнал пургу, будто знает чего и отправил всех в библиотеку, пространно рассуждая про вторичные цепи, также ничего конкретно не сказав, мол я вот такой умный, а вы думайте сами. Не стоит с такими вообще вступать в дисскусии и уж тем более что-то вместе с ними делать, поскольку будут всё тормозить и разваливать, но если что-то и получится им вопреки, то такого намутят, что все, кто делал окажутся в говне, а он на белом коне. Плавали, - знаем таких! Также не стоит и забывать классику: Ковчег построил дилетант, а профессионалы Титаник.
Судя по гипотезам - книжки проигнорированы. Цель - не белый цвет канала, а гарантированное воспламенение.
Гаджи Ибадуллаев писал(а):
Золотницкий А. писал: Нафик разгоны. Только установившиеся режимы.

Замеры компрессии стока и моего движка в начале и после испытаний. Параллельный разгон стока и моей а/м до 100 км/ч для наглядной демонстрации разницы в мощностях движков. При чем я предложил, чтобы на движках р/в, дроссельные заслонки, форсунки были одинаковыми. В ЭБУ обоих движков закачать одинаковый состав смеси. В этом случае движки будут отличаться только СС и картой УОЗ.
Эти же условия соблюсти и при работе на моторном стенде или на барабанах.
Я так понимаю, моменты переключения вы синхронизировать не собираетесь (да и вряд ли сможете). Это странный метод оценки КПД двигателя. Им обычно стритрейсеры увлекаются.
03 авг 2010, 06:26
Золотницкий Александр писал(а):
на привод компрессора идёт 1...2 кВт Если посмотреть типичное сочетание генератор-компрессор кондионера на автомобиле, то это будет 80А и 3.5кВт (по холоду). Затраты на привод 1.2кВт и 1.2кВт. То есть примерно равны. А теперь сравните диаметры шкивов, ... .

Александр, я только оспаривал Ваш тезис о том что муфта там где есть проблемы. Нет это не всегда так. Иногда муфта ставится для комфорта. Примеры я здесь уже приводил.
P.S. Конкретно на моей машине, не так как Вы говорите, у меня "кондей" довольно мощный и соответственно диаметр шкива гораздо больше чем на генераторе.

strannik писал(а):
какое отношение все это имеет к двигателю - загадка.

Евгений, уважаемый, да продлит Всевышний Ваши дни. То о чём Вы говорите это СЕРТИФИКАЦИОННЫЕ испытания и преследуют совершенно другие цели.
А для оценки двигателя ИГА они совершенно не подходят. Скорее здесь нужна система испытаний типа автоспортивных; форммула1, DTMы всякие.
Да и вообще этот двигатель чистая наука а значит и программа испытаний должна быть своя. А когда уже будет всё доказано и мощьность двигателя и его высокий КПД и будет съедена гора шашлыка на обмыве Нобелевки и начнётся массовое серийное производство двигателя ИГА только тогда и понадобятся сертификационые испытания.

В двух словах - если есть возможность свалить в комфортную страну с мягким климатом то, делайте это не раздумывая.
03 авг 2010, 07:59
Erlan писал(а):
Да и вообще этот двигатель чистая наука а значит и программа испытаний должна быть своя.

И я об этом говорю.
03 авг 2010, 08:12
Гаджи Ибадуллаев писал(а):
И я об этом говорю.

Тогда может быть вам стоит и самому научно подойти к вопросу, а не разыгрывать сценарий продажи КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ?
03 авг 2010, 09:29
Золотницкий Александр писал(а):
Я так понимаю, моменты переключения вы синхронизировать не собираетесь (да и вряд ли сможете). Это странный метод оценки КПД двигателя. Им обычно стритрейсеры увлекаются.

Какая разница, кто чем увлекается? По печальному опыту прошлого знаю, что наглядная демонстрация есть вещь убийственная. З года вплотную работал с двумя кафедрами. Надеялся, увидят работающий двигатель, все вопросы снимутся. Так, ведь не захотели увидеть. Ни разу к стенду не подошли.
Почему несчастный страус голову в песок втыкает? Не хочет он видеть то, что считает не нужным. Потому что, если посмотрит, зададут вопрос: Посмотрел, увидел, теперь скажи, что думаешь?
"Монин Илья"]Тогда может быть вам стоит и самому научно подойти к вопросу, а не разыгрывать сценарий продажи КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ?

Это тоже зависит от того, кто, что и как понимает. Вот я считаю, что есть тайна, а кто-то считает нет ее. Он все переварил, осознал, понял и по полочкам разложил. Одна беда. Нет ответа на вопрос: почему эта хренотень все-таки работает. :roll:
По поводу продажи тайны. Пока речь о продаже тайны не идет. Речь идет о том, чтобы показать как работает двигатель. Показать надо так, чтобы увидели, что он работает и при том с результатами лучшими чем у стока, т.е. чтобы демонстрация была убедительной.
Как это сделать? Во-первых думаем сами. Во-вторых, умные люди дают дельные советы. Их мы учитываем. В-третьих, есть пустопорожные "советы", мы их игнорируем. В-четвертых, тот кого мы решили на форуме называть "Инвестором" очень умный человек, все схватывает на лету и моторы его страсть.
03 авг 2010, 11:23
Гаджи Ибадуллаев писал(а):
Это тоже зависит от того, кто, что и как понимает. Вот я считаю, что есть тайна, а кто-то считает нет ее. Он все переварил, осознал, понял и по полочкам разложил. Одна беда. Нет ответа на вопрос: почему эта хренотень все-таки работает.
По поводу продажи тайны. Пока речь о продаже тайны не идет. Речь идет о том, чтобы показать как работает двигатель. Показать надо так, чтобы увидели, что он работает и при том с результатами лучшими чем у стока, т.е. чтобы демонстрация была убедительной.
Как это сделать? Во-первых думаем сами. Во-вторых, умные люди дают дельные советы. Их мы учитываем. В-третьих, есть пустопорожные "советы", мы их игнорируем. В-четвертых, тот кого мы решили на форуме называть "Инвестором" очень умный человек, все схватывает на лету и моторы его страсть.


Давно уж надо было снять ВСХ с вашего ДВС!!
Именно эта ВСХ в сочетании с грфиком расхода топлива к ней и может быть предметом изучения, анализа и сравнения с ВСХ других ДВС.

Пока же ваш чудо-двигатель явлется больше МИФОМ, чем реальностью, так как НИКАКИХ ЦИФРОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ о нём и его рабочих характеристиках НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

Последний раз редактировалось МОНИН ИЛЬЯ 03 авг 2010, 12:39, всего редактировалось 1 раз.

03 авг 2010, 11:25
Erlan писал(а):
Золотницкий Александр писал(а):
на привод компрессора идёт 1...2 кВт Если посмотреть типичное сочетание генератор-компрессор кондионера на автомобиле, то это будет 80А и 3.5кВт (по холоду). Затраты на привод 1.2кВт и 1.2кВт. То есть примерно равны. А теперь сравните диаметры шкивов, ... .

Александр, я только оспаривал Ваш тезис о том что муфта там где есть проблемы. Нет это не всегда так. Иногда муфта ставится для комфорта. Примеры я здесь уже приводил.
P.S. Конкретно на моей машине, не так как Вы говорите, у меня "кондей" довольно мощный и соответственно диаметр шкива гораздо больше чем на генераторе.
Вы наверно сильно удивитесь, но это всегда так. Всегда диаметр шкива компрессора "большой", всегда в него встроена муфта. Поэтому и всё вышесказанное : генератор "натягивает" ремень привода намного сильнее компрессора кондиционера. И поверьте, в вашей исключительной машине это тоже так.

Erlan писал(а):
strannik писал(а):
какое отношение все это имеет к двигателю - загадка.
Да и вообще этот двигатель чистая наука а значит и программа испытаний должна быть своя. А когда уже будет всё доказано и мощьность двигателя и его высокий КПД и будет съедена гора шашлыка на обмыве Нобелевки и начнётся массовое серийное производство двигателя ИГА только тогда и понадобятся сертификационые испытания.
Когда я впервые услышал про этот двигатель, основными тезисами было "уйти от ВМТ", "плечо кривошипа", "теория ДВС - неверна". Поэтому абсолютно устойчивая ассоциация - лженаука. Если в процессе общения с ДВС автор потихоньку развеивает свои заблуждения и прежние тезисы старается не вспоминать, это очень хорошо. Но начать с чистого листа теперь тяжело - информационный фон уже создан.
Я лично убеждён, что цикл имеет право на жизнь как удешевлённая версия цикла Аткинсона. Для экономии на частичных нагрузках, для снижения выбросов парниковых газов. На это и делал бы акцент, возможно сделав некоторую паузу в пиаре. Но опять же - выводы нужно делать крайне осторожно, как и обещания инвесторам. Непонятны вопросы токсичности, ресурса, устойчивости к ошибкам ЭСУД... и много чего. И любой из этих пунктов запросто убъёт те плюсы которые несомненно есть на частичных нагрузках. А вы говорите Нобелевка.
03 авг 2010, 11:38
Гаджи Ибадуллаев писал(а):
Золотницкий Александр писал(а):
Я так понимаю, моменты переключения вы синхронизировать не собираетесь (да и вряд ли сможете). Это странный метод оценки КПД двигателя. Им обычно стритрейсеры увлекаются.

Какая разница, кто чем увлекается? По печальному опыту прошлого знаю, что наглядная демонстрация есть вещь убийственная. З года вплотную работал с двумя кафедрами. Надеялся, увидят работающий двигатель, все вопросы снимутся. Так, ведь не захотели увидеть. Ни разу к стенду не подошли.
Почему несчастный страус голову в песок втыкает? Не хочет он видеть то, что считает не нужным. Потому что, если посмотрит, зададут вопрос: Посмотрел, увидел, теперь скажи, что думаешь?
Я понимаю те проблемы, о которых вы говорите. ИМХО - в непонимании огромная доля именно вашей вины. Слишком громкие обещания, слишком фантастические заявления. И не понимаю, почему методы доказательств остаются такими же - ориентированными на неграмотную толпу. Обгоните сток - ничего не докажете. Останутся вопросы относительно того "что изменено кроме СЖ". Инвестор поверит что всё чисто? - допустим. Вопрос в том что будет дальше. А дальше могут начаться неприятности, когда вылезут "неучтённые факторы".
Поверьте - в вашем случае (когда есть кредит доверия инвестора) - лучше тихо и спокойно поработать с машиной на полигоне. Пару месяцев. Грамотно снять режимы, запросить интересующие данные на ВАЗе. И на выходе спокойно показать результат. Перечислить опять же подводные камни. Показать всё это инвестору, чтобы он понимал что впереди.
А вы цирк какой-то постоянно организуете.
03 авг 2010, 12:32
На форум, как на работу... Серьёзные дискуссии и жаркие, на улице под 40, а тут... :mrgreen:
Золотницкий Александр писал(а):
А вы цирк какой-то постоянно организуете.
Да мы все давно живём в цирке. Один ВАЗ чего стоит, где коммерческие проекты давно вытеснили технические. Тебе Александр, просто повезло, что нашел применение своим способностям и вылез из болота (конечно потому, что был технический багаж и квалификация). Гаджи тоже пытается подвсплыть, т.к. по течению приплывёшь известно куда, особенно на той окраине, где он живёт. Его техника и тактика в "цивилизованном" мире часто вызывает улыбку, но есть форма и содержание. Главное, чтобы пар в гудок не уходил. Конечно, на данном этапе его движок - макет, и нет смысла говорить о соответствии стандартам, достаточно лишь качественно показать его сильные стороны и найти для него временную локальную нишу - хотя бы стритрейсинг или бензогенераторы (например и условно) - остальное - дело будущего, если реально смотреть на вещи. А на ВАЗ не отдавать ни в коем случае - сожрут живьём (личное мнение).
Золотницкий Александр писал(а):
о том что муфта...
Вот про муфту вроде как из первых рук http://www.gates.com/europe/file_displa ... ochure.pdf может быть, она кроме прочего обеспечивает еще и рекуперацию кинетической энергии ротора генератора.
03 авг 2010, 12:49
Золотницкий Александр писал(а):
Откуда такая уверенность? Если нет нейтрализатора - это другая система выхлопа
Возражения понятны. Саша, ключевое у меня "- массовый расход воздуха". Т.е. показания ДМРВ. По сути, в сочетании с стехеометрической смесью, это расходомер. Изменение наполнения, выпуск, должны влиять на показания ДМРВ.

Еще раз подробнее.
НУ. Два движка, одни обороты, одна степень открытия заслонки, на обоих стоят ДМРВ и показывают одинаковый расход воздуха, стехеометрическая смесь.

Вопрос. Можно ли утверждать, что расход топлива в ед. времени у движков одинаков?

Золотницкий Александр писал(а):
Я тут не вижу признаков тиристорного зажигания, да ещё на 600В.
:) 600 В тут ключевое. Это признак.

Золотницкий Александр писал(а):
Наличие конденсатора - вовсе не признак тиристорной системы зажигания.
Еще раз, хоть тиристор, хоть полевик, хоть разрядник. Ключевое 600 В.
Горели катушки, скорее всего по току первички (с тиристором сложно решить вопросы управления мощностью, больно тупой коммутатор). Хотя - гадания это, да и не важно сейчас.


Золотницкий Александр писал(а):
Судя по гипотезам - книжки проигнорированы. Цель - не белый цвет канала, а гарантированное воспламенение.
Тут, считаю, Паша прав. Есть что сказать, говори. Нет, умничать мы все умеем. Цвет разряда на картинке - много факторов. Вплоть до параметров матрицы фотика. Пока что из практики:
1. Катушки на таком промежутке не горят.
2. У Гаджи катушки горели при меньшем промежутке.
Основного (как оно будет в машине) - пока нет.

Золотницкий Александр писал(а):
Я так понимаю, моменты переключения вы синхронизировать не собираетесь (да и вряд ли сможете). Это странный метод оценки КПД двигателя.
Саш, ты почему-то упорно игнорируешь второй (важнейший) параметр этого движка. Литровую мощность.
Аткинсон - экономичнее. Много Аткинсонов на дорогах?
Двухтактник отвратительная экономичность, замечательная литровая, но даже их на дороге больше (мотоциклы).

Ключевое для этого движка - сочетание. Экономичности и литровой мощности.

Заезды на разгон - косвенный метод оценки мощности движка, отношение к КПД тут косвенное, если будет доказан одинаковый расход при одинаковых режимах (обороты, дроссель), т.е. доказано, что мощность за счет КПД.
Переключение на разгонах - всегда в области отсечки. Абсолютной синхронизации разумеентся нет, тем не менее, удельная мощность (на кг) в этих соревнованиях решающий фактор. Легко убедится, глянув в таблицы результатов. Да, собственно, я это уже _доказал_. Есть кривая разброса: удельная мощность - результат. Отклонения - проценты (твоя несинхронность, прочие факторы).

Что до рейсеров... там конечно народ разный, но если оценивать всю эту команду, как некий стихийный исследовательский центр (прикладной разумеется), у меня складывается впечатление, что этот "центр" будет покруче официальных. О результатах которых, последние десятилетия просто не слышно :(

Что до прогнозов, дело конечно неблагодарное, но тем не менее, на сегодня два:
- от Макси - мощность движка не более 100 лс.
- от тебя - кпд на малых и средних нагрузках не выше 20%
Посмотрим, кто лучшая Касандра (впору ставки принимать) :)

С уважением, Евгений.

Сообщений: 391 Пред. 1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 27 След. Страница 20 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0